Plauen: Weitere Informationen zu versuchtem Totschlag
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 18.05.2023, 17:20 Uhr
Weitere Informationen zu versuchtem Totschlag
Zeit: 18.05.2023, gegen 00:15 Uhr
Ort: Plauen
Richter erließ Haftbefehl, Identität des Geschädigten ist geklärt.
Nach der Auseinandersetzung, bei der ein Mann in der Nacht zum Donnerstag am Dittrichplatz mit Messerstichen schwer verletzt wurde, hat ein Haftrichter am Donnerstagnachmittag Haftbefehl gegen den 22-jährigen Tatverdächtigen erlassen. Gegen den Deutschen wird wegen versuchten Totschlags ermittelt.
Die Identität des Geschädigten konnte inzwischen geklärt werden: Es handelt sich um einen 44-jährigen Deutschen. (cf)