Plauen: Wohnungsbrand

Medieninformation: 113/2023
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Thomas Weigelt, Karolin Hemp
Stand: 10.04.2023, 11:02 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnungsbrand

Zeit:     09.04.2023, 13:55 Uhr
Ort:      Plauen

Aus bislang unbekannten Gründen kam es in einem Mehrfamilienhaus an der Hölderlinstraße zu einem Wohnungsbrand.

Die Berufsfeuerwehr Plauen und die freiwillige Feuerwehr Plauen Mitte wurden am Sonntagnachmittag zu einem Wohnungsbrand alarmiert. Die Mieter der Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Hölderlinstraße konnten sich rechtzeitig in Sicherheit bringen. Alle Bewohner des Hauses blieben unverletzt. Nach derzeitigen Erkenntnissen beläuft sich der Gesamtschaden auf rund 50.000 Euro. Die Wohnung, in der der Brand ausbrach, ist aktuell nicht bewohnbar. Alle anderen Mieter konnten in das Haus zurückkehren. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben entsprechende Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (vr/kh)

Vogtlandkreis

Zwei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:     09.04.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Süßebach

In Eichigt kam es zu einem Frontalzusammenstoß zweier Pkw.

Ein 27-Jähriger befuhr mit seinem VW am Sonntagnachmittag die Hauptstraße aus Fahrtrichtung Oelsnitz kommend in Richtung Süßebach. In der Folge überholte er einen vorausfahrenden Pkw. In diesem Moment bog eine 58-jährige Deutsche mit ihrem Nissan vom Siedlungsweg auf die Hauptstraße ab und stieß dabei frontal mit dem VW zusammen. Beide Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von rund 17.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Die Unfallbeteiligten kamen zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Zur Bindung auslaufender Betriebsstoffe kam die Feuerwehr zum Einsatz. (tw/kh)

Pkw beschädigt

Zeit:     06.04.2023, 18:30 Uhr bis 07.04.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Auerbach

An einem Audi wurde die Lackierung beschädigt.

Unbekannte Täter beschädigten einen schwarzen Audi A 4, der an der Mosenstraße in Höhe der Hausnummer vier geparkt war. Es wurde eine Flüssigkeit auf den Lack gesprüht. Der Sachschaden beträgt zirka 300 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugen wenden sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal; Telefonnummer 03744 2550. (tw)

Auto streift Pferdekutsche

Zeit:     09.04.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Am Sonntag ereignete sich ein Unfall zwischen einem Pkw und einer Pferdekutsche.

Eine 19-Jährige war am Sonntagabend mit ihrem Pferdegespann auf der Plauenschen Straße in Richtung des Fruchtmarktes unterwegs. Ein zunächst unbekannter Pkw-Fahrer fuhr eine Weile hinter der Pferdekutsche und überholte sie an einer engen Straßenpassage. Er streifte er die Kutsche mit seinem Pkw, die dabei beschädigt wurde. Die Pferde sowie die Kutscherin blieben glücklicherweise unverletzt. Der Autofahrer setzte seine Fahrt jedoch unbeirrt fort, ohne anzuhalten und seine Personalien mit der Geschädigten auszutauschen. Da sich die Kutscherin das Kennzeichen gemerkt hatte, konnte der 82-jährige deutsche Fiat-Fahrer im Nachgang aufgesucht werden. Gegen ihn wird nun ermittelt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 200 Euro. (vr/kh)

Landkreis Zwickau

Tatverdächtige auf frischer Tat gestellt

Zeit:     09.04.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau konnte ein Diebstahl verhindert werden.

Im Rahmen einer Streifenfahrt fielen zwei Beamten des Polizeireviers Glauchaus zwei Personen auf, die sich widerrechtlich auf einem stillgelegten Fabrikgelände an der Waldenburger Straße aufhielten. Bei einer anschließenden Kontrolle konnten mehrere Holzrohre sichergestellt werden, die die 26-Jährige und der 36-Jährige von dem Grundstück entwendeten. Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Diebstahls in Tateinheit mit Hausfriedensbruch ermittelt. (tw/kh)

Verkehrskontrolle

Zeit:     10.04.2023, 00:14 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Ein E-Roller-Fahrer war des Nachts alkoholisiert unterwegs.

In der Nacht zu Montag führten Beamte des Polizeireviers Werdau eine Verkehrskontrolle durch. An der Zwickauer Straße kontrollierten sie einen 34-jährigen Deutschen mit seinem E-Roller. Da die Beamten Alkohol rochen, führten sie beim Fahrer einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 0,94 Promille. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt, entsprechende Ermittlungen wurden eingeleitet. (vr/kh)

Krankenwagen und  Feuerwehr im Einsatz

Zeit:     09.04.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Werdau

Bei einem Unfall in Werdau wurden zwei Personen leicht verletzt.

Eine 44-jährige Deutsche befuhr mit ihrem VW am Sonntagvormittag die Zwickauer Straße aus Fahrtrichtung Sorge kommend. Dabei kam es zur Kollision mit dem Skoda einer 23-Jährigen, die nach links in ein Grundstück abbiegen wollte. Beide Fahrerinnen wurden leicht verletzt. Aufgrund der starken Beschädigungen an den Fahrzeugen, machte sich der Einsatz der Feuerwehr und des Abschleppdienstes notwendig. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. (tw/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248