Plauen: 80-Jährige vermisst
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 07.05.2023, 15:01 Uhr
Ausgewählte Meldung
80-Jährige aus Plauen vermisst
Zeit: 06.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Plauener Polizei bittet um Mithilfe bei der Suche nach einer Seniorin.
Am Samstagvormittag verließ Elke B. ihre Wohnung in der Leißnerstraße, um einen Spaziergang zu einer Gaststätte in der Pfaffengutstraße zu machen, womöglich entlang des Elsterradwegs. Seither gilt die 80-Jährige als vermisst.
Die Vermisste ist zwischen 1,60 und 1,65 Meter groß, schlank und hat kurze, dunkelblond bis graue Haare. Sie wirkt jünger als 80 und ist trotz des leicht schwankenden Gangs sehr gut zu Fuß. Sie ist Brillenträgerin und trägt vermutlich rote Oberbekleidung und eine korkfarbene Tasche bei sich.
Alle bisherigen Maßnahmen führten nicht zum Auffinden von Frau B. Es ist nicht ausgeschlossen, dass sich die Vermisste in einer hilflosen Lage befindet.
Bilder der Vermissten sind hier verfügbar: https://www.polizei.sachsen.de/de/98185.htm
Sollten Sie Hinweise zum Aufenthaltsort von Elke B. haben, melden Sie sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)