Auseinandersetzung vor Diskothek | Beschuldigter bei Einbruch gestellt | Sachbeschädigung mittels Graffiti

Medieninformation: 189/2023
Verantwortlich: Erstellerinnen: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 03.04.2023, 12:47 Uhr

Auseinandersetzung vor Diskothek

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Dittrichring
Zeit: 02.04.2023, gegen 03:45 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag kam es im Eingangsbereich einer Diskothek zum Streit zwischen Unbekannten und Sicherheitsmitarbeitern. Im Rahmen einer daraus resultierenden körperlichen Auseinandersetzung wurde ein 46-jähriger Security-Mitarbeiter mit einem spitzen Gegenstand im Bereich des Oberkörpers schwer verletzt. Als ein weiterer Sicherheitsmitarbeiter (25) zu Hilfe kam, wurde auch dieser am Arm verletzt. Anschließend flüchteten die Unbekannten in stadteinwärtige Richtung vom Ort.

Die beiden Sicherheitsmitarbeiter mussten zur weiteren Behandlung mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht werden. Während der 25–Jährige ambulant behandelt wurde, musste der 46-Jährige intensivmedizinisch behandelt werden.

Die Ermittlungen zu den genauen Umständen der Tat, dem Tatmittel und dem mutmaßlichen Geschehensablauf dauern weiterhin an.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Beschuldigter bei Einbruch gestellt

Ort: Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße
Zeit: 02.04.2023, 13:55 Uhr

Ein Mann (37, algerisch) verschaffte sich auf unbekannte Art und Weise widerrechtlich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus und entwendete aus den Kellerräumen Pfandflaschen. Der 37-Jährige konnte durch einen Zeugen gestellt werden und griff diesen in der Folge tätlich an. Dabei wurde die Weste des Mannes beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beträgt 10 Euro. Die Höhe des Stehlschadens wurde mit 575 Euro beziffert. Der Beschuldigte wurde nach Rücksprache mit einem Bereitschaftsstaatsanwalt durch die Polizeibeamten des Polizeireviers Südwest vorläufig festgenommen und anschließend in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Er hat sich nun wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten. (mb)

Sachbeschädigung mittels Graffiti

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 02.04.2023, 00:42 Uhr bis 02.04.2023, 14:05 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige besprühten mittels schwarzer Farbe die Glasfront eines ehemaligen Ladengeschäfts mit mehreren Graffiti in einer Größe von 2,20 x 14,50 Metern. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)