Meerane: Trickdieb erfolgreich

Medieninformation: 132/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 26.04.2023, 11:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Trickdieb erfolgreich

Zeit:     24.04.2023, 14:00 bis 14:30 Uhr
Ort:      Meerane

Ein Trickdieb erbeutete in Meerane hochwertigen Schmuck von einer Rentnerin.

Am Montagvormittag klingelte ein Unbekannter an einer Wohnungstür in einem Mehrfamilienhaus am Westring. Als eine betagte Dame öffnete, gab er sich als Spendensammler aus. Nachdem er angab auf Toilette zu müssen, ließ ihn die Frau in die Wohnung. Erst am nächsten Tag bemerkte sie, dass ihr hochwertiger Schmuck im Wert von rund 5.000 Euro fehlte. Die Geschädigte beschrieb den Unbekannten als jungen Mann mit südländischem Phänotyp. Er hatte ein auffallend gepflegtes Erscheinungsbild. Zudem trug der Mann ein Klemmbrett bei sich, auf dem die Namen von Personen notiert waren, die angeblich bereits eine Spende getätigt hatten.

Wer hat den unbekannten Mann an diesem Tag in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet und kann weitere Angaben zu seiner Identität machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen.

Die Polizei rät: Gewähren Sie keiner Ihnen unbekannten Person Zutritt in Ihre Wohnung und gehen Sie auf keinerlei Spendenforderungen ein. Wenden Sie sich an Ihre zuständige Polizeidienststelle. (kh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Krematorium

Zeit:     25.04.2023, 19:00 Uhr bis 26.04.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Einbrecher verschafften sich Zutritt in ein Krematorium.

In der Nacht zum Mittwoch verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in das Krematorium an der Kleinfriesener Straße. Nach ersten Erkenntnissen, wurde jedoch nichts entwendet. Durch Hebelwirkungen an mehreren Fenstern entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Wem sind Personen in der Umgebung des Krematoriums aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Milchverkaufsautomat aufgebrochen

Zeit:     24.04.2023, 19:00 Uhr bis 25.04.2023, 06:25 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wildenau

Unbekannte hatten es auf das Bargeld in einem Milchverkaufsautomat abgesehen.

In der Zeit von Montagabend bis Dienstagmorgen öffneten Unbekannte einen Milchverkaufsautomat gewaltsam, der an der Werkstraße aufgestellt ist. Daraus entwendeten die Täter rund 60 Euro Bargeld. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 170 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 zu melden. (cs)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     25.04.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Limbach

Bei einer Kollision mit einem Pkw wurde ein 15-jähriger Mopedfahrer verletzt.

Am Dienstagmorgen befuhr eine 35-jährige Deutsche mit einem Ford die Buchwalder Straße aus Richtung Buchwald kommen und überquerte die S 299 in gerader Richtung. Dabei kollidierte sie mit dem vorfahrtsberechtigten Simson-Moped eines 15-Jährigen, der die S 299 befuhr. Der Mopedfahrer kam zu Sturz, erlitt leichte Verletzungen und wurde in der Folge in ein Krankenhaus gebracht. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 3.500 Euro geschätzt worden. (cs)

Landkreis Zwickau

Katalysator entwendet

Zeit:     24.04.2023, 19:00 Uhr bis 25.04.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Unbekannte stehlen Katalysator von Pkw.

In der Zeit von Montagabend bis Dienstagmorgen hatten es Unbekannte auf einen Honda abgesehen, der am Lunikweg abgestellt war. Die Täter entfernten den Katalysator des Fahrzeugs und entwendeten diesen. Der dabei entstandene Schaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)

Passant stellt Tatverdächtigen

Zeit:     25.04.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein 28-Jähriger muss sich nun wegen Ladendiebstahls verantworten.

Dienstagmittag wurde die Zwickauer Polizei in die Innere Plauensche Straße gerufen, nachdem ein Mann Parfüm im Wert von 430 Euro aus einer Drogerie entwendet hatte. Ein 47-Jähriger war dem flüchtigen Tatverdächtigen nachgeeilt und konnte ihn bis zum Eintreffen der Polizei aufhalten. Wie sich herausstellte, hatte der 28-jährige Deutsche bereits einige Tage zuvor Parfüm im Wert von 115 Euro aus derselben Drogerie entwendet. Gegen ihn wird nun wegen Ladendiebstahls ermittelt. (al)

Gewinnversprechen

Zeit:     24.04.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Ein Betrugsversuch ging glücklicherweise ohne Vermögensschaden aus.

Montagnachmittag erhielt ein 79-Jähriger einen Anruf von einer Frau, die behauptete, Anwältin zu sein. Sie informierte ihn darüber, dass er bei einem Gewinnspiel gewonnen habe, aber einen Betrag von 3.000 Euro auf ein bestimmtes Konto überweisen müsse, damit der Gewinn ausgezahlt werden könne. Als der Rentner der Aufforderung nicht nachkam, meldete sich die vermeintliche Rechtsanwältin am Dienstagvormittag erneut und drohte dem Angerufenen mit zusätzlichen Kosten. Der 79-Jährige informierte die Polizei, die eine Anzeige wegen versuchten Betrugs aufnahm.

Die Polizei rät: Gehen Sie nicht auf dubiose Gewinnversprechen ein, die Ihnen über soziale Netzwerke, per Telefon, E-Mail oder Messengerdienst übermittelt werden. Seien Sie misstrauisch, sobald Sie zu Zahlungen aufgefordert werden. Wenden Sie sich im Zweifel an die Polizei! (al)

Kabeldieb auf Baustelle – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:     30.04.2022, 12:00 Uhr bis 02.05.2022, 06:30 Uhr
Ort:      Kirchberg

Die Polizei konnte einen Tatverdächtigen nach einem Kabeldiebstahl ermitteln.

Im Rahmen der polizeilichen Ermittlungsarbeit konnte ein Tatverdächtiger bekannt gemacht werden. Der 39-jährige Deutsche steht im Verdacht, vor etwa einem Jahr von einer Baustelle an der Schneeberger Straße Kabel abgeschnitten, für den Abtransport vorbereitet und teilweise entwendet zu haben. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden (siehe Medieninformation 144|2022 vom 02. Mai 2022).

Die Polizei hatte am Tatort DNA-Spuren gesichert, welche die Ermittler dann im Rahmen der Untersuchungen zu dem 39-Jährigen führten. In einer anschließenden Vernehmung räumte er die Tat ein. (cs)

Eine Leichtverletzte nach Unfall

Zeit:     25.04.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Neukirchen

In Neukirchen kam ein Pkw von der Fahrbahn ab.

Eine 36-jährige Deutsche befuhr am Dienstagnachmittag die Staatsstraße 290 aus Richtung Crimmitschau kommend in Richtung Dänkritz. Nach einer Linkskurve kam der Seat nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Straßengraben und kam auf dem Dach zum Liegen. Die Fahrerin wurde glücklicherweise nur leicht verletzt. Der Pkw war Totalschaden und musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 20.000 Euro. (tw/kh)

Kupferrohre entwendet

Zeit:     24.04.2023, 16:15 Uhr bis 25.04.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In Hohenstein-Ernstthal waren Kupferdiebe am Werk.

Zwischen Montagnachmittag und Dienstagvormittag rissen Unbekannte insgesamt vier Fallrohre von einer Kirche an der Hinrich-Wichern-Straße ab. Der Wert der Kupferrohre wurde auf rund 400 Euro geschätzt. Da die an der Fassade befestigten Halterungen in Mitleidenschaft gezogen wurden, entstand zudem ein Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro.

Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände der Kirche aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248