Versammlung am Fritz-Foerster-Platz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.04.2023, 15:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 27.04.2023, 14:30 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Die Dresdner Polizei hat am Donnerstagnachmittag eine Versammlung am Fritz-Foerster-Platz abgesichert.
Es haben sich etwa 20 Versammlungsteilnehmer auf die Straße begeben. In diesem Zusammenhang musste die Fahrbahn der Nürnberger Straße in Richtung Fritz-Foerster-Platz ab dem Nürnberger Platz gesperrt werden.
Die Versammlung verlief störungsfrei. Es waren 19 Beamte im Einsatz. (uh)