Plauen: Versuchter Totschlag

Medieninformation: 161/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 18.05.2023, 09:25 Uhr

Versuchter Totschlag

Zeit:     18.05.2023, gegen 00:15 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei nahm einen Tatverdächtigen vorläufig fest.

In der Nacht zum Donnerstag kam es im Park am Dittrichplatz zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen. Dabei fügte einer der Beteiligten einem Mann mit einem Messer lebensbedrohliche Verletzungen zu. Der Geschädigte wurde im Krankenhaus notoperiert.

Als tatverdächtig gilt ein 22-jähriger Deutscher. Polizeibeamte trafen ihn an seiner Wohnanschrift an und nahmen ihn vorläufig fest. Er wird im Laufe des Donnerstags einem Haftrichter vorgeführt. Gegen ihn wird wegen versuchten Totschlags ermittelt.

Die Identität des Geschädigten konnte noch nicht zweifelsfrei geklärt werden. Die Ermittlungen hierzu dauern an.

Nach polizeilichen Erkenntnissen steht der Sachverhalt in keinem Zusammenhang zu den Geschehnissen rund um den Postplatz innerhalb der letzten Wochen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248