Plauen, OT Altstadt: Zeugen eines Sachverhaltes in Plauener Innenstadt gesucht
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 14.04.2023, 14:59 Uhr
Zeugen eines Sachverhaltes in Plauener Innenstadt gesucht
Zeit: 21.03.2023, 00:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einem Sachverhalt, der sich am 21. März 2023 im Bereich des Plauener Altmarktes ereignete.
Kurz nach Mitternacht stellte ein Mann, der mit seinem Fahrzeug im Bereich des Altmarktes unterwegs war, einen Mann fest, der regungslos auf dem Boden lag und wählte daraufhin den Notruf. Der Enddreißiger wurde anschließend mit schwersten Kopfverletzungen in ein Krankenhaus gebracht und befindet sich aufgrund der schweren Folgen noch immer in Akutbehandlung. Wie sich der Mann die Verletzungen zuzog und ob es sich dabei um einen Unfall oder eine Gewalttat handelte, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen im Rahmen derer die Polizei nun um Zeugenhinweise bittet.
Der Verletzte war in dieser Nacht mit einer schwarz-grauen Hose und einem karierten Pullover bekleidet. Zudem trug er dunkle Turnschuhe und eine dunkelblaue Strickjacke. Die beschriebene Kleidung ist auf dem beigefügten Foto abgebildet. Zudem ist es sehr wahrscheinlich, dass er mit einem Skateboard unterwegs war und Kopfhörer mit großen schwarzen Ohrmuscheln trug.
Wem ist der beschriebene Mann in dieser Nacht im Bereich des Altmarktes aufgefallen oder wer hat einen Sachverhalt beobachtet, der zu den schweren Verletzungen des Mannes führte? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
- inkl. Fotomaterial -
Bildmaterial zur Medieninformation:
![Pressefoto](bilder/PDZ/MI118-2023X1404XKleidung.jpg)