Zwickau, OT Oberplanitz: Lkw erfasst Kind
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 08.05.2023, 13:05 Uhr
Ausgewählte Meldung
Lkw erfasst Kind
Zeit: 08.05.2023, 07:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Bei einem Unfall wurde ein achtjähriges Mädchen verletzt.
Am Montagmorgen befuhr ein 52-Jähriger mit einem Mercedes-Lkw die Lengenfelder Straße stadtauswärts. An der Ampelkreuzung zur Freiheitsstraße/Kleiststraße erfasste er ein Kind, das gerade auf die Straße getreten war, um diese zu überqueren. Das achtjährige Mädchen stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Auch der Lkw-Fahrer verletzte sich leicht. Beide wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Aktuell wird geprüft, wie die Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt war. (cf)
Vogtlandkreis
Einbruch in Firma
Zeit: 04.05.2023, 20:15 Uhr bis 05.05.2023, 06:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
Einbrecher suchten eine Firma An der Papiermühle heim und hinterließen hohen Sachschaden.
Von Donnerstagabend bis Freitagfrüh drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Bürogebäude An der Papiermühle ein. Die Unbekannten durchwühlten anschließend die Räumlichkeiten und durchsuchten ebenfalls Lagerräume und einen Hofladen sowie die Räumlichkeiten eines angrenzenden Schlachterbetriebs. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. Ob etwas entwendet wurde, wird aktuell noch geprüft.
Haben Sie Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch gemacht oder können Hinweise auf mögliche Tatverdächtige geben? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Kellereinbruch
Zeit: 06.05.2023, 13:30 Uhr bis 07.05.2023, 07:30 Uhr
Ort: Markneukirchen
Einbrecher erbeuteten ein teures E-Bike.
Unbekannte Täter gelangten auf bisher nicht bekannte Art und Weise in ein Kellerabteil des Mehrfamilienhauses auf der Georg-Friedrich-Händel-Straße und entwendeten ein E-Bike der Marke Giant in den Farben Gold, Grün und Schwarz im Wert von circa 7.700 Euro.
Wer Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des E-Bikes geben kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (ta/al)
Scheibe beschädigt
Zeit: 06.05.2023, 22:00 Uhr bis 07.05.2023, 06:00 Uhr
Ort: Autobahn 72, Raststätte Vogtland-Süd
Im Eingangsbereich der Raststätte wurde eine Scheibe beschädigt.
Unbekannte Täter haben im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagfrüh die linke Seitenscheibe des Eingangsportals der Raststätte beschädigt. Hierbei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 800 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu möglichen Tätern oder zum Tathergang geben können, melden Sie sich bitte in der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500. (uh)
Auf Betrüger-E-Mail reingefallen
Zeit: 07.05.2023, 10:30 Uhr
Ort: Plauen
Angebliche E-Mail der eigenen Hausbank war nur Betrugsmasche.
Samstagvormittag erhielt eine 55-Jährige von ihrer angeblichen Hausbank eine E-Mail mit einem darin befindlichen Link. Auf der verlinkten Website wurde sie aufgefordert, ihre persönliche Identifikation für das Onlinebanking einzugeben, woraufhin ihr per Kurzmitteilung ein Aktivierungscode zugesandt wurde. Eine schnelle Bestätigung durch die Kontoinhaberin führte kurzerhand zu insgesamt vier Zahlungsabbuchungen von ihrem Konto auf zwei unbekannte Konten. Insgesamt wurde sie um knapp 15.000 Euro betrogen. (uh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 06.05.2023, 20:30 Uhr bis 07.05.2023, 16:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Wochenende waren Einbrecher in einer Kleingartenanlage am Werk.
Unbekannte Täter drangen zwischen Samstagabend und Sonntagnachmittag in eine Kleingartenanlage an der Heinrich-Heine-Straße ein und verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Gartenlaube. Daraus entwendeten sie einen Minikühlschrank, eine Bose-Musikbox sowie eine Sonnenbrille. Der Wert des Diebesgutes wird auf 850 Euro geschätzt, die Höhe des Sachschadens beträgt rund 100 Euro.
Sind Ihnen in der Umgebung Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)
Kennzeichen entwendet
Zeit: 06.05.2023, 13:30 Uhr bis 07.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Beide Kennzeichentafeln von Pkw entwendet.
Unbekannte Täter entwendeten im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag sowohl die hintere als auch die vordere Kennzeichentafel eines Audis. Das Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen V-SQ 80 war auf einem Firmengelände an der Heinrich-Heine-Straße, nahe der Dorfstädter Straße, abgeparkt. Der Entwendungsschaden beider Schilder beläuft sich auf rund 100 Euro.
Wer kann Hinweise zum Diebstahl oder dem Verbleib der Kennzeichen geben? Haben sie Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl machen können? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Einbruch
Zeit: 06.05.2023, 12:00 Uhr bis 07.05.2023, 09:50 Uhr
Ort: Zwickau
An der Scheffelstraße wurde eine Apotheke angegriffen.
Zwischen Samstagmittag und Sonntagvormittag machten sich Unbekannte an der Tür einer Apotheke an der Scheffelstraße zu schaffen. Sie gelangten in den Vorraum der Apotheke, konnten aber nicht in den Verkaufsraum vordringen. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts, die Instandsetzung der Tür dürfte rund 1.000 Euro kosten.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (ta/al)
Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr
Zeit: 06.05.2023, 21:00 Uhr bis 07.05.2023, 08:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Sonntag hoben unbekannte Täter einen 50 mal 50 Zentimeter großen Tageswasserablauf aus, der sich an der Neuplanitzer Straße, am Rand der Einfahrt der Haltestelle Galgengrund befand. Ähnlich wurde mit einem Leitpfosten auf gleicher Höhe verfahren. Einsatzkräfte des Polizeireviers Zwickau setzten beide Objekte wieder ein und ermitteln nun wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 44580. (al)
Tierischer Einsatz
Zeit: 07.05.2023, 23:59 Uhr
Ort: Autobahn 72, Anschlussstelle Zwickau-Ost
Der Ausflug zweier Hunde auf die Autobahn 72 endete tragisch.
Am Sonntag kurz vor Mitternacht meldete sich ein Pkw-Fahrer, der auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs war, bei der Polizei. Im Bereich einer Baustelle, kurz vor der Anschlussstelle Zwickau-Ost, fiel ihm auf der linken Fahrspur ein Hund auf, einen Zusammenstoß konnte er gerade noch so vermeiden. Die eingesetzten Beamten stellten vor Ort einen weiteren Hund fest, der vermutlich durch ein Fahrzeug überfahren wurde und tot auf der Straße lag. Ein hellbrauner Mischlingshund, der vermutlich zuvor mit ihm unterwegs war, sprang um das Tier herum. Die Beamten hatten Mühe, sich beiden zu nähern. Sichtlich trauernd verteidigte der Mischlingshund aufgeregt seinen toten Freund. Mithilfe weiterer Kollegen sperrten die Beamten aus Sicherheitsgründen die Autobahn in beide Fahrtrichtungen komplett. Das Tier beruhigte sich schließlich und konnte durch die Beamten gesichert werden. Da der Besitzer des Hundes vor Ort zunächst nicht ermittelt werden konnte, wurde er in die Obhut des Tierheims in Vielau gegeben. Die Autobahn konnte gegen 01:30 Uhr wieder für den Verkehr freigegeben werden. (kh)
Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Zeit: 07.05.2023, gegen 11:40 Uhr
Ort: Werdau
Ein Unfall auf der Uferstraße endete mit Blechschaden.
Mit einem BMW fuhr ein 48-Jähriger Sonntagmittag die Holzstraße in Richtung Uferstraße entlang. An der Kreuzung missachtete er die Vorfahrt eines 67-Jährigen, der mit seinem Renault auf der Uferstraße unterwegs war. Die beiden Autos stießen zusammen, dabei entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. Der Renault musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (al)
Radfahrerin von Autotür getroffen
Zeit: 07.05.2023, 18:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Eine Autofahrerin achtete beim Aussteigen nicht auf den rückwärtigen Verkehr.
Eine 36-jährige Deutsche parkte am Sonntagabend ihren Renault in einer Parklücke am Ebersbacher Weg. Als sie ausstieg, beachtete sie eine von hinten herannahende Fahrradfahrerin nicht. Die Autofahrerin öffnete die Tür und stieß damit die 45-jährige Radlerin vom Fahrrad, die dabei eine leichte Verletzung erlitt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 250 Euro. (al)