Adorf | Oelsnitz | Markneukirchen: Durchsuchungsmaßnahmen bei mehreren Tatverdächtigen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich, Karolin Hemp
Stand: 12.05.2023, 12:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
Durchsuchungsmaßnahmen bei mehreren Tatverdächtigen
Zeit: 11.05.2023, 07:00 Uhr
Ort: Adorf | Oelsnitz | Markneukirchen
Bei Durchsuchungsmaßnahmen im Vogtland konnte hochwertiges Diebesgut sichergestellt werden. Es könnte aus zahlreichen Diebstahlshandlungen stammen.
Beamte der Polizeidirektion Zwickau führten am Donnerstagmorgen umfangreiche Durchsuchungsmaßnahmen in insgesamt sieben Objekten in Adorf, Oelsnitz und Markneukirchen durch. Grundlage war ein Durchsuchungsbeschluss gegen fünf Männer, die als tatverdächtig für einen Einbruch im Oktober vergangenen Jahres gelten (siehe Medieninformation 334|2022 vom 19.10.2022). Nach Sicherstellung eines Tatwerkzeugs in der Nähe des betroffenen Wohnhauses in Adorf konnten die Beschuldigten durch einen DNA-Abgleich bekannt gemacht werden. Die Deutschen – drei 37-Jährige, ein 39-Jähriger und ein 52-Jähriger – müssen sich wegen Diebstahls im besonders schweren Fall verantworten.
Neben Wertgegenständen, die nachweislich aus dem besagten Wohnhaus in Adorf stammen, konnten die Beamten im Rahmen der Durchsuchungen auch zahlreiches weiteres Diebesgut sicherstellen. Welchen Objekten dieses Diebesgut zugeordnet werden kann und auf welchen Wert sich dies summiert, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. In diesem Zusammenhang würden zahlreiche Einbrüche im vogtländischen Oberland und im Stadtbereich von Plauen in Frage kommen. (kh)
Vogtlandkreis
Körperliche Auseinandersetzung
Zeit: 11.05.2023, 17:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Auf dem Plauener Postplatz kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Die Lage konnte schnell beruhigt werden.
Am Donnerstagabend ereignete sich am Plauener Postplatz zunächst eine verbale Auseinandersetzung in einer Gruppe mit mehreren Personen. Ein 37-jähriger Tschetschene schlug daraufhin einem 38-Jährigen ins Gesicht. Der 38-Jährige tunesischer Herkunft warf daraufhin eine Glasflasche in Richtung des 37-Jährigen, verfehlte ihn jedoch. Ein 30-Jähriger, der eingreifen wollte, stürzte und verletzte sich dabei leicht. Durch den schnellen Einsatz des Ordnungsamtes und der Polizei konnte die Lage vor Ort zügig beruhigt werden. Der Einsatz hinzugezogener Rettungskräfte war nicht vonnöten. Den Beteiligten wurde ein Platzverweis ausgesprochen. Zudem müssen sich der 37-Jährige wegen Körperverletzung und der 38-Jährige wegen versuchter schwerer Körperverletzung verantworten. (kh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 11.05.2023, 18:00 Uhr bis 12.05.2023, 00:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa mit Sorga
Einbrecher versuchten in ein Schulgebäude zu gelangen.
In der Nacht zum Freitag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände einer Schule an der Tasuchwitzer Straße. Sie öffneten eine Tür des Schulgebäudes und lösten dabei den Einbruchsalarm aus. Beim Eintreffen des Wachdienstes waren die Einbrecher bereits geflüchtet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände der Schule aufhielten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Wohnungseinbruch
Zeit: 11.05.2023, 12:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Die Polizei ermittelt nach einem Wohnungseinbruch.
Unbekannte Täter gelangten durch die unverschlossene Haustür in ein Mehrfamilienhaus an der Herderstraße. In der Folge verschafften sie sich Zutritt in eine Wohnung und entwendeten eine größere Menge Bargeld.
Wem sind Personen in dem Wohnhaus aufgefallen, die sich verdächtig verhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Erfolgreicher Schockanruf
Zeit: 11.05.2023, 11:00 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Oelsnitz
Bei einem Betrug wurde eine Rentnerin um ihr Erspartes gebracht.
Eine betagte Oelsnitzerin erreichte am Donnerstagvormittag ein Anruf. Ein angeblicher Polizeibeamter meldete sich am anderen Ende der Leitung und erzählte ihr von einem schweren Unfall, den ihre Enkelin verursacht hätte. Damit sie nicht ins Gefängnis muss, wäre nun eine Kaution fällig. Die Frau gab daraufhin an, die Kaution mit Bargeld und Schmuck begleichen zu können. Gegen 14:15 Uhr erschien eine männliche Person an ihrem Wohnort an der Alten Reichenbacher Straße. In einem Lederbeutel verpackt, übergab sie dem Mann Bargeld und Schmuck im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrags. Er verließ daraufhin den Ort in unbekannte Richtung. Die Geschädigte beschrieb den Mann als etwa 1,70 bis 1,80 Meter groß und von schlanker Gestalt. Er war etwa 30 bis 35 Jahre alt und mit einer dunklen Hose, einem weißen T-Shirt sowie einer dunklen Jacke bekleidet.
Wer hat die Übergabe möglicherweise beobachtet oder wem ist der beschriebene Mann auf seiner Flucht oder zuvor aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen.
Die Polizei warnt: Seien Sie stets skeptisch, sobald Sie Anrufe von ihnen unbekannten Personen erhalten. In keinem Fall wird ein Polizeibeamter eine Kaution fordern. Gehen Sie auf keinerlei Forderungen ein und geben Sie keine Informationen zu ihrem verfügbaren Vermögen heraus. Beenden Sie das Gespräch und informieren Sie die Polizei. Sensibilisieren Sie auch Ihre Angehörigen zu derartigen Betrugsmaschen. (kh)
Unfall nach Wendemanöver
Zeit: 11.05.2023, 09:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Nach einem Unfall in Plauen waren zwei Fahrzeuge abschleppreif.
Der 63-jährige Fahrer einer Kehrmaschine und eine 68-jährige Audi-Fahrerin waren am Donnerstagmorgen hintereinander auf der Straßberger Straße unterwegs. Beim Wenden seines Fahrzeugs stieß der 63-Jährige gegen den Audi. Durch die Wucht des Aufpralls war keines der beiden Fahrzeuge mehr fahrbereit. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der entstanden Sachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. (kh)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 11.05.2023, 17:40 Uhr
Ort: Grünbach
Bei einem Unfall verletzte sich ein Motorradfahrer schwer.
Am frühen Donnerstagabend befuhr ein Motorradfahrer mit seiner Yamaha die S 304 aus Richtung Muldenberg in Richtung Grünbach. Nach einer Rechtskurve kam er von der Fahrbahn ab und stürzte. Der 38-Jährige wurde schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Straße war zeitweise voll gesperrt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. (pg/kh)
Unfallflucht
Zeit: 11.05.2023, 16:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Treuen
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht.
Am Donnerstagnachmittag parkte ein Mann seinen schwarzen Peugeot 308 an der Hartmannsgrüner Straße nahe der Heinrich-Heine-Straße ab. Als er am Abend zu seinem Pkw zurückkehrte, musste er Beschädigungen an der hinteren Stoßstange feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 1.000 Euro geschätzt.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Unfallverursacher machen, der sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernte? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung in Wohnblock
Zeit: 11.05.2023, 21:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Nach einer Sachbeschädigung im Ortsteil Eckersbach hat der Staatsschutz Ermittlungen aufgenommen.
Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Freitag Zutritt in ein derzeit unbewohntes Mehrfamilienhaus an der Heisenbergstraße. Sie beschädigten mehrere Wohnungstüren und das Heizungssystem, was zu einem Wasserschaden führte. Zur entstandenen Schadenshöhe können bisher noch keine Angaben gemacht werden. Da der Wohnblock perspektivisch als Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber genutzt werden soll, hat der Staatsschutz entsprechende Ermittlungen aufgenommen.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Umkreis des Wohnblocks aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Zwei Personen bei Unfällen leicht verletzt
Am Donnerstag und Freitag ereigneten sich an derselben Stelle zwei Unfälle.
Zeit: 11.05.2023, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pöhlau
Ein 79-jähriger Deutscher befuhr am Donnerstagvormittag mit seinem Opel die Colombstraße und bog nach links auf die Äußere Dresdner Straße/B 173 in Fahrtrichtung Zwickau ab. Dabei übersah er eine 57-Jährige, die mit ihrem VW stadtauswärts unterwegs war. In der Folge stießen beide Fahrzeuge zusammen, wobei der Opel gegen einen Zaun geschleudert wurde. Die 57-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und vor Ort durch Rettungskräfte behandelt. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen und an der Grundstücksbegrenzung wurde auf rund 30.000 Euro geschätzt. (kh)
Zeit: 12.05.2023, 09:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pöhlau
Am Freitagvormittag war eine 68-Jährige mit einem VW auf der Colombstraße unterwegs und bog nach rechts auf die Äußere Dresdner Straße/B 173 in Fahrtrichtung Mülsen ab. Beim Abbiegen geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem Sattelzug eines 40-Jährigen zusammen. Die 68-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu. Ihr VW musste abgeschleppt werden. Für die Unfallaufnahme sowie die Bergungsarbeiten wurde die B 173 für kurze Zeit voll gesperrt. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 20.000 Euro. (cf)
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 11.05.2023, 12:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Bei einem Sturz mit seinem Fahrrad zog sich ein Mann schwere Verletzungen zu.
Ein 75-Jähriger war am Donnerstagmittag stadteinwärts mit seinem Fahrrad auf dem Fahrradstreifen der Lengenfelder Straße unterwegs. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er ins Straucheln und stieß gegen den Bordstein, woraufhin er stürzte. Der Mann zog sich dabei schwere Verletzungen zu und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. (kh)
Zeugen zu Unfall gesucht
Zeit: 11.05.2023, 12:45 Uhr
Ort: Zwickau
Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es am Donnerstagmittag im Zwickauer Stadtteil Marienthal.
Ein 15-Jähriger stand auf dem Gehweg an der Werdauer Straße in Höhe der Polenzstraße mit der Absicht diese zu überqueren. Gleichzeitig hielt ein Mercedes-Fahrer verkehrsbedingt, welcher auf der Werdauer Straße in stadteinwärtiger Richtung unterwegs war. Aufgrund des wartenden Verkehrs lief der Junge in die Mitte der Fahrbahn und blieb stehen. Als der Mercedes-Fahrer wieder anfuhr, erfasste er den Fußgänger mit seinem Fahrzeug, wodurch der Jugendliche zu Sturz kam. Der Unfallverursacher fuhr zunächst weiter, stieg noch einmal kurz aus, um sein Fahrzeug zu begutachten und setzte anschließend seine Fahrt fort, ohne sich nach dem 15-Jährigen zu erkundigen. Der Junge erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht.
Wer kann genauere Hinweise zum Verursacherfahrzeug oder dessen Fahrer geben oder hat den Unfall beobachtet? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 11.05.2023, 14:00 Uhr
Ort: Werdau
Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es am Donnerstagnachmittag.
Ein 34-Jähriger befuhr mit seinem Ford den Grünanger aus Richtung Langenhessen kommend in Richtung Werdau. Als er in seiner Garage einparken wollte, stieß er gegen einen ordnungsgemäß geparkten Audi. Der an beiden Fahrzeugen entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 7.000 Euro. (uh)
Kupferdiebstahl
Zeit: 10.05.2023, 16:45 Uhr bis 11.05.2023, 06:50 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte stahlen Kupferkabel für Straßenbeleuchtung.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen begaben sich unbekannte Täter auf eine Baustelle auf der Johannisstraße. Sie schnitten die Kupferkabel der Straßenbeleuchtung ab und entwendeten insgesamt 24 Meter Kabel im Wert von circa 480 Euro.
Wem sind im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier in Glauchau zu melden. (cf)
Gegen Betonmast geprallt
Zeit: 11.05.2023, 11:15 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane stieß eine Frau mit ihrem Fahrzeug gegen einen Betonmast.
Eine 42-Jährige befuhr am Donnerstagmittag mit ihrem Ford den Crotenlaider Weg und bog nach rechts in den Merlacher Weg ab. Aufgrund einer kurzzeitigen Ablenkung verriss sie das Lenkrad ihres Fahrzeugs, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Betonmast. Sowohl sie als auch ihr 15 Monate altes Kind wurden vor Ort durch Rettungskräfte untersucht, erlitten jedoch glücklicherweise keine Verletzungen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 8.500 Euro. Der Ford musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)
Unfallflucht unter Alkoholeinfluss
Zeit: 11.05.2023, gegen 13:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Nachdem er gegen ein Garagentor gestoßen war, fuhr ein alkoholisierter Mann davon.
Am frühen Donnerstagnachmittag befuhr ein 61-Jähriger mit seinem VW die Marktstraße. Auf der Kreuzung mit der Karl-May-Straße wollte er wenden und zurück fahren. Beim Wenden scherte er zu weit aus und stieß gegen ein Garagentor. Anstatt sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben, fuhr er jedoch weg. Am Tor sowie dem VW war ein Gesamtschaden von rund 1.600 Euro entstanden.
Ein Zeuge hatte den Vorfall bemerkt, sodass die hinzugerufenen Polizeibeamten den Mann nicht weit von der Unfallstelle entfernt antreffen konnten. Da sie bei dem 61-Jährigen Alkoholgeruch wahrnahmen, führten sie einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von über 2,5 Promille ergab. Sie brachten ihn daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Trunkenheit im Verkehr und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)
Zaun stark beschädigt
Zeit: 12.05.2023, 00:55 Uhr
Ort: Meerane
In der Nacht zum Freitag fuhr ein Unbekannter mit einem Kastenwagen rückwärts gegen eine Grundstücksumfriedung an der Heinrich-Heine-Straße. Dabei wurden sowohl der Zaun als auch der Betonsockel stark beschädigt. Der Schaden wurde auf 4.000 Euro geschätzt. Der Unbekannte fuhr anschließend davon, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Durch einen Zeugenhinweis konnte der Fiat, mit dem der Unfall mutmaßlich verursacht wurde, mit entsprechenden Beschädigungen nicht weit entfernt am Westring festgestellt werden. Die Ermittlungen zum Fahrer laufen. (cf)