Crimmitschau: Zweimal betrunken Auto gefahren

Medieninformation: 104/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Hans-Jürgen Eisel, Steve Lammer
Stand: 01.04.2023, 11:53 Uhr

Asgewählte Meldung

Zweimal betrunken Auto gefahren

Zeit:     31.03.2023, 10:45 Uhr und 13:55 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Nach einer Unfallflucht unter Alkoholeinfluss setzte sich ein 65-Jähriger kurze Zeit später weder ans Steuer.

Am späten Freitagvormittag musste eine 59-Jährige feststellen, dass ihr Volvo auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Jakobsgasse beschädigt worden war. Ein zunächst Unbekannter hatte rückwärts ausgeparkt, war dabei gegen den Volvo gestoßen und hatte die Unfallstelle anschließend unerlaubt verlassen. Zeugen hatten die Kollision bemerkt und ein Foto des Verursacherfahrzeugs gemacht. Die hinzugerufenen Polizeibeamten suchten daraufhin die Halteranschrift auf und konnten dort sowohl den Opel als auch den mutmaßlichen Fahrer feststellen. Dabei handelte es sich um einen 65-jährigen Deutschen, der erheblich alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp drei Promille. Die Polizisten brachten den Mann daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Am Volvo sowie am Opel war ein Gesamtschaden von circa 1.500 Euro entstanden.

Am frühen Nachmittag rief die 59-Jährige erneut bei der Polizei an und sagte, dass derselbe Fahrer wieder mit seinem Fahrzeug auf den Parkplatz an der Jakobsgasse gefahren sei. Die Beamten stellten vor Ort einen Atemalkoholwert von 2,3 Promille beim 65-jährigen Fahrer fest. Sie brachten ihn erneut zur Blutentnahme ins Krankenhaus und zogen den Fahrzeugschlüssel ein. Er muss sich nun zum einen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Trunkenheit im Verkehr verantworten – und zum anderen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da ihm der Führerschein beim ersten Vorfall abgenommen worden war. (cf)

Vogtlandkreis

Dieseldiebstahl

Zeit:     30.03.2023, 16:00 Uhr bis 31.03.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reinsdorf

Auf einer Baustelle machten sich Unbekannte an einer Baumaschine und einem Baucontainer zu schaffen.

In der Nacht zum Freitag begaben sich unbekannte Täter auf eine Baustelle an der Oelsnitzer Landstraße/B 92, circa 300 Meter vor der Auffahrt der Autobahn 72. Sie entwendeten 250 Liter Diesel im Wert von etwa 400 Euro aus einer Baumaschine und versuchten einen Baucontainer aufzuhebeln. Das gelang ihnen zwar nicht, sie hinterließen aber Sachschaden von rund 200 Euro.

Wem sind in der Nacht zum Freitag Personen in der Nähe der Baustelle aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Durstige Einbrecher

Zeit:     30.03.2023, 17:30 Uhr bis 31.03.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In einer Gartenanlage wurde in sieben Gartenlauben eingebrochen.

Unbekannte Täter drangen in sieben Gartenlauben an der Rosenstraße ein. Es wurden mehrere Bierflaschen und Weinflaschen entwendet. Der verursachte Sachschaden beträgt 1.700 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu den Einbrüchen geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (hje/al)

Graffiti-Sprayer auf frischer Tat gestellt

Zeit:     01.04.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein Nachwuchs-»Künstler« verursachte Sachschaden.

Ein 19-jähriger Deutscher konnte in den frühen Samstagmorgenstunden in der Lindenstraße auf frischer Tat dabei gestellt werden, wie er gemeinsam mit einem weiteren, bislang unbekannten Täter drei Ampelmasten und drei Rückseiten von Werbetafeln mit Abkürzungen aus der Fußballszene besprühte. Der dabei entstandene Sachschaden wird auf 300 Euro beziffert. Der junge Mann muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (sl/al)

Landkreis Zwickau

Bei Kellereinbruch gestellt

Zeit:     31.03.2023, 22:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Aufmerksamer Anwohner vereitelt Einbruch.

Ein Hausbewohner bemerkte am Freitagabend zwei unberechtigte Personen, die unmittelbar versuchten, in die Keller des Mehrfamilienhauses an der Äußeren Plauenschen Straße einzubrechen. Er sprach die Personen an und forderte sie auf, mit vor das Haus zu kommen. Dabei floh einer der Täter sofort. Den anderen konnte der Zeuge bis zum Eintreffen der Polizei festhalten.

Bei der anschließenden Durchsuchung des 16-jährigen Deutschen wurde eine kleine Menge Betäubungsmittel entdeckt. Der Jugendliche wurde anschließend an seine Eltern übergeben. Gegen ihn wird nun wegen versuchten Einbruchs und Besitz von Betäubungsmitteln ermittelt. Der zweite Tatverdächtige konnte ebenfalls ermittelt werden. Es handelt sich um einen weiteren 16-jährigen Deutschen. (sl/al)

Unfall mit Rettungswagen

Zeit:     31.03.2023, 20:40 Uhr
Ort:      Werdau

Vier Verletzte nach einer Kollision.

Am Freitagabend  kam es an der Kreuzung Ronneburger Straße / Zum Sternplatz zu einem Unfallgeschehen mit Beteiligung eines Rettungswagens. Dieser befand sich gerade auf einer Einsatzfahrt mit Sondersignal und überquerte bei Rot die Kreuzung. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links, bei grüner Ampelphase aus Richtung Crimmitschau kommenden Skoda. Dabei wurden der 25-jährige, deutsche Rettungswagenfahrer, zwei weitere Insassen des Rettungswagens sowie die 20-jährige Skoda-Fahrerin leicht verletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 40.200 Euro. (sl/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248