Weischlitz: Zahlreiche Garagen aufgebrochen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 27.03.2023, 11:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zahlreiche Garagen aufgebrochen
Zeit: 25.03.2023, 15:00 Uhr bis 26.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: Weischlitz
Einbrecher machten in Garagen in Weischlitz reichlich Beute. Die Polizei sucht Zeugen.
Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmorgen hebelten Unbekannte insgesamt acht Garagentore in einem Garagenkomplex an der Alten Schule auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 800 Euro. Die Diebe wurden im Innenraum einiger Garagen fündig. Zum Diebesgut, dessen Wert sich auf rund 11.000 Euro summierte, zählte unter anderem ein Quad der Marke Shade Sport 850 EPS, das mit dem amtlichen Kennzeichen V QS 69 versehen war. Weiterhin entwendeten die Täter einen Satz Komplettreifen auf Alu-Felgen, zwei Sturzhelme und fünf Kanister mit rund 70 Litern Kraftstoff.
Wem sind Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
E-Bikes entwendet
Zeit: 23.03.2023, 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Im Ortsteil Dobenau wurden zwei E-Bikes entwendet.
Bereits am vergangenen Donnerstag brachen Unbekannte einen Kellerraum in einem Mehrfamilienhaus an der Weststraße auf und entwendeten zwei schwarze E-Bikes der Marke Giant im Gesamtwert von 8.240 Euro.
Wem sind Personen in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Graffiti an Wohnblock gesprüht
Zeit: 25.03.2023, 14:00 Uhr bis 26.03.2023, 14:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Graffitisprayer verewigten sich an einer Hauswand in Oelsnitz.
Unbekannte besprühten am Wochenende die Hauswand eines Mehrfamilienhauses an der Bachstraße mit Graffiti. Sie brachten großflächig drei Buchstaben auf die Fassade auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 26.03.2023, gegen 20:00 Uhr
Ort: Adorf
Ein betrunkener E-Scooter-Fahrer wurde durch die Polizei gestoppt, außerdem war der Scooter nicht pflichtversichert.
Eine Polizeistreife stoppte am Sonntagabend einen E-Scooter-Fahrer. Der 48-jährige Deutsche fuhr damit auf dem Gehweg der Markneukirchener Straße. Das Fahrzeug war nicht pflichtversichert. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest zeigte zudem einen Wert von über zwei Promille. Die Beamten brachten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und leiteten entsprechende Ermittlungen gegen ihn ein. (kho/kh)
Reh bei Unfall verendet
Zeit: 26.03.2023, 20:50 Uhr
Ort: Triebel
In Triebel wurde ein Reh von einem Pkw erfasst.
Ein 58-Jähriger befuhr am späten Sonntagabend mit seinem Mitsubishi die S 319 aus Fahrtrichtung Großzöbern kommend in Richtung Wiedersberg. Rund zwei Kilometer vor dem Abzweig Am Feilebach querte ein Reh von rechts nach links die Fahrbahn und stieß mit dem Pkw zusammen. Das Tier überlebte den Unfall nicht. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (kh)
Nach Unfall: ein Verletzter und 15.000 Euro Schaden
Zeit: 26.03.2023, gegen 18:55 Uhr
Ort: Auerbach
Nach Vorfahrtsverletzung wurde eine Person verletzt und hoher Sachschaden verursacht.
Am Sonntagabend bog eine 46-jährige Deutsche mit ihrem Renault vom Hangweg nach links in die Lassallestraße ab. Dabei stieß sie mit einem Audi zusammen, der sich auf der Vorfahrtsstraße in Richtung Crinitzleithen näherte. Der 20-jährige Audi-Fahrer wurde dabei verletzt und im Anschluss ambulant versorgt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Gesamtschaden beträgt 15.000 Euro. (kho/kh)
Einbruch auf Gartengrundstück
Zeit: 12.03.2023, 16:00 Uhr bis 26.03.2023, 18:00 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach brachen Unbekannte in einen Pkw ein.
Im Zeitraum der vergangenen beiden Wochen beschädigten Unbekannte ein Gartentor eines Grundstücks an der Falkensteiner Straße. Weiterhin schlugen sie eine Seitenscheibe eines auf dem Grundstück abgestellten VW ein und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die auf dem Grundstück zugange waren? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Pkw zerkratzt
Zeit: 23.03.2023, 14:45 Uhr bis 26.0.32023, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte zerkratzten Scheiben eines Autos.
Zwischen Donnerstag- und Sonntagnachmittag haben unbekannte Täter einen Pkw beschädigt, der auf der Franz-Mehring-Straße nahe der Einmündung Gudrunstraße abgestellt war. Die Täter zerkratzten die Frontscheibe, die Heckscheibe und die Seitenscheiben der grauen Mercedes C-Klasse und verursachten damit einen Schaden von rund 1.000 Euro.
Wer hat die Sachbeschädigung bemerkt und kann Hinweise auf die Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (cf)
Diebstahl eines Mountainbikes
Zeit: 23.03.2023, 10:00 Uhr bis 26.03.2023, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl eines Mountainbikes aus einem Keller.
An der Clara-Zetkin-Straße, nahe der August-Bebel-Straße, verschafften sich unbekannte Täter zwischen Donnerstagvormittag und Sonntagnachmittag gewaltsam Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses. Von dort entwendeten sie ein Mountainbike vom Typ Trek Fuel EX 8E in den Farben Rot und Schwarz. Das Mountainbike war circa 1.700 Euro wert. An der Kellertür entstand zudem ein Sachschaden von etwa 50 Euro.
Zeugen, die die Diebe gesehen haben oder Hinweise zum Verbleib des Mountainbikes geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 44580. (cf)
Alkoholisiert mit E-Scooter unterwegs
Zeit: 26.03.2023, 13:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Eine E-Scooter-Fahrt endete für zwei Männer mit einer Anzeige und einer Blutentnahme im Krankenhaus.
Auf der Sternenstraße führten Polizeibeamte am Sonntagmittag eine Verkehrskontrolle bei zwei E-Scooter-Fahrern im Alter von 38 und 40 Jahren durch. Dabei stellte sich heraus, dass beide alkoholisiert waren: Der Jüngere hatte einen Atemalkoholwert von über 1,5 Promille, beim Älteren zeigte das Gerät knapp 1,3 Promille. Die beiden Deutschen wurden zur Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht und müssen sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 25.03.2023, 13:00 Uhr bis 26.03.2023, 11:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einer Unfallflucht entstanden 2.000 Euro Schaden.
Zwischen Samstag- und Sonntagmittag wurde ein blauer VW Caddy beschädigt, der auf der Goethestraße in Höhe des Hausgrundstücks 43 abgestellt war. Vermutlich stieß ein Unbekannter gegen das Fahrzeug und verließ anschließend die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Die Reparatur des VWs dürfte rund 2.000 Euro kosten.
Wer den Zusammenstoß bemerkt hat und Angaben zum unbekannten Unfallverursacher machen kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier in Zwickau. (cf)
Verbotene Musik gehört
Zeit: 26.03.2023, 20:35 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Jugendliche hörten verbotene Musik.
Ein 17-Jähriger und sein 16-jähriger Begleiter waren am Sonntagabend auf dem Markt unterwegs. Über das Smartphone inklusive mitgeführter Musikbox des 17-Jährigen hörten beide ein verbotenes Lied mit politisch rechtem Songtext an. Die Polizisten stellten sowohl das Smartphone als auch die Musikbox sicher. Eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurde gefertigt. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 27.03.2023, 06:50 Uhr
Ort: Meerane
Eine Frau verletzte sich bei einem Unfall.
Die 34-jährige Deutsche befuhr am Montagmorgen die Hohe Straße aus Richtung Seiferitzer Allee kommend in Richtung Äußere Crimmitschauer Straße. Als sie einem kreuzenden Tier auswich, kam sie in der Folge nach links von der Fahrbahn ab. Dabei überschlug sich der Opel der 34-Jährigen und blieb auf der Beifahrerseite liegen. Glücklicherweise konnte die Opel-Fahrerin selbstständig aus dem Fahrzeug klettern. Dennoch begab sie sich in ein nahegelegenes Krankhaus zur Kontrolle. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 7.000 Euro. (uh)