Limbach-Oberfrohna: Brand in Mehrfamilienhaus | Hirschfeld: Vielzahl an Verstößen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 31.03.2023, 13:25 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 31.03.2023, 00:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Beim Brand eines Mehrfamilienhauses in Limbach wurden zwei Personen verletzt.
Aus bislang ungeklärter Ursache geriet in der Nacht zum Freitag ein Mehrfamilienhaus an der Friedrichstraße in Brand. Als die Kameraden der Feuerwehr vor Ort eintrafen, stand der Dachstuhl in Flammen. Insgesamt dreizehn Hausbewohner mussten in der Nacht evakuiert werden. Sie wurden bei Verwandten beziehungsweise in einer Notunterkunft untergebracht. Zwei Personen, eine 29-Jährige und ein 42-Jähriger, wurden mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Das Haus ist bis auf Weiteres nicht mehr bewohnbar. Der entstandene Sachschaden konnte bis dato noch nicht beziffert werden. (kh)
Vielzahl an Verstößen
Zeit: 31.03.2023, 00:40 Uhr
Ort: Hirschfeld
Zu einer Verfolgungsfahrt mit einem VW kam es in den frühen Nachtstunden von Donnerstag auf Freitag.
Ein 33-jähriger Deutscher befuhr mit seinem VW die S 282 aus Richtung Kirchberg kommend in Richtung Werdau. Eine Funkstreifenwagenbesatzung fuhr hinter ihm her, mit der Absicht das Fahrzeug samt Fahrer einer Kontrolle zu unterziehen. Anstatt anzuhalten suchte der Fahrer allerdings in seinem Pkw das Weite und flüchtete. Im Fahrtverlauf bog das Fahrzeug in der Ortslage Voigtsgrün nach links in den Voigtsgrüner Weg ab und fuhr in Richtung Hauptstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 84 kam er aufgrund von nicht angepasster Geschwindigkeit nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach einen Metallzaun, fuhr durch das Grundstück und durchbrach am anderen Ende erneut den Zaun.
Anschließend konnte der Flüchtige samt seinem Fahrzeug auf einem angrenzenden Feldweg gestoppt werden, wobei der VW zurückrollte und den Funkstreifenwagen beschädigte. Der 33-Jährige wurde durch die Beamten mittels einer Handfessel fixiert, versuchte jedoch zu Fuß in Richtung Hirschfeld zu flüchten. Bereits nach wenigen Metern scheiterte dieser Versuch und der Flüchtige verletzte sich, sodass er stationär im Krankenhaus medizinisch versorgt werden musste.
Während der Unfallaufnahme mussten die Beamten feststellen, dass am VW Kennzeichen eines stillgelegten Fahrzeugs angebracht waren und das benutzte Fahrzeug auf ein anderes Kennzeichen zugelassen war. Auf das geführte Fahrzeug bestand außerdem kein Versicherungsschutz. Dem nicht genug ist der 33-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Ein vor Ort durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine, sodass im Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt wurde. Der insgesamt entstandene Sachschaden durch die Flucht beläuft sich auf 15.000 Euro.
Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Urkundenfälschung, Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotenen Kraftfahrzeugrennens sowie wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Kennzeichenmissbrauchs verantworten. (uh)
Vogtlandkreis
Einbrüche in Vereinsgebäude
Zeit: 29.03.2023, 20:00 Uhr bis 30.03.2023, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Unbekannte brachen in zwei Häuser in der Bahnhofsvorstadt ein.
In der Nacht zum Donnerstag verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein Gebäude an der Friedensstraße und eines, in unmittelbarer Nähe, an der Friedrich-Engels-Straße. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 3.750 Euro. Nach ersten Erkenntnissen wurde eine geringe Summe Bargeld entwendet.
Haben Sie Personen im Bereich der Friedrich-Engels-Straße/Friedensstraße beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 30.03.2023, 20:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte brachen in ein Firmengebäude in Adorf ein.
Am späten Donnerstagabend brachen Unbekannte über ein Fenster in ein Firmengebäude an der Werkstraße ein. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Ob aus den Innenräumen etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich widerrechtlich auf dem Firmengrundstück aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Pkw beim Ausparken beschädigt
Zeit: 30.03.2023, 15:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
Nachdem er gegen ein geparktes Fahrzeug fuhr, flüchtete der Verursacher vom Unfallort.
Als ein Unbekannter am Donnerstagnachmittag mit seinem Pkw auf dem Parkplatz eines Drogeriemarktes an der Adorfer Straße ausparkte, fuhr er gegen einen neben ihm abgestellten grauen Mercedes. An dem Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, entfernte sich der Unbekannte anschließend vom Unfallort.
Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 30.03.2023, 16:00 Uhr bis 31.03.23, 06:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Reinsdorf
Unbekannte entwendeten rund 250 Liter Diesel von einer Baustelle.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und dem frühen Freitagmorgen waren Unbekannte auf einer Baustelle an der Oelsnitzer Landstraße, kurz vor der Anschlussstelle zur Autobahn 72 zugange. Sie entwendeten aus einem Bagger Dieselkraftstoff im Wert von rund 400 Euro. Weiterhin versuchten sie einen Baucontainer aufzuhebeln, jedoch ohne Erfolg. Der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 200 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich widerrechtlich auf dem Baustellengelände aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)
Einbruch in Ärztehaus
Zeit: 29.03.2023, 17:30 Uhr bis 30.03.2023, 07:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einem Einbruch in ein Gebäude in Reichenbach.
Unbekannte brachen zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen in ein Ärztehaus an der Zwickauer Straße ein. Sie hebelten mehrere Zimmertüren der Arztpraxen auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. Die Einbrecher nahmen ein Ultraschallgerät im Wert von rund 12.000 Euro mit, was sie jedoch nur wenige Meter vom Haus entfernt zurückließen. Weitere Gegenstände wurden, nach ersten Erkenntnissen, nicht entwendet.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 30.03.2023, 15:45 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Unfall in Auerbach blieb es bei einem Blechschaden.
Ein 53-Jähriger BMW-Fahrer war am Donnerstagnachmittag auf der Breitscheidstraße in Fahrtrichtung der Göltzschtalstraße unterwegs. An einer Ampel musste er verkehrsbedingt halten. Dies bemerkte ein 69-Jähriger, der mit seinem VW direkt dahinter fuhr, zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 9.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kh)
Landkreis Zwickau
Räder eines Audi entwendet
Zeit: 29.03.2023, 19:15 Uhr bis 30.03.2023, 09:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Unbekannte entwendeten die Räder eines Ausstellungsfahrzeugs.
Unbekannte entwendeten zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen einen Komplettsatz Pkw-Räder im Wert von rund 4.000 Euro. Die Täter demontierten die Räder von einem an der Oskar-Arnold-Straße auf dem Parkplatz eines Autohauses abgestellten Audi S6. Sie versurachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Wem sind im genannten Zeitraum Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Autohauses aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Ticketkontrolle eskaliert
Zeit: 30.03.2023, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Kontrolleurin wurde bei einer Ticketkontrolle verletzt.
In einer Straßenbahn im Zwickauer Stadtteil Marienthal wollten Fahrkartenkontrolleure einen 19-jährigen Syrer kontrollieren. Dieser war allerdings nicht im Besitz einer gültigen Fahrkarte. Durch Gewalt versuchte er sich der Kontrolle zu entziehen und verletzte dabei die 32-jährige Kontrolleurin an der Hand. Der Syrer muss sich nun wegen des Erschleichens von Leistungen und wegen Körperverletzung verantworten. (uh)
Unfallflucht aufgeklärt
Zeit: 30.03.2023, 13:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Unfallflüchtiger konnte ausfindig gemacht werden.
Ein VW-Fahrer staunte nicht schlecht, als er Donnerstagnachmittag zu seinem Auto kam und dort Beschädigungen im hinteren Bereich feststellen musste. Sein Fahrzeug war ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand der Rathausstraße abgeparkt – offenbar war jemand dagegen gestoßen. Der Unfallverursacher machte sich aus dem Staub ohne seine Personalien bekannt zu machen und sich um die Regulierung des Schadens zu kümmern. Während der Unfallaufnahme durch die Beamten des Polizeireviers Zwickau kam der bisher unbekannte Unfallverursacher zum Unfallort zurück. Der 71-jährige, deutsche Dacia-Fahrer muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von knapp 6.000 Euro. (uh)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 30.03.2023, 13:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Ein Verkehrsunfall endete für zwei Pkw auf dem Abschleppwagen.
Eine 20-jährige Deutsche befuhr am Donnerstagmittag mit ihrem Opel die Crimmitschauer Straße aus Richtung Zwickau kommend in Fahrtrichtung Crimmitschau und beabsichtigte an der Einmündung nach Königswalde nach links abzubiegen. Dabei übersah sie eine 60-Jährige, die ihr mit ihrem VW aus Fahrtrichtung Crimmitschau entgegenkam und stieß mit ihr zusammen. Bei dem Zusammenstoß beider Fahrzeuge wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Die Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von rund 15.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Brand in Anlage
Zeit: 30.03.2023, 18:42 Uhr
Ort: Reinsdorf
Zu einem Feuerwehreinsatz kam es in einer Firma an der Gabelsbergerstraße.
Donnerstagabend kam es in einer Absauganlage eines Automobilzulieferers zu einem Brand. Durch den Brand wurde die komplette Produktionshalle verrußt, außerdem ist die betroffene Filteranlage nun defekt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 50.000 Euro geschätzt. Vor Ort kamen Brandursachenermittler der Polizei zum Einsatz. (uh)
Ladung nicht ausreichend gesichert
Zeit: 30.03.2023, 10.00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Lkw verliert Glasscheiben und verursacht Sachschaden.
Ein Lkw beladen mit Glasscheiben und einem dafür vorgesehenen Ladungsträger befuhr die Hainstraße in Crimmitschau. Die Glasscheiben wurden ordnungsgemäß mittels Spanngurten auf dem Ladungsträger befestigt. Der Ladungsträger wurde allerdings nicht ausreichend auf der Ladefläche des Fahrzeugs befestigt und fiel während der Fahrt runter, sodass die Glasscheiben zerbrachen. Durch das auf der Fahrbahn liegende Gerüst kam es kurzzeitig zu Behinderungen. Anschließend wurde die Straße durch die Straßenreinigung von den umherliegenden Glassplittern befreit. Der Fahrer bekommt nun eine Anzeige wegen ungenügender Ladungssicherung. (uh)
Unfall verursacht und geflüchtet
Zeit: 30.03.2023, 10:15 Uhr
Ort: A 4, Glauchau Ost
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall auf der Autobahn 4, bei dem der Verursacher flüchtete.
Ein 39-Jähriger befuhr am Donnerstagvormittag mit seinem Kia die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt auf dem linken Fahrstreifen, als kurz vor der Anschlussstelle Glauchau Ost plötzlich und unvermittelt ein Pkw-Fahrer auf die linke Spur wechselte. Um eine Kollision zu vermeiden, bremste er sein Fahrzeug stark ab und geriet dabei ins Schleudern. Dabei kollidierte er mit einem Mercedes, in dem ein 54-Jähriger auf der Mittelspur unterwegs war.
An den beiden Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, setzte der Unfallverursacher seine Fahrt ungehindert fort. Bekannt ist, dass es sich bei dem Fahrzeug um einen schwarzen Pkw handelte.
Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann weitere Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Zeugen zu räuberischem Diebstahl gesucht
Zeit: 30.03.2023, 13:30 Uhr
Ort: Glauchau
Ein unbekannter Dieb schlug und bedrohte einen Security-Mitarbeiter.
In einem Einkaufsmarkt an der Hans-Lorenz-Straße beobachtete ein Security-Mitarbeiter am Donnerstagmittag einen Mann, der Brot in seinen Rucksack steckte und aus dem Laden ging. Als der 30-Jährige den Unbekannten ansprach, wurde er handgreiflich. Er schlug den Security-Mitarbeiter und bedrohte ihn anschließend, sodass der 30-Jährige losließ.
Der unbekannte Dieb flüchtete mit einem Fahrrad älteren Baujahrs in Richtung Auestraße. Er trug eine lange, graue Sporthose mit einem kaputten rechten Hosenbein, einen Pullover sowie einen schwarzen Rucksack. Außerdem hatte der Mann lange blonde Haare.
Gibt es Zeugen, die zur selben Zeit am Einkaufsmarkt waren und den Vorfall bemerkt haben? Wer kann Hinweise auf die Identität des Diebes geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)
Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 30.03.2023, 13:50 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Unfall in Glauchau wurden zwei Personen leicht verletzt.
Mit ihrem VW befuhr eine 19-jährige Deutsche am Donnerstagnachmittag die Auestraße in Fahrtrichtung der Hochuferstraße. Im Kreuzungsbereich übersah sie einen 61-jährigen VW-Fahrer und stieß mit seinem Fahrzeug zusammen. Unfallbeteiligten wurden leicht verletzt und ambulant behandelt. Die beiden Pkw waren mit einem Sachschaden von rund 20.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Zur Bindung auslaufender Betriebsmittel war die örtliche Feuerwehr im Einsatz. (kh)
Mopedfahrer wird bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 30.03.2023, 12:20 Uhr
Ort: Bernsdorf
Ein Transporterfahrer bog rechts ab, als gleichzeitig ein Mopedfahrer rechts überholte.
Ein 57-jähriger Deutscher befuhr am Donnerstagmittag mit seinem VW-Transporter die Hauptstraße aus Richtung Dresdner Straße kommend. Auf Höhe der Sparkasse wollte er nach rechts auf einen Parkplatz einbiegen. In diesem Moment fuhr ein 15-Jähriger mit seinem Simson-Kleinkraftrad rechts am Transporter vorbei. Die beiden Fahrzeuge stießen zusammen, wodurch der 15-Jährige leichte Verletzungen erlitt, die ambulant im Krankenhaus behandelt werden mussten. Am Transporter sowie dem Moped entstand ein Gesamtschaden von rund 3.300 Euro. (cf)