Plauen: Pkw-Fahrerin verursacht hohen Sachschaden
Verantwortlich: Heike Dorn, Annekatrin Liebisch, Hans-Jürgen Eisel
Stand: 07.05.2023, 14:18 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw-Fahrerin verursacht hohen Sachschaden
Zeit: 06.05.2023, gegen 14:00 Uhr
Ort: Plauen
Hoher Unfallsachschaden entstand auf der Pausaer Straße in Plauen.
Die Fahrerin eines Mercedes war am Samstagnachmittag auf der Pausaer Straße stadteinwärts unterwegs. Auf Höhe einer Tankstelle kam die 79-jährige Deutsche wohl aufgrund eines medizinischen Problems nach links von der Fahrbahn ab, querte die Gegenfahrbahn und fuhr im Bereich der Gustav-Freytag-Straße auf den Gehweg. Dort zwängte sie ihr Auto zwischen einer Laterne und einem Brückengeländer durch und streifte dabei die Laterne. Im Anschluss geriet sie wieder auf die Fahrbahn und fuhr im Gegenverkehr weiter. Ein dort zufällig fahrender Funkstreifenwagen konnte ihr noch ausweichen, aber mit dem dahinter fahrenden Mazda einer 56-Jährigen kollidierte sie. Verletzte gab es glücklicherweise nicht zu beklagen. Es entstand jedoch ein Unfallsachschaden von circa 40.000 Euro.
Zur weiteren Klärung des Unfallhergangs sucht das Polizeirevier Plauen noch Zeugen, insbesondere Fußgänger, welche auf dem Gehweg unterwegs waren. Wer Angaben machen kann, wird gebeten sich unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (hje/al)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 06.05.2023, 20:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Fahrzeugführer streift haltenden Pkw und flüchtet.
Am Samstagabend kam es auf der Adolf-Damaschke-Straße zu einem Verkehrsunfall. In Höhe Vogtlandsporthalle hielt die Fahrerin eines grauen Opel Astra am rechten Fahrbahnrand, um Mitfahrende aussteigen zu lassen. Zu diesem Zeitpunkt fuhr ein grauer Kleinbus vorbei und streifte den Opel vorn links. Die Höhe des Sachschadens wird auf rund 1.500 Euro geschätzt. Der Fahrer verließ unberechtigt die Unfallstelle. Die Geschädigte versuchte ihn zu verfolgen, sie verlor den Kontakt in Höhe Otto-Riedel-Straße. Ermittlungen gegen den Verursacher wurden eingeleitet.
Zeugentelefon des Polizeirevier Plauens: 03741 140. (hd/al)
Landkreis Zwickau
Kradfahrer fuhr in Gegenverkehr
Zeit: 06.05.2023, 17:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Bei einem Verkehrsunfall erlitt ein Kradfahrer schwere Verletzungen.
Der Fahrer einer Simson, der in Richtung Stadtzentrum unterwegs war, geriet am Samstagnachmittag auf der Crimmitschauer Straße in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr. Der 42-Jährige prallte gegen einen entgegenkommenden Mercedes-Transporter und stürzte. Dabei wurde der Kradfahrer schwer verletzt, er musste in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Die Straße war für die Unfallaufnahme und die Bergung des Krads zwei Stunden vollständig gesperrt. Der Unfallsachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (hje/al)
Sachbeschädigung an Außenspiegeln
Zeit: 06.05.2023, 15:30 Uhr bis 06.05.2023, 21:45 Uhr
Ort: Werdau
Zwei Fahrzeuge wurden beschädigt.
An der Braustraße wurde in den Nachmittags- oder Abendstunden an zwei Kraftfahrzeugen der Marken Citroen und Ligier jeweils der fahrerseitige Außenspiegel beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 1.500 Euro.
Wer hat im Tatzeitraum Beobachtungen im Umfeld der Braustraße gemacht und kann weitere Angaben zum Sachverhalt machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020 (hd)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 05.05.2023, 16:00 Uhr bis 06.05.2023, 9:00 Uhr
Ort: Meerane
Ein Reifenstecher beschädigte an zwei Pkw vier Reifen.
Durch unbekannte Täter wurden in der Nacht zum Samstag die Reifen von einem Renault und einem Peugeot beschädigt. Beide Autos waren am Nelkenweg geparkt. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 400 Euro.
Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (hje/al)