Zwickau: Drogenrazzia in Zwickauer Club

Medieninformation: 137/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 30.04.2023, 08:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Drogenrazzia in Zwickauer Club

Zeit:     30.04.2023, gegen 00:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Rahmen einer umfangreichen Durchsuchungsmaßnahme wurden Betäubungsmittel entdeckt.

In der Nacht zum Sonntag fand ein Polizeieinsatz in einem Club an der Talstraße statt. Hintergrund ist ein laufendes Ermittlungsverfahren im Bereich Betäubungsmittelkriminalität. Über 120 Einsatzkräfte der Kriminalpolizei Zwickau, der Sächsischen Bereitschaftspolizei und des Landeskriminalamts stellten vor Ort die Identitäten der rund 220 Anwesenden fest und führten Durchsuchungsmaßnahmen durch. Daran schlossen sich weitere Durchsuchungen in Wohnobjekten im Landkreis an.

Ein 25-jähriger Deutscher, bei dem die Beamtinnen und Beamten 30 Gramm einer kristallinen Substanz fanden, wurde vorläufig festgenommen. In den Räumlichkeiten an der Talstraße entdeckten die Einsatzkräfte zudem mehrere Cliptütchen mit einer kristallinen Substanz, Ecstasytabletten, Joints und Anhaftungen von Crystal und Kokain an mehreren Stellen im Club. Weitere Ermittlungen schließen sich an.

Zwei junge Frauen klagten während der mehrstündigen Einsatzmaßnahme über Kreislaufprobleme, eine davon wurde vor Ort untersucht, die andere zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.

Nähere Auskünfte können voraussichtlich Ende der kommenden Woche gegeben werden. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248