Zwickau: Informationen anlässlich des Westsachsenderbys in der 3. Fußballiga

Medieninformation: 079/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 10.03.2023, 14:11 Uhr

Informationen anlässlich des Westsachsenderbys in der 3. Fußballiga

Zeit:     14.03.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Bereits zum 79. Mal treffen die beiden westsächsischen Fußball-Traditionsvereine FSV Zwickau und der FC Erzgebirge Aue am 14. März ab 19:00 Uhr aufeinander. Das Derby verspricht eine hohe Brisanz, nur rund 30 Kilometer liegen beide Fußballstadien voneinander entfernt. Das zuvor zugelassene Kontingent von 8.937 Zuschauern wurde komplett ausgeschöpft, sodass während der An- und Abreise im Stadtbereich und auf den Zufahrtswegen mit einem erhöhten Verkehrsaufkommen zu rechnen ist.

Wir bitten um die Beachtung folgender Anreise- und Abreiseempfehlungen:

Informationen für Fans des FSV Zwickau e.V.

  • Anhänger des FSV werden um die Anreise mit der Straßenbahn gebeten. Aufgrund der Auslastung des Stadions wird es insbesondere bei der Abreise zu erheblichen Stauerscheinungen kommen, die polizeilich nicht zu beeinflussen sind. Die Taktung der Straßenbahnen zum Stadion wird durch die SVZ entsprechend verdichtet.
  • Der Bereich Amseltal / Trillerstraße / Mülsener Straße wird nicht als Parkbereich zur Verfügung stehen.
  • Der fußläufige Zugang über die Treppe zwischen Mülsener Straße und GGZ Arena wird an diesem Tag gesperrt sein.
  • Nutzen Sie die Parkmöglichkeiten entlang der Sternenstraße bis Höhe Max-Planck-Straße.
  • Bei der Abreise ist zu beachten, dass in der ersten Phase nach dem Spiel eine Ausfahrt in Richtung der B 173 nicht möglich sein wird. Es wird eine konsequente Abweisung der Fahrzeuge in Richtung der B 93 erfolgen.

Informationen für Fans des FC Erzgebirge Aue e.V.

  • Wenn Sie über die A 4 anreisen, verlassen Sie die Autobahn an der Abfahrt Meerane in Richtung der B 93 und biegen Sie im Kreisverkehr auf die B 173 ab.
  • Reisen Sie über die A 72 an und verlassen Se diese an der Abfahrt Zwickau-Ost. Über die S 286 erreichen Sie die B 173.
  • Fahren Sie die GGZ Arena über die B 173 / Einmündung Mülsener Straße an. Folgen Sie dabei der entsprechenden Ausschilderung für Gästefans. Sie gelangen dabei am schnellsten zu den für Gäste vorgesehenen Parkbereichen an der Albert-Funk-Straße. Im Interesse eines reibungslosen Transfers zum Stadion wird ausdrücklich dazu geraten, diesen reservierten Gästeparkplatz zu nutzen.
  • Vermeiden Sie die Zufahrt aus südlicher Richtung über die B 93 / Scheffelstraße / Sternenstraße.
  • Bei der Abreise ist zu beachten, dass die Gästeparkzone an der Albert-Funk-Straße nur nach rechts in Richtung der B 173 verlassen werden kann. Ein Abbiegen in die Sternenstraße nach links oder eine Abfahrt geradeaus in Richtung der Karl-Marx-Straße wird nicht möglich sein.

Um einen reibungslosen und friedlichen Ablauf des Fußballspiels für beide Fanlager zu gewährleisten, bitten wir ausdrücklich darum, den Anweisungen der Einsatzkräfte vor Ort Folge zu leisten. Weitere Informationen zum Spiel können Sie dem beigefügten gemeinsamen Fanbrief der Bundespolizei und der Polizei des Freistaates Sachsen entnehmen.

Auf und neben dem Spielfeld wünschen wir allen Beteiligten ein faires und unterhaltsames Spiel. (kh)

- Anhang: gemeinsamer Fanbrief der Bundespolizei und der Landespolizei Sachsen -

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248