Plauen: 74-Jähriger verstirbt nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 15.03.2023, 14:10 Uhr
74-Jähriger verstirbt nach Verkehrsunfall
Zeit: 15.03.2023, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Ein Autofahrer prallte gegen einen Baum und verstarb anschließend im Krankenhaus.
Am Mittwochvormittag befuhr ein 74-Jähriger mit seinem Mazda die Hofer Landstraße/B 173 aus Richtung Oelsnitzer Straße/B 92 kommend. Etwa auf Höhe der Bushaltestelle »Linde« kam er nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der 74-Jährige wurde mit einem Rettungswagen ins Krankenhaus gebracht, wo er kurze Zeit später verstarb.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. Nach ersten Erkenntnissen könnten gesundheitliche Probleme ursächlich für den Unfall gewesen sein. (cf)