Falkenstein, OT Grünbach: 60-Jähriger aus Falkenstein vermisst

Medieninformation: ---/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 14.03.2023, 17:16 Uhr

60-Jähriger aus Falkenstein vermisst

Zeit:     14.03.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Falkenstein, OT Grünbach

Die Polizei bittet um Hinweise bei der Suche nach einem vermissten 60-Jährigen.

Seit dem späten Dienstagmorgen wird Ralf Zahn aus Falkenstein vermisst. Der 60-Jährige wurde zuletzt gegen 10:15 Uhr vor einem Pflegeheim an der Bahnhofstraße im Falkensteiner Ortsteil Grünbach gesehen und ist seither unbekannten Aufenthalts. Ralf Zahn ist in einem Rollstuhl unterwegs. Er hat eine korpulente Körperstatur und kann sich nur eingeschränkt verständigen. Der Mann trägt dunkelbraune, orthopädische Schuhe und ist mit einem hellgrauen Kapuzenpullover und einer dunklen Hose mit rot-schwarzen Hosenträgern bekleidet. Da es nicht ausgeschlossen ist, dass er sich in einer hilflosen Lage befindet, bittet die Polizei dringend um Mithilfe aus der Bevölkerung.

Wer hat Ralf Zahn seither gesehen und kann Angaben zu seinem aktuellen Aufenthaltsort machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 oder jede andere Polizeidienststelle entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248