Kirchberg: Weitere Fahrzeuge beschädigt
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Ronny Kruse, Christina Friedrich
Stand: 26.03.2023, 10:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Weitere Fahrzeuge in Kirchberg beschädigt
Zeit: 24.03.2023, 20:00 Uhr bis 25.03.2023, 01:15 Uhr
Ort: Kirchberg
Polizei sucht Zeugen zu mehreren Sachbeschädigungen.
Bereits in der Nacht von Donnerstag auf Freitag waren mindestens sechs Fahrzeuge im Bereich der Käthe-Kollwitz-Straße durch Unbekannte beschädigt worden (siehe Medieninformation Nr. 097/2023 vom 25. März 2023). Am Samstag wurde bekannt, dass es mindestens neun weitere beschädigte Pkw gibt. In der Nacht von Freitag auf Samstag waren bei diesen ebenfalls ein oder mehrere Reifen zerstochen und teilweise der Lack beschädigt worden. Die angegriffenen Fahrzeuge standen im Bereich der Dr.-Ziesche-Straße und Lengenfelder Straße. Der entstandene Sachschaden an den insgesamt 15 Fahrzeugen wurde auf 8.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (rk/cf)
Vogtlandkreis
Einbruch in Kindergarten – Zeugen gesucht
Zeit: 24.03.2023, 20:00 Uhr bis 25.03.2023, 11:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht Hinweise zu Einbrechern in einen Kindergarten.
Unbekannte brachen in der Nacht zum Samstag in einen Kindergarten an der Stöckigter Straße ein und entwendeten aus den Gruppenräumen mehrere Videokameras samt Ladegeräten. Außerdem stahlen die Täter Bargeld im dreistelligen Bereich. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch unbekannt.
Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kho)
Einbruch in Gartengrundstück
Zeit: 24.03.2023, 16:00 Uhr bis 25.03.2023, 18:20 Uhr
Ort: Oelsnitz
Diebe entwendeten Werkzeug.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage und ein Gartenhaus an der Taltitzer Straße ein. Aus den Räumlichkeiten wurden Werkzeuge sowie ein Fernglas im Gesamtwert von circa 1.000 Euro entwendet. Bei den Werkzeugen handelte es sich um zwei Winkelschleifer und einen Akkuschrauber der Marke Bosch, zwei Kettensägen sowie einen Satz Maulschlüssel. Zudem verursachten die Täter einen Sachschaden in Höhe von 100 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, zu den Tätern oder zum Verbleib des Diebesguts geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Plauen zu kontaktieren, Telefon: 03741 140. (rk/cf)
Fahrradanhänger entwendet
Zeit: 24.03.2023, 19:30 Uhr bis 25.03.2023, 11:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Zeugen zu Einbruch in Mehrfamilienhaus gesucht.
Von Freitag auf Samstag drangen Unbekannte gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Freiheitsstraße ein. Aus dem Treppenhaus entwendeten sie einen blau-grau-schwarzen Fahrradanhänger der Marke Qeridoo Sportex. Der Diebstahlsschaden wird mit circa 600 Euro beziffert. Der verursachte Sachschaden liegt bei rund 50 Euro.
Gibt es Zeugen, die Hinweise zur Tat beziehungsweise den Tätern geben können oder den Fahrradanhänger seit Freitagabend an anderer Stelle gesehen haben? Sie werden gebeten, das Polizeirevier in Plauen zu kontaktieren, Telefon: 03741 140. (rk)
Die Sünden der Jugend
Zeit: 25.03.2023, 16:00 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Kinder und Jugendliche begingen Hausfriedensbruch.
Am Samstagnachmittag meldeten Passanten, dass aus einem leerstehenden Haus an der Weststraße Glasscherben auf den Gehweg fliegen. Es ergab sich der Verdacht, dass sich mehrere Personen widerrechtlich im Gebäude aufhalten. Die kurz nach der Mitteilung vor Ort eintreffenden Beamten durchsuchten das Gelände und prüften die Umgebung. Es konnten schließlich insgesamt zehn Kinder und Jugendliche im Alter von 12 bis 16 Jahren aufgegriffen werden. Sie hatten sich ohne Wissen des Eigentümers eine kleine »Bude« im alten Gemäuer einrichten wollen. Die Ermittlungen unter anderem wegen Hausfriedensbruchs, Sachbeschädigung und gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr wurden aufgenommen. Die Jungen und Mädchen wurden an ihre Eltern übergeben. (rk)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Hausflur
Zeit: 24.03.2023, 19:00 Uhr bis 25.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Meerane
Ein Elektrokleinstfahrzeug wurde entwendet.
In der Nacht von Freitag auf Samstag drangen unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Ziegelstraße ein. Aus dem Hausflur wurde ein schwarzer E-Scooter der Marke Segway Ninebot KickScooter entwendet. Am Fahrzeug war das Versicherungskennzeichen 681 BJN angebracht. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 740 Euro.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Täter oder den Verbleib des E-Scooters geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Glauchau zu kontaktieren, Telefon: 03763 640. (rk)
Sachbeschädigung durch Sprayer
Zeit: 24.03.2023, 23:05 Uhr bis 25.03.2023, 10:20 Uhr
Ort: Reinsdorf
Unbekannte sprayten verfassungsfeindliche Graffiti.
Im Schutze der Dunkelheit besprühten unbekannte Täter an der Poststraße mehrere Schaltschränke und einen Rollcontainer mit politisch rechts orientierten und verfassungsfeindlichen Inhalten. Es entstand Sachschaden in Höhe von mindestens 500 Euro.
Wer hat die Sprayer bemerkt und kann Hinweise auf deren Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (rk)