Bootsunfall in der Luppe | Polizeieinsatz in Wurzen
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 27.04.2023, 15:00 Uhr
Bootsunfall in der Luppe
Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße
Zeit: 26.04.2023, 10:50 Uhr
Gestern Vormittag waren zwei junge Männer (31, 47) jeweils mit einem Einer-Kajak auf dem Fluss »Kleine Luppe« unterwegs. Nördlich der Lützner Straße kenterten beide Kajaks aus bislang ungeklärter Ursache. Der 47-Jährige konnte das Wasser zeitnah verlassen. Der 31-Jährige musste durch einen Ersthelfer und mithilfe der Feuerwehr aus dem Wasser gezogen werden. Er wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht, wo er am Abend jedoch verstarb. Zur Aufklärung der Todesursache und den Todesumständen wurde in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Leipzig ein Todesermittlungsverfahren eingeleitet. In diesem Zusammenhang wurde auch die Obduktion des Leichnams angeordnet. Nach bisherigem Stand besteht kein Straftatverdacht. (jh)
Polizeieinsatz in Wurzen
Ort: Wurzen, Schillerstraße
Zeit: 26.04.2023, 13:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Am Mittwochmittag erschien ein junger Mann im Polizeirevier Wurzen und gab an, Opfer einer Raubstraftat geworden zu sein. Da sich Verdachtsmomente ergaben, dass sich der bekannte Tatverdächtige (39, deutsch) mit einer nicht näher bestimmbaren Waffe in einer Wohnung in der Schillerstraße aufhielt, wurde das Spezialeinsatzkommando angefordert. Des Weiteren waren ein Sprengstoff- und ein Rauschgiftspürhund im Einsatz. Der 39-Jährige konnte gegen 19:00 Uhr in der Nähe gestellt und auf Weisung der Staatsanwaltschaft vorläufig festgenommen werden. Er wurde in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. (sf)