A 72, Plauen: Mehrstündige Bergungsarbeiten nach Unfall | Zwickau, OT Pölbitz: Schwerverletzter Mann aufgefunden
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 14.03.2023, 14:06 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Mehrstündige Bergungsarbeiten nach Unfall
Zeit: 13.03.2023, 22:40 Uhr
Ort: Autobahn 72, Plauen
Nachdem ein Sattelzug im Seitengraben gelandet war, musste die Autobahn 72 für etwa zwölf Stunden voll gesperrt werden.
Am Montagabend befuhr ein 46-Jähriger mit seinem Volvo-Sattelzug die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Süd und Pirk kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen die Mittelschutzplanke, geriet anschließend nach rechts und durchschlug die rechte Schutzplanke. Schließlich kippte der Sattelauflieger nach rechts um und das Gespann kam am Wildschutzzaun zum Liegen.
Verletzt wurde bei dem Unfall glücklicherweise niemand. Die Polizeibeamten stellten bei der Unfallaufnahme fest, dass der Fahrer alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,66 Promille, sodass für den Ukrainer eine Blutentnahme im Krankenhaus folgte und er sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten muss.
Der Unfall zog aufwendige Bergungsarbeiten des Sattelzugs nach sich, welcher mit 24 Tonnen Laminat beladen war. Die Autobahn war an der entsprechenden Stelle bis 10:30 Uhr voll gesperrt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 120.000 Euro geschätzt.
Gibt es Zeugen, die zur selben Zeit auf der Autobahn 72 unterwegs waren und denen der Sattelzug möglicherweise durch eine verkehrsgefährdende Fahrweise aufgefallen ist? Hinweise nimmt die Autobahnpolizei unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (cf)
Schwerverletzter Mann aufgefunden
Zeit: 13.03.2023, 21:15 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Die Polizei sucht Zeugen.
Am späten Montagabend bemerkte ein 39-jähriger Sattelzug-Fahrer, dass auf der Leipziger Straße auf Höhe der Straßenbahnendhaltestelle Pölbitz eine Person lag. Es handelte sich um einen 71-Jährigen, der lebensbedrohliche Verletzungen aufwies und nun in einem Krankenhaus behandelt wird. Wie der Mann so schwer verletzt wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Aktuell wird von einem Verkehrsunfall ausgegangen.
Erste Nachforschungen ergaben, dass der 71-Jährige bereits gegen 21:15 Uhr der Rettungsleitstelle als hilflose Person am Poetenweg gemeldet wurde. Zu diesem Zeitpunkt war der Mann bereits stark alkoholisiert, jedoch unverletzt. Hilfe lehnte er ab.
Ist Ihnen der Mann zwischen 21:15 Uhr und 22:00 Uhr irgendwo zwischen Poetenweg und Leipziger Straße aufgefallen? Haben Sie in diesem Zeitraum einen Unfall oder eine Auseinandersetzung beobachtet? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei zu melden. (al)
Vogtlandkreis
Verbotenes Wendemanöver
Zeit: 13.03.2023, 13:25 Uhr
Ort: Plauen
Kurz nach Mittag kam es zu einem Verkehrsunfall in der Südvorstadt.
Ein 68-Jähriger befuhr am Montag mit seinem Ford die Oelsnitzer Straße stadtauswärts. Nach der Kreuzung mit der Hofer Landstraße entschied sich der Mann auf Höhe der Tankstelle zu wenden – trotz des entsprechenden Verbots. Dabei übersah er, dass aus Richtung Innenstadt eine Straßenbahn herannahte, gegen die der Ford im Wendemanöver prallte. Verletzt wurde bei dem Unfall glücklicherweise niemand. Der Sachschaden an der Tram und dem abschleppreifen Ford summierte sich allerdings auf 25.000 Euro. (al)
Einbrecher am Werk
Zeit: 10.03.2023, 15:00 Uhr bis 13.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Einbrecher drangen in Geschäftsräume ein.
Im Laufe des Wochenendes drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Fensterbau-Unternehmen Am Hohen Berg ein. Dabei verursachten sie Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Aus den Innenräumen entwendeten die Täter anschließend Elektrowerkzeuge und Bargeld.
Haben Sie am Wochenende verdächtige Aktivitäten oder Personen in der Umgebung beobachtet und können nähere Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (al)
Hochwertiges E-Bike gestohlen
Zeit: 13.03.2023, 09:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Plauen
In der Bahnhofsvorstadt stahlen Unbekannte ein E-Bike.
An der Tischerstraße begaben sich unbekannte Täter im Laufe des Montags in ein Mehrfamilienhaus und entwendeten ein gesichert abgestelltes E-Bike aus dem Hausflur. Das hellgraue E-Bike vom Typ Centurion Lhasa E R2600i ist rund 5.500 Euro wert. Der Sachschaden war mit etwa 50 Euro vergleichsweise gering.
Wem sind Personen im Haus oder in der Nähe der Tischerstraße aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Wer hat das E-Bike seit Montag an anderer Stelle gesehen? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Unfall mit fünf Beteiligten
Zeit: 13.03.2023, gegen 13:45 Uhr
Ort: Falkenstein
Bei einem Unfall wurde ein Mann von einem Auto erfasst.
Nachdem sie ihren VW in einer der Parktaschen an der Hauptstraße geparkt hatte, entschied sich eine 53-jährige Deutsche, doch einen anderen Parkplatz zu wählen und setzte noch einmal zurück. Dabei übersah sie einen Mercedes-Transporter, den ein 57-Jähriger fuhr, und prallte mit ihrem Auto dagegen. Der Transporter wurde durch die Wucht des Aufpralls zur Seite gedrückt und stieß gegen einen stehenden Mazda, in den gerade ein 54-Jähriger einsteigen wollte. Der 54-Jährige wurde von dem Mercedes erfasst und schwer verletzt.
Der VW der 53-Jährigen kollidierte indes noch mit zwei geparkten Autos – einem VW und einem Hyundai. Vom Hyundai abgesehen mussten alle Autos vom Unfallort abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden beträgt circa 24.000 Euro. (al/hje)
Zwei Katalysatoren gestohlen
Die Polizei ermittelt, nachdem in Auerbach und Klingenthal zwei Katalysatoren von Pkw abgeflext und gestohlen wurden.
Zeit: 12.03.2023, 14:00 Uhr bis 13.03.2023, 09:00 Uhr
Ort: Auerbach
Von einem grauen Skoda Octavia, der am Vogtlandblick stand, flexten unbekannte Täter den Katalysator ab und nahmen diesen mit. Der Diebstahl ereignete sich zwischen Sonntagnachmittag und Montagvormittag. Sachschaden und Stehlschaden liegen bei jeweils 500 Euro.
Zeit: 13.03.2023, gegen 21:15 Uhr
Ort: Klingenthal
Am Montagabend meldeten sich Zeugen bei der Polizei und teilten mit, dass sich Unbekannte auf einem Parkplatz an der Keplerstraße/Sigmund-Jähn-Straße an einem blauen Renault Clio zu schaffen machen würden. Als die Polizeibeamten eintrafen, konnten sie nur noch feststellen, dass am besagten Renault der Katalysator abgeschleift und entwendet worden war. Die Zeugen gaben an, dass die Täter mit einem dunklen Kombi flüchteten. Trotz sofort eingeleiteter Tatortbereichsfahndung konnten der besagte Pkw sowie die unbekannten Täter nicht mehr festgestellt werden.
Gibt es Zeugen, die verdächtige Beobachtungen im Zusammenhang mit einem der beiden Diebstähle gemacht haben? Wem ist der dunkle Kombi in Klingenthal aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)
Unbekannte verwüsten Gärten
Zeit: 10.03.2023, 12:00 Uhr bis 13.03.2023, 14:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Unbekannte mit Zerstörungswut waren in Mylau am Werk.
Am Röhrensteig drangen unbekannte Täter übers Wochenende in insgesamt drei Gärten ein und hinterließen eine Spur der Verwüstung: Sie verteilten den kompletten Inhalt einer Gartenlaube im Garten, hackten in der Laube teilweise den Putz von den Wänden, schlugen Fensterscheiben ein, beschädigten Bäume und rissen mehrere Zaunlatten heraus. Insgesamt entstand dadurch ein Sachschaden, der auf 5.000 Euro geschätzt wurde.
Wer hat am Wochenende in der Nähe des Tatorts verdächtige Personen festgestellt, die für die Zerstörung verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (cf)
Landkreis Zwickau
Fehler beim Abbiegen
Zeit: 13.03.2023, 11:15 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Vorfahrtsverstoß endete in einem Zusammenstoß.
Ein 58-jähriger Deutscher fuhr am Montagmittag mit seinem Skoda die Crimmitschauer Straße in Richtung Weißenborn entlang. Auf Höhe der Lessingstraße wollte er nach links in ein Grundstück einbiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 48-Jährigen, die in einem Audi entgegenkam. Beim Zusammenstoß der beiden Autos wurden sowohl der 58-Jährige als auch die 48-Jährige und ihre 17-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Die beiden Autos, an denen insgesamt 23.000 Euro Sachschaden entstand, mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. (al)
Weggerollt
Zeit: 13.03.2023, 15:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Ein Auto machte sich in Oberplanitz selbstständig.
Eine 33-Jährige stellte am Montagnachmittag ihren Peugeot an der Jacob-Leupold-Straße ab. Dabei vergaß sie, die Handbremse anzuziehen, sodass der Pkw auf der Gefällestraße ins Rollen kam. Der Peugeot prallte gegen einen geparkten Mercedes. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. (al)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 13.03.2023, 13:30 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Wolfersgrün
Ein Transporter-Fahrer verbeulte sein Fahrzeug und die Leitplanke.
Ein 26-Jähriger fuhr am Montag in den Mittagsstunden mit einem Fiat-Transporter die S 282 in Fahrtrichtung Schneeberg entlang. Kurz nach der Ausfahrt Wolfersgrün kam er durch Unachtsamkeit in einer leichten Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Verletzt wurde der junge Mann glücklicherweise nicht. An seinem Fahrzeug und der Leitplanke entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.300 Euro. (al)
Auffahrunfall
Zeit: 13.03.2023, 19:30 Uhr
Ort: Glauchau
Um einem gestürzten Fußgänger zu helfen, hielt eine Autofahrerin an – und wurde dadurch selbst in einen Unfall verwickelt.
Eine 23-Jährige fuhr mit ihrem VW am Montagabend die August-Bebel-Straße in Richtung Chemnitzer Platz. Nahe der Kreuzung zur Arndtstraße/Am Bürgerheim hielt die Fahrerin an, da auf dem Fußweg eine Person gestürzt war und verletzt schien. Dies bemerkte ein dahinter fahrender 55-jähriger Deutscher zu spät und fuhr mit seinem Renault auf den VW auf. Dabei wurden die VW-Fahrerin sowie ihre Mitfahrenden – eine 19-Jährige, ein 24-Jähriger und ein 28-Jähriger – leicht verletzt. Alle vier wurden ambulant im Krankenhaus behandelt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. Zum Gesundheitszustand des gestürzten Fußgängers ist nichts bekannt, da er beim Eintreffen der Polizeibeamten nicht mehr vor Ort war. (cf)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Nach zwei Unfällen in Meerane ermittelt die Polizei in Glauchau wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Zeit: 06.03.2023, 15:00 Uhr bis 10.03.2023, 07:25 Uhr
Ort: Meerane
Am Westring wurde im Laufe der vergangenen Woche ein roter Skoda Rapid beschädigt, der auf einem Parkplatz abgestellt war. Vermutlich war ein Unbekannter mit einem Fahrzeug gegen die Beifahrerseite des Skoda gestoßen und anschließend unerlaubt weitergefahren. Es entstand ein Sachschaden von circa 4.000 Euro.
Zeit: 13.03.2023, 05:40 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort: Meerane
Von Montagmorgen bis in die späten Mittagsstunden hatte ein Autofahrer seinen roten VW Golf auf dem Kaufland-Parkplatz an der Seiferitzer Allee abgestellt. Als er zurückkam, musste er Beschädigungen an seinem Fahrzeug feststellen, deren Reparatur circa 2.500 Euro kosten wird. Der Unfallverursacher hatte sich von der Unfallstelle entfernt ohne seinen Pflichten nachzukommen.
Gibt es Zeugen, die einen der beiden Unfälle beobachtet haben und Angaben zum jeweiligen Unfallverursacher machen können? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)