Auerbach: Rauchmelder lotst Polizisten zu Betäubungsmitteln

Medieninformation: 121/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 17.04.2023, 13:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Rauchmelder lotst Polizisten zu Betäubungsmitteln

Zeit:     17.04.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Auerbach

Nach einer Türnotöffnung durch die Feuerwehr stellten Polizeibeamte Drogen fest.

In der Nacht zum Montag wurden Feuerwehr und Polizei in die Stauffenbergstraße gerufen. Dort schrillte ein Rauchmelder und es roch nach Qualm. Nachdem die Kameraden der Feuerwehr die Tür geöffnet hatten, stellten die Polizisten im Inneren der Wohnung Rauch fest, der von mehreren Kerzen ausging, die aber inzwischen abgebrannt waren. Sie fanden in der Wohnung außerdem den 40-jährigen Bewohner. Er wurde im Rettungswagen untersucht, aber zügig wieder entlassen.

Die Polizeibeamten fanden in der Wohnung des Mannes Hinweise auf Betäubungsmittel. Nach Anordnung der Staatsanwaltschaft durchsuchten sie die Räumlichkeiten und beschlagnahmten unter anderem mehrere Dolden, eine geringe Menge Crystal sowie eine Feinwaage. Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

86-Jähriger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     16.04.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Bei dem Unfall entstand zudem hoher Sachschaden.

Sonntagvormittag beabsichtigte ein 86-jähriger Deutscher mit seinem Audi rückwärts in eine Garage am Stadtparkring zu fahren. Vermutlich aus gesundheitlichen Gründen fuhr er mit dem Pkw plötzlich vorwärts, überquerte den Stadtparkring und durchschlug das Einfahrtstor des gegenüberliegenden Grundstücks. Dort stieß er noch gegen das geschlossene Garagentor und beschädigte einen in der Garage stehenden Mercedes-Transporter. Der ältere Mann kam mit schweren Verletzungen ins Krankenhaus. Der entstandene Schaden wird mit 25.000 Euro beziffert. (rl/cf)

Hauswände mit Graffiti besprüht

Zeit:     15.04.2023, 20:15 Uhr bis 16.04.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen waren Graffitisprayer unterwegs.

Zwischen Samstag- und Sonntagabend haben unbekannte Täter die Fassaden zweier Wohnhäuser mit Schriftzügen besprüht. Betroffen waren zwei Häuser an der Trützschlerstraße und der Dobenaustraße. Der Sachschaden konnte noch nicht genau beziffert werden, beläuft sich aber auf mindestens 500 Euro.

Gibt es Zeugen, denen an einer der Straßen verdächtigen Personen aufgefallen sind, die sich an den Hauswänden zu schaffen machten? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     15.04.2023, 10:55 Uhr bis 11:55 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannter stieß gegen Fahrzeug und flüchtete.

Für eine Stunde parkte eine Frau am Samstagmittag ihren Pkw auf der Stresemannstraße, nahe der Einmündung Eugen-Fritsch-Straße. Währenddessen war vermutlich ein Unbekannter gegen ihren gelben Skoda Roomster gestoßen, hatten einen Schaden von rund 1.000 Euro verursacht und war davon gefahren, ohne seinen Pflichten nachzukommen.

Wer den Unfall bemerkt hat und Hinweise auf den unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (cf)

Landkreis Zwickau

E-Bike aus Keller entwendet

Zeit:     14.04.2023, 19:00 Uhr bis 16.04.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl eines E-Bikes.

Im Zeitraum von Freitagabend bis Sonntagvormittag entwendeten Unbekannte ein mit einem Fahrradschloss gesichertes E-Bike. Das Rad der Marke Scott stand im Keller eines Mehrfamilienhauses am Lichtweg und hat einen Wert von 4.100 Euro.

Zeugen, die Hinweise geben können oder Verdächtiges wahrgenommen haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 44580 mit der Polizei in Zwickau in Verbindung zu setzen. (rl/cf)

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.04.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Es kam zu einer Kollision zwischen Pkw und Fahrrad.

Am zeitigen Montagmorgen befuhr ein 58-jähriger Deutscher mit einem VW die Franz-Mehring-Straße. An der Einmündung der Alexanderstraße kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten Fahrrad einer 44-Jährigen. Die Radfahrerin erlitt durch den Unfall leichte Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt. (cs)

Hausecke gerammt

Zeit:     14.04.2023, 16:10 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Die Werdauer Polizei ermittelt nach einer Unfallflucht.

Freitagnachmittag wendete der Fahrer eines Lieferfahrzeugs seinen Transporter mit Münchner Kennzeichen in der Freistraße und stieß dabei gegen die Ecke eines Hauses. Sowohl die Fassadendämmung als auch die Dachrinne wurden beschädigt, die Reparatur dürfte rund 2.000 Euro kosten. Dennoch entfernte sich der Verursacher vom Unfallort.

Zeugen, die nähere Angaben zum Unfallfahrzeug oder seinem Fahrer machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     16.04.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Ein 30-Jähriger musste nach einer Verkehrskontrolle sein Auto stehen lassen.

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle an der Ernst-Thälmann-Straße führte ein Streifenteam Sonntagnachmittag einen Atemalkoholtest bei einem Opel-Fahrer durch. Dieser ergab einen Wert von rund 1,1 Promille. Daraufhin brachten sie den 30-Jährigen zur Blutentnahme in ein Krankenhaus, untersagten die Weiterfahrt, stellten den Autoschlüssel sowie den Führerschein sicher und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr ein. (al/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248