A 72, Raststätte Vogtland Nord: Reifen von Sattelauflieger gestohlen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 28.03.2023, 13:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Reifen von Sattelauflieger gestohlen
Zeit: 26.03.2023, 00:00 Uhr bis 27.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: A 72, Raststätte Vogtland Nord
Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einem möglichen Diebstahl an der Raststätte Vogtland Süd.
Ein 39-Jähriger erreichte mit seinem Lkw am Montagmorgen nach einer längeren Reise sein Ziel in Zwickau. Auf dem Sattelauflieger des Fahrzeugs hatte er 710 Neureifen geladen. Beim Entladen musste er feststellen, dass 182 Stück der Reifen fehlten – der Wert: rund 40.000 Euro. Für die Dauer von etwa 24 Stunden machte er zuvor auf dem Parkplatz Vogtland Süd an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig Rast.
Es ist nicht ausgeschlossen, dass Unbekannte in diesem Zeitraum die Sicherungsplombe des Sattelaufliegers durchtrennten und daraufhin die Türen zur Ladefläche öffneten, um an die geladenen Reifen zu gelangen. Bei dem Lkw handelt es sich um eine blaue Sattelzugmaschine der Marke MAN. Der Auflieger hat eine schwarze Plane mit weißer Aufschrift und weißen Türen an der Heckseite.
Wer hat im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die auf dem Rastplatz unterwegs waren und sich verdächtig verhielten? Ist Ihnen ein Transporter oder ein Lkw aufgefallen, der in der Nähe des betroffenen Lkws hielt und auf den das Diebesgut möglicherweise aufgeladen wurde? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Schaufensterscheibe beschädigt
Zeit: 24.03.2023, 13:00 Uhr bis 27.03.2023, 10:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Unbekannte beschädigten die Schaufensterscheibe eines Vereins in der Reißiger Vorstadt.
Unbekannte warfen zwischen Freitagmittag und Montagvormittag mit einem Stein die Schaufensterscheibe eines gemeinnützigen Vereins an der Beethovenstraße ein. Sie verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Aktuell wird geprüft, ob die Tat einen politisch motivierten Hintergrund haben könnte und dementsprechend der Staatsschutz die Ermittlungen übernehmen wird.
Wer hat im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Einbruch in Kellerraum
Zeit: 13.03.2023, 00:00 Uhr bis 27.03.2023, 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Diebe waren in einem Keller eines Mehrfamilienhauses unterwegs.
Im Zeitraum der vergangenen beiden Wochen begaben sich Unbekannte in das Kellergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Böhlerstraße. Aus einem Kellerverschlag entwendeten sie einen Kinderwagen, einen Akkuschrauber und einen Schlagbohrer im Wert von rund 150 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht.
Wer hat Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Dachrinne entwendet
Zeit: 26.03.2023, 17:00 Uhr bis 27.03.2023, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Kupferdiebe entwendeten eine Dachrinne.
Unbekannte Täter entwendeten zwischen Sonntagabend und Montagvormittag die Kupferdachrinne einer Gartenlaube eines Kleingartenvereins an der Stöckigter Straße. Der Stehlschaden liegt bei rund 300 Euro. Im Zuge der Demontage entstand darüber hinaus ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich auf dem Gelände des Kleingartenvereins aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Versuchte Einbrüche
Zeit: 24.03.2023, 18:30 Uhr bis 27.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Unbekannte versuchten in zwei Plauener Kindertagesstätten einzubrechen.
Im Verlaufe des Wochenendes versuchten unbekannte Täter mehrere Fenster und Türen zweier Kindertagesstätten an der Färberstraße und an der Hofwiesenstraße aufzuhebeln. Sie verursachten dabei einen Sachschaden von insgesamt rund 1.000 Euro. Es gelang ihnen jedoch in beiden Fällen nicht, sich Zutritt in die Gebäude zu verschaffen.
Wer hat am Wochenende Personen beobachtet, die sich auf dem Gelände der Kindertagesstätten aufhielten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 27.03.2023, 10:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein Autofahrer wich einem anderen aus und stieß gegen die Leitplanke.
Der 31-jährige Fahrer eines Audi S4 war am Montagvormittag auf der Straße Am Flugplatz in Fahrtrichtung Niederplanitz unterwegs. Auf Höhe der Biogasanlage kam ihm in einer Linkskurve ein anderes Fahrzeug mittig auf der Fahrbahn entgegen. Der Audi-Fahrer wich aus, um eine Kollision zu vermeiden, und stieß dabei rechts gegen die Leitplanke. Der Fahrer des entgegenkommenden Fahrzeugs fuhr weiter, ohne anzuhalten und sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Am Audi war ein Schaden von circa 15.000 Euro entstanden.
Nach Aussage des 31-Jährigen handelte es sich bei dem Verursacherfahrzeug um einen grauen 45km/h-Pkw mit Versicherungskennzeichen. Der Fahrer hatte lange dunkle Haare.
Gibt es Zeugen, die den Unfall gesehen haben? Wer kann Hinweise auf den Fahrer des 45-km/h-Fahrzeugs geben? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier in Zwickau. (cf)
Radfahrer wird bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.03.2022, 05:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Nach einer Vorfahrtsverletzung kam es zum Unfall.
Am frühen Dienstagmorgen befuhr ein 67-jähriger Deutscher mit seinem BMW den Wostokweg und wollte nach rechts auf die Scheffelstraße abbiegen. Dabei stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten, 47-jährigen Radfahrer zusammen, der auf der Scheffelstraße unterwegs war. Der Radfahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (cf)
Gefährliche Körperverletzung in der Disko
Zeit: 18.12.2022, 03:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Die Werdauer Polizei bittet um Hinweise zu einem Sachverhalt, der sich bereits im Dezember ereignete.
In der Nacht vom 17. zum 18. Dezember 2022 entbrannte in der Leubnitzer Diskothek »Linde« während der 90er- und 2000er-Party gegen 03:00 Uhr eine Schlägerei zwischen mehreren Personen. Als ein 43-jähriger Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes dazwischen ging, schlug ihm eine unbekannte Person zunächst mit einem Bierglas gegen den Hinterkopf, anschließend wurde er mehrfach ins Gesicht geschlagen. Der 43-Jährige musste ambulant behandelt werden.
Bei dem Täter handelte es sich um einen etwa 1,70 Meter großen Mann im Alter zwischen circa 20 bis 30 Jahren. Er sprach akzentfrei Deutsch, hatte eine sportliche Erscheinung und kurze, hellblonde Haare, die an den Seiten stark rasiert waren. Er war hell gekleidet.
Sind Sie Zeuge der Schlägerei geworden und können sachdienliche Hinweise geben, insbesondere zur Identität des Täters? Bitte melden Sie sich bei der Werdauer Polizei unter der Telefonnummer 03761 7020. (al)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 27.03.2023, 20:45 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Leutersbach
Opel-Fahrer blieb nach Unfall glücklicherweise unverletzt.
Ein 45-jähriger Opel-Fahrer befuhr am Montagabend mit seinem Fahrzeug die Hauptstraße in Fahrtrichtung der S 282. Nach einer Rechtskurve rutschte der Pkw geradeaus einen Abhang hinunter, überschlug sich und kam anschließend in einem Bachlauf zum Stehen. Der Opel war daraufhin nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 8.000 Euro. (uh)
Einbruch in Keller
Zeit: 26.03.2023, 16:30 Uhr bis 27.03.2023, 12:00 Uhr
Ort: Fraureuth
Unbekannte erbeuteten viel Diebesgut.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagmittag drangen unbekannte Täter in ein Kellerabteil in einem Haus an der August-Bebel-Straße ein. Hierbei entwendeten die Unbekannten einen Satz Felgen, eine Gitarre und eine größere Menge Bargeld aus einem der Kellerabteile. Außerdem drangen die Unbekannten in einen zweiten Keller ein, hier wurde jedoch nichts entwendet. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird noch ermittelt. (uh)
Unfallflucht nach Auffahrunfall
Zeit: 27.03.2023, gegen 09:20 Uhr
Ort: Werdau
Der Verursacher eines Auffahrunfalls blieb vor Ort, das Unfallopfer nicht.
Als die Ampel am Montagvormittag an der Auffahrt zur S 289 auf Rot schaltete, reagierte ein 56-Jähriger zu spät: Er fuhr mit seinem weißen VW auf den schwarzen Pkw vor ihm auf, der wie er auf der Ronneburger Straße in Richtung Langenbernsdorf unterwegs war. Obwohl bei dem Auffahrunfall allein am VW Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro entstanden ist, entfernte sich die unbekannte Person mit ihrer schwarzen Limousine vom Unfallort.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Angaben zu dem schwarzen Pkw machen? Oder ist Ihnen ein schwarzer Pkw aufgefallen, der am Heck frische Beschädigungen aufweist? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 26.03.2023, 17:00 Uhr bis 27.03.2023, 06:30 Uhr
Ort: Glauchau
Ein grünes E-Bike verschwand aus einem Mehrfamilienhaus.
Unbekannte Täter betraten in der Nacht zum Montag ein Mehrfamilienhaus an der Brüderstraße Ecke Markt. Darin verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu einem Abstellraum, aus dem sie ein gesichertes E-Bike im Wert von rund 3.400 Euro entwendeten. Es handelt sich um ein grünes 29-Zoll-Modell Stance E+2 der Marke Giant. Ins Auge fallen daran die beigen Reifen.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder das E-Bike seither an anderer Stelle gesehen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 bei der Glauchauer Polizei. (al)
Hoher Sachschaden
Zeit: 28.03.2023, gegen 04:40 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
Ein Citroen-Fahrer kam von der Fahrbahn ab.
Am frühen Dienstagmorgen fuhr ein 34-Jähriger mit seinem Citroen-Transporter der Eichelbergstraße in Richtung Zeppelinstraße entlang. Infolge eines Fahrfehlers streifte er einen MAN-Lkw, der am Straßenrand geparkt war. Dabei entstand an den beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (al)