Reinsdorf: Zwei tödliche Unfälle auf S 286

Medieninformation: 150/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 09.05.2023, 14:56 Uhr

Zwei tödliche Unfälle auf S 286

Zeit:     09.05.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Zwei Unfälle auf der S 286 endeten am Dienstag tödlich.

Am frühen Dienstagmorgen ereigneten sich innerhalb von kurzer Zeit auf der S 286 zwei tödliche Unfälle. Nach ersten Erkenntnissen befuhr ein 48-jähriger Deutscher mit seinem Dacia die Staatsstraße aus Fahrtrichtung Härtensdorf kommend in Richtung Zwickau. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß daraufhin frontal mit dem Opel eines 56-Jährigen zusammen. Der 48-Jährige wurde durch Rettungskräfte aus dem Fahrzeug geborgen. Trotz sofort eingeleiteter Wiederbelebungsmaßnahmen verstarb der Mann noch an der Unfallstelle. Der 56-Jährige wurde mit schwersten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.

Wenig später ereignete sich in etwa 700 Metern Entfernung in Richtung Zwickau ebenfalls ein Unfall. Aktuelle Erkenntnisse lassen vermuten, dass eine 55-jährige Deutsche am Stauende des ersten Unfalls wendete und anschließend mit ihrem VW auf der S 286 in Fahrtrichtung Zwickau fuhr und dabei in den Gegenverkehr geriet. Daraufhin stieß sie frontal gegen den Hyundai eines 33-Jährigen. Der Fahrer des Hyundai erlag noch im Fahrzeug seinen schweren Verletzungen. Die VW-Fahrerin wurde schwerverletzt zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Im Zuge der Unfallaufnahme und der Bergung der Fahrzeuge musste die S 286 bis in die späten Mittagsstunden voll gesperrt werden. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248