Weischlitz, OT Kleinzöbern | Markneukirchen | Plauen, OT Bahnhofsvorstadt: Einbrüche in mehrere Garagen

Medieninformation: 082/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 13.03.2023, 10:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbrüche in mehrere Garagen

Die Plauener Polizei hatte es am Wochenende mit zahlreichen Garageneinbrüchen zu tun.

Zeit:     09.03.2023, 21:30 Uhr bis 12.03.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Kleinzöbern

Unbekannte brachen zwischen Donnerstagnacht und Sonntagabend eine Garage eines Dreiseitenhofs an der Dorfstraße auf. Sie entwendeten eine darin untergestellte, blaue Schwalbe im Wert von rund 2.000 Euro.

Zeit:     10.03.2023, 15:00 Uhr bis 11.03.2023, 15:15 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Zwischen Freitag- und Samstagnachmittag brachen Unbekannte gewaltsam eine Garage an der Oststraße auf und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 200 Euro. Aus der Garage entwendeten sie eine Drehbank, zwei Ständerbohrmaschinen und rund 15 Kilogramm Kupferkabel. Der Wert des Diebesguts summiert sich auf rund 450 Euro.

Zeit:     11.03.2023, 18:00 Uhr bis 12.03.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

In der Plauener Bahnhofsvorstadt griffen Unbekannte am Wochenende insgesamt 27 Garagen eines Garagenhofes an der Erich-Kästner-Straße an. Es gelang ihnen, insgesamt acht Garagen zu öffnen. Zu möglichem Diebesgut wird derzeit noch ermittelt. Der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 1.350 Euro.

Wer war in den Tatzeiträumen an einer der Örtlichkeiten unterwegs und hat verdächtige Personen beobachtet, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Vogtlandkreis

Katalysatoren entwendet

Dem Polizeirevier Plauen wurden am Wochenende zwei Katalysatoren-Diebstähle gemeldet.

Zeit:     11.03.2023, 16:30 Uhr bis 12.03.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag schnitten Unbekannte den Katalysator aus einem VW Lupo heraus und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. Das Fahrzeug war an der Plauenschen Straße in Oelsnitz auf Höhe des Hausgrundstücks 161 abgestellt.

Zeit:     06.03.2023, 17:00 Uhr bis 12.03.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Bad Elster

Auch in Bad Elster flexten Unbekannte den Katalysator aus dem Abgassystem eines blauen VW Golf heraus. Der Tatzeitraum könnte sich über die gesamte vergangene Woche erstrecken. In diesem Fall entstand ein Sachschaden von rund 250 Euro. Der Stehlschaden lag bei 500 Euro.

Wer kann Hinweise zu Personen geben, die sich an einem der Fahrzeuge zu schaffen machten? In beiden Fällen nimmt das Polizeirevier in Plauen Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Einbruch in Kleingarten – Zeugen gesucht

Zeit:     09.03.2023, 12:00 Uhr bis 12.03.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach wurde ein Gartenhaus aufgebrochen.

Durch unbekannte Täter wurde in der Kleingartenanlage »Am Friesenbach« in eine Gartenlaube eingebrochen. Entwendet wurden ein Receiver, eine Taschenlampe und Kinderspielzeug im Gesamtwert von 600 Euro. Beim Einbruch wurde ein Sachschaden in Höhe von 300 Euro verursacht.

Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Kleingartenanlage beobachtet? Mit Zeugenhinweisen wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (pg/kh)

Einbruch in Rohbauhaus

Zeit:     11.03.2023, 16:00 Uhr bis 12.03.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Ellefeld

Diebe waren in einem im Rohbau befindlichen Einfamilienhaus zugange.

Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmorgen drangen Unbekannte in ein Wohnhaus an der Schulstraße ein, das sich noch im Rohbau befindet. Sie entwendeten diverse Akkuschrauber, Sägen und Flexgeräte im Wert von rund 1.950 Euro.

Wem sind am Wochenende Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Bereich der Schulstraße unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Einbruch in Kellerabteil

Zeit:     11.03.2023, 17:00 Uhr bis 12.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach wurde ein Keller aufgebrochen.

Unbekannte hebelten gewaltsam ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Julius-Mosen-Straße auf. Sie entwendeten eine Akku-Stichsäge der Marke Bosch im Wert von rund 200 Euro.

Wem sind Personen in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (kh)

Landkreis Zwickau

Berauschter Fahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:     13.03.2023 23:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Pkw-Fahrer wurde ohne Fahrerlaubnis, unter Drogen- und Alkoholeinfluss festgestellt.

In der Nacht von Sonntag auf Montag unterzogen Polizeibeamte den Fahrer eines VW auf der Heinrich-Heine-Straße einer Verkehrskontrolle. Dabei stellten sie fest, dass der 36-jährige, polnische Staatsbürger unter Alkoholeinfluss stand und mutmaßlich auch Drogen konsumiert hatte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,76 Promille, ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Weiterhin besaß der Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis. Die Polizisten fertigten entsprechende Anzeigen. (pg/cf)

E-Bike gestohlen

Zeit:     11.03.2023 18:00 Uhr bis 12.03.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Diebe werden in einem Keller in Pölbitz fündig.

In der Nacht zum Sonntag drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Franz-Mehring-Straße, zwischen Barbara- und Dorotheenstraße, ein. Daraus entwendeten sie ein neonfarbenes, gelb/grünes E-Bike der Marke Kalkhoff im Wert von 2.300 Euro.

Gibt es Zeugen, die den Diebstahl bemerkt haben und Hinweise auf die Identität der Diebe geben können? Wer hat das neonfarbene E-Bike seitdem gesehen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (cf)

Diebe in Kleingartenanlage

Zeit:     10.03.2023, 12:30 Uhr bis 12.03.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte Täter stahlen Werkzeug.

Zwischen Freitag- und Sonntagmittag begaben sich Unbekannte in eine Kleingartenanlage an der Westbergstraße/Bebelstraße. Sie hebelten die Tür zu einem Schuppen auf und stahlen daraus eine Werkzeugkiste mit diversen Werkzeugen, eine Bohrmaschine und ein Holzbeil. Insgesamt ist das Diebesgut etwa 130 Euro wert. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 30 Euro.

Wem sind verdächtige Personen in der Kleingartenanlage aufgefallen, die mit dem Diebstahl im Zusammenhang stehen könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau. (cf)

Kupferkabel entwendet

Zeit:     10.03.2023, 13:00 Uhr bis 13.03.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Meerane

Die Polizei ermittelt zu einem Kabeldiebstahl in Meerane.

Unbekannte Täter durchschnitten übers Wochenende das Kupferkabel einer Baustelle an der Schwanefelder Straße und nahmen es mit. Das rund 60 Meter lange Kabel hatte einen Wert von rund 600 Euro.

Wem sind Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

E-Scooter nicht versichert

Zeit:     12.03.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Eine Fahrt mit seinem E-Scooter endete für einen 17-Jährigen mit mehreren Anzeigen.

Ein 17-Jähriger war am Sonntagmittag mit seinem E-Scooter auf der Karl-May-Straße unterwegs, als er durch ein Streifenteam gestoppt wurde. Da die Beamten Alkoholgeruch bei dem jungen Mann feststellten, führten sie einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von umgerechnet rund einem Promille zeigte. Da sein E-Scooter nicht versichert war, muss er sich neben dem Vorwurf des Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol auch wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. Zudem fanden die Beamten eine geringe Menge Cannabis bei dem 17-Jährigen, sodass auch eine Anzeige wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln auf ihn zukommt. Die Beamten untersagten ihm die Weiterfahrt. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248