Autobahn 4, Hohenstein-Ernstthal: Mann bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 28.04.2023, 11:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mann bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 28.04.2023, 00:56 Uhr
Ort: Autobahn 4, Hohenstein-Ernstthal
Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 erlitt ein Mann schwere Verletzungen.
Ein 23-Jähriger befuhr in der Nacht zum Freitag mit seinem Jaguar die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er kurz vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte dabei mehrere Betonpfeiler und Felder der Schutzplanke. Nachdem er auf die Schutzplanke auffuhr, überschlug sich der Pkw und kam hinter der Leitplanke zum Erliegen.
Der Fahrer wurde dabei eingeklemmt und musste durch Kameraden der Feuerwehr aus seinem Fahrzeug geschnitten werden. Rettungskräfte brachten den schwerverletzten Mann anschließend zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 20.000 Euro. Zur Unfallaufnahme, Bergung und Reinigung der Fahrbahn mussten zwei Fahrspuren der Autobahn für rund vier Stunden gesperrt werden. Die Freiwillige Feuerwehr Glauchau war mit insgesamt sieben Fahrzeugen und 27 Kameraden vor Ort. (kh)
Vogtlandkreis
Brand in Wohnhaus
Zeit: 27.04.2023, 19:15 Uhr
Ort: Plauen
An der Scheffelstraße geriet ein Wohnhaus in Brand
Das Feuer brach am Donnerstagabend zunächst an einem Balkon aus. Dabei wurden auch Fassade und Dachrinne in Mitleidenschaft gezogen. Den Kameraden der Plauener Feuerwehr gelang es, einen Vollbrand des Hauses zu verhindern. Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz. Der Sachschaden am Gebäude wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (ph/cf)
Diebstahl aus Fahrzeugen
Im Plauener Stadtgebiet wurden in den letzten Tagen zwei Fahrzeuge angegriffen.
Zeit: 26.04.2023, 17:30 Uhr bis 27.04.2023, 08:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Nacht zum Donnerstag hatten es Unbekannte auf einen Kleintransporter abgesehen, der auf der Beethovenstraße zwischen der Breitscheidstraße und der Jößnitzer Straße stand. Sie entwendeten aus dem Fahrzeug mehrere Werkzeuge der Marke Hilti, unter anderem einen Akku-Schlagschrauber, einen Akku-Abbruchhammer einen Akku-Winkelschleifer sowie eine Akku-Säbelsäge. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert von circa 5.000 Euro.
Zeit: 27.04.2023, 18:00 Uhr bis 28.04.2023, 05:00 Uhr
Ort: Plauen
Auf der Äußeren Reichenbacher Straße, nahe der Einmündung Robert-Koch-Straße, schlugen unbekannte Täter in der Nacht zum Freitag die Seitenscheibe eines VW Caddy ein. Sie stahlen aus dem Fahrzeug mehrere Schlüssel. Diese zu ersetzen, dürfte rund 250 Euro kosten. Zudem hinterließen die Täter einen Sachschaden von etwa 500 Euro.
Gibt es Zeugen, die einen der Diebstähle bemerkt haben oder Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)
Reifen und Rennrad gestohlen
Zeit: 21.04.2023, 12:00 Uhr bis 27.04.2023, 14:30 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte brechen in Garage ein.
Im Laufe der vergangenen Tage drangen unbekannte Täter in eine Garage innerhalb eines Garagenkomplexes an der Kurt-Brunner-Straße/Kopernikusring ein. Sie entwendeten daraus einen Satz Reifen auf Alufelgen und ein schwarzes Rennrad der Marke Scott. Der Stehlschaden wurde auf 2.000 Euro geschätzt, der Sachschaden blieb mit etwa 50 Euro vergleichsweise gering.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder können Sie Angaben zum Verbleib des Diebesguts machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 24.04.2023, 02:00 Uhr bis 27.04.2023, 10:15 Uhr
Ort: Treuen
In der Nacht zum Montag parkte ein Mann seinen braunen Audi Q3 auf einem Tankstellengelände am Mittleren Ring. Als er am Mittwochvormittag wieder zu seinem Fahrzeug kam, fand er es beschädigt vor. Vermutlich war ein Unbekannter gegen die rechte Seite des Audi gestoßen und hatte sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernt, obwohl 3.000 Euro Schaden entstanden waren.
Wer den Unfall bemerkt hat und Hinweise auf den Verursacher oder dessen Fahrzeug geben kann, wendet sich bitte an die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Planenschlitzer am Werk
Zeit: 26.04.2023, 21:00 Uhr bis 27.04.2023, 04:45 Uhr
Ort: Autobahn 72, Lengenfeld
Auf dem A 72-Parkplatz Waldkirchen waren Planenschlitzer unterwegs.
In der Nacht zum Donnerstag begaben sich unbekannte Täter auf den Parkplatz Waldkirchen an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Sie schnitten an einem MAN-Sattelzug die Plane des Aufliegers auf. Offenbar befand sich dahinter nicht die gesuchte Ware, denn sie nahmen lediglich einige Dosen Energydrink im Wert von etwa 15 Euro mit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 100 Euro.
Auch auf der Autobahn 72 im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz waren Planenschlitzer unterwegs – auf dem Parkplatz Am Neukirchener Wald sowie auf dem Parkplatz Beuthenbach (siehe Medieninformation Nr. 186/2023 der PD Chemnitz vom 28.04.2023).
Die Polizei sucht nun Zeugen: Wer hat in der Nacht zum Donnerstag auf dem Parkplatz Waldkirchen verdächtige Personen bemerkt, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Verkehrspolizei in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (cf)
Werkzeuge aus Fahrzeug gestohlen
Zeit: 26.04.2023, 20:30 Uhr bis 27.04.2023, 06:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte hatten es auf Werkzeug in einem Transporter abgesehen.
In der Zeit von Mittwochabend bis Donnerstagmorgen drangen Unbekannte in einen Transporter ein, der an der Humboldtstraße abgestellt war. Daraus entwendeten die Täter diverses Werkzeug der Marken Makita und Festool im Gesamtwert von mehreren tausend Euro.
Zeugen, die sachdienliche Angaben zur Tat oder auf die Täter machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Fensterscheibe beschädigt
Zeit: 24.04.2023, 14:00 Uhr bis 27.04.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte beschädigten eine Fensterscheibe eines Supermarktes im Ortsteil Marienthal.
Im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und Donnerstagmorgen beschädigten Unbekannte eine Glasscheibe eines Supermarktes an der Julius-Seifert-Straße. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände des Supermarktes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)
16-Jährige bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.04.2023, 06:40 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Ein Pkw fuhr auf ein Moped auf.
Am Freitagmorgen befuhr ein 58-jähriger Deutscher mit einem VW die Gartenstraße in Richtung der Äußeren Zwickauer Straße. An der dortigen Einmündung fuhr er auf das Moped einer 16-Jährigen auf, die verkehrsbedingt angehalten hatte. Die Mopedfahrerin kam zu Sturz und wurde dabei leicht verletzt. Sie wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Durch den Unfall entstand ein Sachschaden von circa 1.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 58-Jährige offenbar alkoholisiert war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,6 Promille. Daraufhin wurde der VW-Fahrer zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Eine entsprechende Anzeige gegen ihn wurde erstattet. (cs)
Reifen gestohlen
Zeit: 27.04.2023, 18:00 Uhr bis 28.04.2023, 06:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Unbekannte stahlen Räder von einem Porsche.
In der Zeit von Donnerstagabend bis Freitagmorgen haben Unbekannte alle vier Räder eines Porsche gestohlen, der an der Ferdinand-Schumann-Straße abgestellt war. Die Räder hatten einen Wert von rund 7.500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)
Mehrere Motorräder beschädigt
Zeit: 27.04.2023, 20:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am Donnerstagabend kam es zu einem Unfall mit mehreren beschädigten Fahrzeugen.
Eine 37-Jährige befuhr mit ihrem VW die Lungwitzer Straße aus Fahrtrichtung der Weberstraße kommend. Aus bisher ungeklärter Ursache kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein geparktes Motorrad der Marke Honda. Als dieses fiel, riss es zwei weitere Krafträder der Marken Suzuki und Ducati mit sich zu Boden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (ph/kh)
Unbekannte beschädigen Pkw
Zeit: 22.04.2023, 23:10 Uhr bis 27.04.2023, 15:00 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurde ein Pkw zerkratzt.
Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Donnerstagnachmittag beschädigten Unbekannte einen grauen VW ID.4. Sie hinterließen Kratzer im Lack des Fahrzeugs und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Das Fahrzeug war auf der Südstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 6 geparkt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)