Bad Brambach: Brand eines Carports | Glauchau: Einbruch in Spielzeuggeschäft

Medieninformation: 141/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 02.05.2023, 13:15 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Brand eines Carports

Zeit:     01.05.2023, 22:23 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.

Aus bislang ungeklärter Ursache kam es am Montagabend zum Brand eines Carports an der Christian-Schüller-Straße. Dabei wurden der Carport und zwei darin befindliche Pkw – ein Skoda und ein BMW – stark beschädigt. Die Freiwilligen Feuerwehren Bad Brambach und Markneukirchen kamen mit insgesamt 45 Kameraden zum Einsatz. Der entstandene Schaden wird auf 70.000 Euro geschätzt. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (sl/cf)

Einbruch in Spielzeuggeschäft

Zeit:     29.04.2023, 12:00 Uhr bis 01.05.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Glauchau

Die Unbekannten erbeuteten übers Wochenende reichlich Diebesgut.

Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Samstag- und Montagmittag gewaltsam Zugang zu einem Spielzeugladen an der Leipziger Straße. Aus dem Verkaufsraum entwendeten sie Sammelkarten, Tonieboxen und zugehörige Figuren im Gesamtwert von rund 5.200 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro.

Wer Hinweise zum Einbruch, zu den Tätern oder zum Verbleib des Diebesguts geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640. (sl/cf)

Vogtlandkreis

Hochwertiges E-Bike gestohlen

Zeit:     21.04.2023, 14:00 Uhr bis 01.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Neundorfer Vorstadt stahlen Unbekannte ein E-Bike aus einem Keller.

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen Keller innerhalb eines Mehrfamilienhauses an der Moritzstraße, nahe der Diesterwegstraße, ein. Daraus entwendeten sie ein orangefarbenes E-Bike der Marke Cube im Wert von circa 6.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. Der Diebstahl ereignete sich zwischen dem 21. April und Montagabend.

Gibt es Zeugen, die den Diebstahl bemerkt oder das E-Bike seitdem gesehen haben? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Diebstahl von Pkw-Kompletträdern

Zeit:     01.05.2023, 00:20 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Preißelpöhl

In Preißelpöhl stahlen Unbekannte vier Räder eines Mercedes.

Unbekannte Täter entwendeten in den frühen Morgenstunden des Montags von einem Mercedes alle vier Sommerräder mit Alufelgen und stellten das Fahrzeug danach auf Holzklötzen ab. Der Entwendungsschaden wird dabei auf 4.000 Euro geschätzt. Der rote Mercedes stand zur Tatzeit auf einem Grundstück an der Reußenländer Straße, zwischen der Chrieschwitzer Straße und Am Stillen Grund.

Zeugentelefon: Polizeirevier Plauen, 03741 140. (sl/cf)

Verkehrsunfall mit drei Leichtverletzten

Zeit:     01.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Zu einem folgenschweren Unfall mit drei verletzten Personen kam es am Montagabend auf der Kreuzung Dobenaustraße/Theaterstraße.

Eine 32-jährige, rumänische Fiat-Fahrerin fuhr auf der Theaterstraße in Richtung Neundorfer Straße und beabsichtigte die Dobenaustraße zu überqueren. Dabei missachtete sie einen auf der Dobenaustraße stadtauswärts fahrenden und vorfahrtsberechtigten, 23-jährigen VW-Fahrer. Beide Fahrzeuge stießen auf der Kreuzung zusammen. Durch die Kollision wurden die Fiat-Fahrerin und deren 55-jährige Insassin sowie der VW-Fahrer leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand Sachschaden von circa 12.000 Euro. (sl/cf)

Unfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit:     01.05.2023, 17:05 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Bei einem Unfall an einer Einmündung wurde ein Autofahrer leicht verletzt.

Am Montagnachmittag befuhr ein 24-Jähriger mit seinem Ford die Herderstraße und wollte nach links auf die Morgenbergstraße abbiegen. Dabei stieß er mit dem vorfahrtsberechtigten Kia eines 34-Jährigen zusammen, der die Morgenbergstraße aus Richtung Pausaer Straße/B 92 kommend gefahren kam. Durch den Zusammenstoß geriet der 34-Jährige nach links und stieß dort gegen einen weiteren Kia, der am Straßenrand geparkt war.

Der 24-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Währenddessen kümmerten sich Abschleppwagen um den Ford sowie den Kia des 34-Jährigen. Der Gesamtschaden summierte sich auf circa 35.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Apotheke

Zeit:     30.04.2023, 04:15 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte brachen in eine Apotheke in der Zwickauer Innenstadt ein.

In der Nacht zum Sonntag verschafften sich unbekannte Täter Zugang zu einer Apotheke in der Magazinstraße. Die Täter durchsuchten alle Räumlichkeiten und nahmen eine noch unbekannte Menge an Medikamenten mit. Auch die Höhe des entstandenen Sachschadens steht aktuell noch nicht fest.

Wer hat den Diebstahl bemerkt und kann Angaben zu den Tätern machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (ar/cf)

Mülltonnenbrand greift über

Zeit:     01.05.2023, gegen 13:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schneppendorf

20.000 Euro Sachschaden entstanden bei einem Brand.

Aus bislang ungeklärter Ursache gerieten am frühen Montagnachmittag drei Mülltonnen am Bergweg in Brand. Das Feuer griff auf das angrenzende Nebengelass des Einfamilienhauses über, die Kameradinnen und Kameraden der Zwickauer Berufsfeuerwehr sowie der Freiwilligen Feuerwehren Crossen und Schneppendorf konnten jedoch Schlimmeres verhindern. Allerdings wurde die Hausfassade beschädigt, die Höhe des Sachschadens wird auf 20.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Die Ermittlungen zur Brandursache laufen. (al)

Steinewerfer an der B 93

Ort:      Zwickau

Die Polizei ermittelt wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.

Als ein 43-Jähriger am Montagabend mit einem Mercedes die Talstraße in Richtung City-Tunnel entlangfuhr, traf auf Höhe der Einmündung Trillerstraße plötzlich ein größerer Stein Motorhaube und Frontscheibe des Autos. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Bei näherer Begutachtung der Fahrbahn wurden weitere Steine in ähnlicher Größe entdeckt, die vermutlich von einer unbekannten Person auf die Straße geworfen wurden.

Sie können sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben oder wurden selbst geschädigt? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Sachbeschädigungen

Zwei Fälle von Sachbeschädigungen in Wilkau-Haßlau beschäftigen die Polizei.

Zeit:     29.04.2023, 18:00 Uhr bis 30.04.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In der Nacht von Samstag auf Sonntag zündete eine unbekannte Person die Netze zweier Tore auf dem Sportplatz am Oberhohndorfer Weg/Sandbergstraße an. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von 300 Euro.

Zeit:     30.04.2023, 20:45 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Am Sonntagabend wurden in einer Kleingartenanlage an der Sandbergstraße zudem ein Zaunfeld sowie die Seitenwand einer Gartenlaube beschädigt. Die Reparatur dürfte rund 700 Euro kosten.

Sind Ihnen am Wochenende Personen in der Umgebung aufgefallen, die für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)

Handy gestohlen

Zeit:     01.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Langfinger nutzte das Getümmel auf dem Spielplatz.

Auf dem Spielplatz im Sahnpark wurde einer 23-Jährigen am Montagnachmittag ein mintgrünes iPhone 12 im Wert von rund 700 Euro gestohlen. Sie hatte es auf einer Bank abgelegt und einen Moment aus den Augen gelassen.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)

Zwei Fahrzeuge beschädigt

Zeit:     30.04.2023, 19:00 Uhr bis 01.05.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Callenberg, OT Reichenbach

Unbekannte hatten es auf zwei Pkw abgesehen und richteten erheblichen Schaden an.

In der Nacht zum Montag begaben sich unbekannte Täter in die Grumbacher Straße und beschädigten dort einen weißen Mercedes Vito sowie einen schwarzen VW Phaeton. Beim Mercedes-Transporter zerstachen sie einen Reifen und entwendeten die Radkappen. Außerdem zerkratzten sie die Beifahrerseite beider Fahrzeuge und richteten dadurch einen Gesamtschaden von circa 7.500 Euro an.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an den Fahrzeugen zu schaffen machten? Hinweise auf die Verursacher nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     01.05.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Auf einer Kreuzung in Glauchau stießen zwei Pkw zusammen.

Die 52-jährige Fahrerin eines Audis war am späten Montagnachmittag auf der Dietrich-Bonhoeffer-Straße vom Krummen Weg kommend unterwegs. Als sie nach rechts auf die Lungwitzer Straße abbog, missachtete sie die Vorfahrt eines 57-Jährigen, der mit seinem VW die Lungwitzer Straße in Fahrtrichtung Talstraße befuhr, und stieß mit diesem zusammen. Durch den Unfall wurde der Audi so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war. Der Gesamtschaden wurde auf 16.000 Euro geschätzt. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248