Mopedfahrer erfasste Hund u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.04.2023, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 17.04.2023, 16:40 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Unfall auf der Bürgerstraße hat eine Radfahrerin (34) leichte Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (24) eines Skoda Citigo fuhr vom Parkplatz am Moritzburger Platz auf die Bürgerstraße. Dabei erfasste sie die 34-Jährige, die mit dem Rad auf dem linken Gehweg der Bürgerstraße in Richtung Gehestraße unterwegs war. Es entstand rund 150 Euro Sachschaden. (uh)
Mopedfahrer erfasste Hund
Zeit: 17.04.2023, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Pillnitz
Ein Mopedfahrer (16) hat auf der Leonardo-da-Vinci-Straße einen Hund erfasst.
Der 16-Jährige war auf einer Simson S 51 in Richtung Fähranleger unterwegs, als der nicht angeleinte Hund plötzlich auf die Fahrbahn lief. Der Mopedfahrer stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Das Tier wurde schwer verletzt. An der Simson entstand rund 2.000 Euro Sachschaden. (uh)
Mazda gestohlen
Zeit: 16.04.2023, 20:00 Uhr bis 17.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/Laubegast
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte zwei graue Mazda 3 gestohlen.
Einen Wagen stahlen sie von der Tauernstraße, den anderen von der Teutoburgstraße. Die beiden Mazda mit Erstzulassung 2017 haben einen Wert von jeweils etwa 15.000 Euro. (lr)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 17.04.2023, 00:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte sind am Montag in einen Imbiss an der Pirnaer Landstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten durch ein angekipptes Fenster in den Gastraum und fanden Schlüssel, mit denen sie zwei Spielautomaten öffneten und das Bargeld stahlen. Zudem entwendeten sie Geld aus einer Kasse und eine Spendendose. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer bei Auffahrunfall schwer verletzt
Zeit: 17.04.2023, 14:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall auf der Berliner Straße hat ein Mopedfahrer (17) schwere Verletzungen erlitten.
Der 17-Jährige war mit einer Simson S 51 auf der Berliner Straße in Richtung Kasernenstraße unterwegs. An der Einmündung der Bahnhofstraße fuhr er auf einen Mercedes-Bus (Fahrer 58) auf, der verkehrsbedingt hielt. Der Mopedfahrer stürzte und wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand rund 4.000 Euro Sachschaden. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug
Zeit: 14.04.2023, 14:00 Uhr bis 17.04.2023, 05:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Gartenstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Halle und stahlen einen Computer sowie Werkzeug im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 18.04.2023, 01:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Zigarettenautomat an der Dresdner Straße mittels Pyrotechnik gesprengt.
Der Automat wurde durch die Explosion vollständig zerstört. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 15.04.2023, 20:00 Uhr bis 17.04.2023, 06:30 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben ein gesichertes Mountainbike aus einem Fahrradständer an der Dresdner Straße gestohlen. Das Fahrrad samt Schloss hat einen Gesamtwert von rund 1.600 Euro. (lr)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 17.04.2023, 18:15 Uhr
Ort: Stolpen
Am Montagabend stoppten Polizisten einen Autofahrer (58), der alkoholisiert auf der Neustädter Straße unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten einen VW Transporter und stellten fest, dass der 58-Jährige eine Atemalkoholkonzentration von rund 0,6 Promille aufwies. Er musste den Wagen stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol verantworten. (lr)