Plauen | Heinsdorfergrund | Falkenstein: Einbrüche in Milchautomaten
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 29.03.2023, 11:59 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbrüche in Milchautomaten
Zeit: 28.03.2023, 21:00 Uhr bis 29.03.23, 05:45 Uhr
Ort: Plauen | Heinsdorfergrund | Falkenstein
Im Vogtlandkreis wurden drei Einbrüche in Milchautomaten gemeldet.
In der Nacht zum Mittwoch brachen unbekannte Täter mindestens drei Automaten, an denen frische Milch gezapft werden kann, auf. Bei den betroffenen Automaten am Alten Stadtweg in Heinsdorfergrund, an der Schulstraße im Falkensteiner Ortsteil Trieb und an der Taltitzer Straße im Plauener Ortsteil Meßbach hatten sie es auf die Geldkassetten abgesehen. Nach ersten Erkenntnissen liegt der entstandene Sachschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Täter erbeuteten eine Bargeldsumme im dreistelligen Bereich.
Wer hat an einer der Örtlichkeiten Personen beobachtet, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Zeugen für die Taten in Falkenstein und Heinsdorfergrund werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. Für den Sachverhalt im Bereich Plauen nimmt das Polizeirevier in Plauen Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Zwei Tatverdächtige mit mutmaßlichem Diebesgut gestellt
Zeit: 28.03.2023, 16:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
In Plauen wurden zwei mutmaßliche Diebe gestellt.
Beamte kontrollierten am frühen Dienstagnachmittag einen 37-Jährigen an der Wieprechtstraße und einen 38-Jährigen an der Martin-Luther Straße. Beide waren kurz zuvor gemeinsam mit dem Fahrrad unterwegs. Bei der Durchsuchung ihrer mitgeführten Taschen stellten die Beamten zahlreiche Metallgegenstände fest, darunter unter anderem Kupferdachrinnen und Türbeschläge. Nun wird ermittelt, ob es sich bei den Gegenständen, deren Wert auf einen niedrigen vierstelligen Betrag geschätzt wurde, möglicherweise um Diebesgut handelt. Gegen die beiden Deutschen wurden Anzeigen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet. (kh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 27.03.2023, 16:30 Uhr bis 28.03.2023, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
In der Plauener Ostvorstadt wurde ein E-Bike entwendet.
Im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und dem frühen Dienstagmorgen entwendeten Unbekannte ein, im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Stöckigter Straße, abgestelltes E-Bike. Das schwarze Zweirad war mit einem Schloss gegen Diebstahl gesichert und hatte einen Wert von rund 1.500 Euro.
Wer hat in der näheren Umgebung des Wohnhauses verdächtige Personen beobachtet, die mit dem E-Bike unterwegs waren? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Auffahrunfall
Zeit: 28.03.2023, 07:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Junger Mann fährt auf Fahrzeug auf.
Ein 21-jähriger BMW-Fahrer war am Dienstagmorgen auf der Martin-Luther-Straße in Fahrtrichtung August-Bebel-Straße unterwegs. Im Kreuzungsbereich der Martin-Luther-Straße Ecke Jößnitzer Straße musste ein vor ihm fahrender 50-Jähriger in seinem Renault verkehrsbedingt durch mehrere stehende Fahrzeuge an einer roten Ampel halten. Der junge Mann übersah dies und fuhr auf diesen auf. Dadurch entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (jpl/sl)
Räder von Fahrzeug gestohlen
Zeit: 28.03.2023, 21:00 Uhr bis 29.03.2023, 06:30 Uhr
Ort: Rodewisch
In Rodewisch wurden alle vier Räder eines Skodas entwendet.
Ein Mann parkte am späten Dienstagabend seinen Skoda auf dem Parkplatz eines Baumarktes an der Lengenfelder Straße. Als er am nächsten Morgen zu seinem Pkw zurückkehrte, war das Fahrzeug auf Holzklötzern aufgebockt und die Räder fehlten. Der Wert der Kompletträder lag bei rund 2.000 Euro. Zudem entstand am Fahrzeug ein Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro.
Wer hat in dieser Nacht Personen beziehungsweise Fahrzeuge auf dem Parkplatz des Baumarktes beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Gegen Zaun gefahren
Zeit: 28.03.2023, 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Nach einer Unfallflucht werden Zeugen gesucht.
Eine unbekannte Person, die auf dem Parkplatz einer Tierarztpraxis an der St. Jacober Hauptstraße rangierte oder geparkt hatte, stieß am Dienstagvormittag mit ihrem Pkw gegen den Zaun des Nachbargrundstücks. Obwohl am Zaun Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro entstanden ist, verließ der Unfallverursacher pflichtwidrig den Unfallort.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zum Verursacher machen? Bitte kontaktieren Sie das Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (al)
Reifen zerstochen
Zeit: 27.03.2023, 20:00 Uhr bis 28.03.2023, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein VW wurde von einem Unbekannten fahrunfähig gemacht.
Zwischen Montagabend und Dienstagvormittag zerstach ein unbekannter Täter den linken Vorder- und Hinterreifen eines VW-Transporters, der an der Wilkestraße Ecke Reichenbacher Straße geparkt war. Der Sachschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich.
Haben Sie im Tatzeitraum in der Umgebung eine Person in der Nähe des Transportes bemerkt, die sich verdächtig verhielt? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau mit, Telefon 0375 44580. (al)
Rollerfahrer verletzt sich selbst
Zeit: 28.03.2023, 13:25 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Ein elfjähriger Rollerfahrer kollidierte mit parkendem Fahrzeug.
Ein Elfjähriger befuhr mit einem E-Roller die Wettiner Straße aus Richtung Werdau in Richtung Leubnitz Forst. Dabei übersah er offensichtlich durch Unachtsamkeit einen geparkten Mercedes und stieß gegen diesen. Er verletzte sich dabei leicht und verursacht am Fahrzeug einen Schaden von 1.000 Euro. Durch die eingesetzten Polizeibeamten musste außerdem festgestellt werden, dass der Elektroroller ohne den vorgeschriebenen Versicherungsschutz geführt wurde. (sl/uh)
Wildunfall mit Greifvogel
Zeit: 28.03.2023, 11:45 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Thierfeld
Bussard kollidierte mit Fahrzeug.
Zu einem Wildunfall anderer Art kam es am Dienstagmittag, als ein 62-Jähriger auf der Hartensteiner Straße eine Kollision zwischen seinem VW und einem Bussard erlebte. Der Vogel, der nach dem Geschehen offensichtlich leicht benommen an der Unfallstelle am rechten Fahrbahnrand Platz nahm, wurde nach der Unfallaufnahme kurzerhand durch die Polizeibeamten in einer Einsatztasche gesichert und von der Unteren Naturschutzbehörde übernommen. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von 300 Euro. (sl/uh)
Unfall mit E-Bike
Zeit: 28.03.2023, 15:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
E-Bike-Fahrer kollidiert nach Wechsel auf die Fahrbahn mit Pkw.
Dienstagnachmittag befuhr ein 17-Jähriger auf seinem E-Bike den Gehweh parallel zur August-Horch-Straße, von der Gabelsberger Straße kommend in Richtung Kirchstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks 33 wechselte er nach links auf die Fahrbahn, wobei es zur seitlichen Berührung mit einem dort fahrenden Opel kam. Der E-Bike Fahrer stürzte daraufhin und musste im nahegelegenen Krankenhaus medizinisch versorgt werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.500 Euro
Verfassungsfeindliche Graffiti auf Wand angebracht
Zeit: 24.03.2023, 12:00 Uhr bis 28.03.2023, 13:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Die Polizei sucht Zeugen, die die Tat beobachtet haben.
Unbekannte beschmierten in den vergangenen Tagen am Dr.-Wilhelm-Külz-Platz die Wände eines Fußgängerdurchgangs zu einem Kreditinstitut mit verfassungsfeindlichen Symbolen und Schriftzügen in schwarzer Farbe. Sie verursachten so einen Sachschaden von etwa 500 Euro.
Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung des Durchgangs gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau zu melden, Telefonnummer 03763 640. (jpl)
Unfall mit leicht verletzter Person
Zeit: 28.03.2023, 18:16 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Fahrt endete an Hauswand.
Aus bislang ungeklärter Ursache kam es am Dienstagabend auf der Limbacher Straße in stadteinwärtiger Richtung zu einem Verkehrsunfall, bei dem sich die Fahrzeugführerin leicht verletzt. Eine 56-Jährige beabsichtigte dabei, mit ihrem VW an der Einmündung Limbacher Straße / Hofer Straße nach links abzubiegen. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab und an der gegenüberliegenden Hauswand zum Stillstand. Ihr Fahrzeug war im Anschluss nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein geschätzter Schaden von 25.000 Euro. (sl/uh)