Plauen: Unbekannte rauben Geldbörse

Medieninformation: 106/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 03.04.2023, 13:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unbekannte rauben Geldbörse

Zeit:     02.04.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen

Zwei Unbekannte hatten es auf einen Wartenden in der Bahnhofshalle abgesehen.

Am Sonntagmorgen wartete ein 20-Jähriger in der Bahnhofshalle nahe des Rathenauplatzes auf einen Zug und war dabei eingeschlafen. Dies nutzten zwei Unbekannte offenbar aus und griffen den jungen Mann an. Nach derzeitigem Kenntnisstand packte einer der Unbekannten den 20-Jährigen am Hals, der andere nahm währenddessen seine Geldbörse an sich. In der Geldbörse befanden sich Bargeld und persönliche Dokumente im Gesamtwert von rund 150 Euro. Anschließend flüchteten die Unbekannten. Der 20-Jährige blieb glücklicherweise unverletzt.

Die Unbekannten wurden wie folgt beschrieben:

  • 1. Person: männlich, etwa 20 bis 30 Jahre alt, etwa 1,65 Meter groß, kurze Haare, trug zur Tatzeit eine schwarze Jacke und Hose
  • 2. Person: männlich, etwa 40 Jahre alt, etwa zwei Meter groß, kurze und dunkle Haare, trug zur Tatzeit eine mehrfarbige Jacke

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zu den Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)

Vogtlandkreis

Raser auf A 72 gestellt

Zeit:     02.04.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72, Pirk

Ein Pkw fiel am Sonntagmorgen durch seine riskante Fahrweise auf.

Der 30-jährige türkische Fahrer eines silbernen Toyota SUV befuhr am Sonntagvormittag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Aufgrund seiner hohen Geschwindigkeit und der auffälligen Fahrweise wurde die Polizei alarmiert. Die Beamten des Autobahnpolizeireviers Reichenbach konnten den Fahrer an der Anschlussstelle Treuen stellen. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Der Fahrer musste daher seinen Führerschein abgeben und auch eine Blutentnahme wurde durchgeführt.

Gibt es Zeugen, die den silbernen Toyota beobachtet haben und Angaben zu seiner riskanten Fahrweise machen können? Hinweise nimmt das Autobahnpolizeirevier Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (ph/cf)

Reifen zerstochen

Zeit:     01.04.2023, 07:15 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte zerstachen den Reifen eines Pkw.

Am Samstag haben Unbekannte den vorderen rechten Reifen eines Dacia beschädigt, der an der Herrenstraße abgestellt war. Die Täter zerstachen den Reifen und verursachten dabei Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)

Graffiti am Parteibüro

Zeit:     02.04.2023, 17:30 Uhr bis 03.04.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

In der Nacht von Sonntag auf Montag sprühten unbekannte Täter mehrere Schriftzüge an die Fensterscheiben des Bürgerbüros der Partei Bündnis 90/Die Grünen am Neumarkt. Die Höhe des Sachschadens wird auf rund 500 Euro geschätzt.

Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Nähe beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei mit, Telefon: 0375 428 4480. (al)

Katalysator von Pkw gestohlen

Zeit:     01.04.2023, 16:30 Uhr bis 02.04.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach wurde der Katalysator eines Pkw gestohlen.

Am vergangenen Wochenende hatten es Unbekannte auf einen Renault abgesehen, der auf einem Parkplatz an der Straße Am Werk abgestellt war. Die Täter trennten den Katalysator des Fahrzeugs ab und entwendeten ihn. Der dabei entstandene Schaden ist auf 400 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Schranke beschädigt

Zeit:     01.04.2023, 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Bockwa

Am Samstagnachmittag wurde eine Metallschranke beschädigt, die sich an der Zu- und Ausfahrt der Gartenanlage »Alt Bockwa« an der Muldestraße befindet. Unbekannte hatten die Metallschranke samt Betonfuß umgedrückt und so einen Schaden von rund 500 Euro verursacht.

Zeugen der Sachbeschädigung werden gebeten, sich mit sachdienlichen Hinweisen an die Polizei im Revier Zwickau zu wenden, Telefon: 0375 44580. (cf)

Sachbeschädigung an Ladestation

Zeit:     31.03.2023, 17:30 Uhr bis 01.04.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Nacht zum Samstag wurde eine Ladestation beschädigt.

Im Innenhof einer Bäckerei an der Reichenbacher Straße haben Unbekannte eine Ladestation für Elektrofahrzeuge beschädigt. Sie zogen das Kabel aus der Wallbox und zerstörten den Stecker, sodass die Ladestation nicht mehr funktionstüchtig ist. Der entstandene Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.

Wer die Täter beim Beschädigen der Wallbox gesehen hat, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (cf)

Einbruch in Keller

Zeit:     01.04.2023, 20:30 Uhr bis 02.04.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte Täter entwendeten Fahrräder in der Ritterstraße.

Die Täter drangen in der Nacht zum Sonntag gewaltsam in zwei Keller ein. Dort entwendeten sie unter anderem ein Pedelec Marke Bulls Sonic Evo, Farbe hellblau, ein Rennrad sowie Motorradkombis und -helme. Der Stehlschaden beträgt etwa 7.300 Euro, der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (ph/cf)

Einbruch

Zeit:     02.04.2023, 01:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Sonntag in das Vereinsheim des Waldstadions ein.

Nachdem die Täter sich Zutritt zum Vereinsheim am Friesenweg verschafft hatten, durchsuchten sie die Räumlichkeiten. Dabei entwendeten sie einen dreistelligen Bargeldbetrag sowie diverse dort befindliche Gegenstände unbekannten Wertes. Der entstandene Sachschaden wurde auf 4.500 Euro geschätzt. Am Tatort kamen Kriminaltechniker der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau zum Einsatz.

Zeugen, welche Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (ph/cf)

Katalysator gestohlen

Zeit:     31.03.2023, 20:30 Uhr bis 02.04.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Am Wochenende wurde in Oberlungwitz ein Katalysator entwendet.

Zwischen Freitagabend und Sonntagnachmittag machten sich unbekannte Täter an einem VW Polo zu schaffen, der auf einem Parkplatz an der Robert-Koch-Straße gegenüber der Einmündung Grüner Weg abgestellt war. Sie trennten den Katalysator des Fahrzeugs ab und nahmen ihn mit. Der Diebstahlschaden beträgt circa 500 Euro.

Wer die Unbekannten beim Diebstahl beobachtet hat, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248