Zwickau: Einsatz anlässlich einer Versammlung und einer Veranstaltung

Medieninformation: 124/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 19.04.2023, 21:01 Uhr

Einsatz anlässlich einer Versammlung und einer Veranstaltung

Zeit:     19.04.2023, 17:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Versammlung sowie eine Veranstaltung in Zwickau verliefen am Mittwoch störungsfrei.

Die Polizeidirektion Zwickau führte einen Einsatz anlässlich einer Versammlung im Stadtteil Eckersbach durch. Ziele des Einsatzes waren, für einen friedlichen Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.

Die Versammlung begann gegen 17:00 Uhr auf einer Fläche nahe der Max-Planck-Straße mit mehreren Rednern. Anschließend setzten sich die Teilnehmer zu einem Aufzug in Bewegung, der unter anderem über die Max-Planck-Straße, die Stauffenbergstraße, den Baikonurweg und den Progreßweg führte. Zurück am Ausgangsort wurde die Versammlung nach weiteren Rednern gegen 18:40 Uhr beendet. In der Spitze nahmen an der Versammlung rund 125 Personen teil.

Zudem unterstützten die Einsatzkräfte die Absicherung einer Anwohnerversammlung in der GGZ-Arena ab.

Beide Veranstaltungen, bei denen es thematisch um die geplante Flüchtlingsunterkunft in Eckersbach ging, verliefen störungsfrei.

Insgesamt waren rund 60 Einsatzkräfte vor Ort. Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248