A 72, Reinsdorf: Unter berauschenden Mitteln auf der A 72 unterwegs
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 06.03.2023, 14:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unter berauschenden Mitteln auf der A 72 unterwegs
Zeit: 05.03.2023, 08:40 Uhr
Ort: A 72, Reinsdorf
Der Fahrverkehr auf der Autobahn 72 war für rund zwei Stunden beeinträchtigt.
Ein 35-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes die Autobahn 72 in Richtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Zwickau-Ost und Zwickau-West kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelschutzplanke. Sie wurde auf einer Länge von circa zwölf Metern stark beschädigt. Der polnische Fahrer und seine beiden Insassen blieben glücklicherweise unverletzt. Das Fahrzeug war jedoch nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde auf etwa 40.000 Euro geschätzt. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine und Kokain, sodass die Beamten den Beschuldigten zur Blutentnahme in ein Krankenhaus brachten. Ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs wurde eingeleitet. (tw/kh)
Vogtlandkreis
Holz entwendet
Zeit: 05.03.2023, 23:00 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Schönberg
Unbekannte entwendeten mit einem Anhänger mehrere Raummeter Holz.
Mit einem Ford Pick-up mit Anhänger fuhren Unbekannte in der Nacht zum Montag zu einem Grundstück Am Großen Teich, vor dem ein Stapel Holz gelagert war. Die drei oder vier Personen luden rund sieben Raummeter Holz auf den Doppelachsenanhänger auf und fuhren davon. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 650 Euro.
Ist Ihnen das Fahrzeug mit Anhänger ebenfalls aufgefallen oder können Sie Angaben zur Identität der unbekannten Täter machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Reifen zerstochen
Zeit: 04.03.2023, 15:00 Uhr bis 05.03.2023, 12:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte zerstachen zwei Reifen eines Pkw.
In den Nachtstunden vom Samstag zum Sonntag haben unbekannte Täter an einem geparkten Skoda Octavia beide Reifen auf der Fahrerseite beschädigt. Der Sachschaden wird auf circa 300 Euro geschätzt. Der Skoda stand zur Tatzeit an der Bismarckstraße/Ecke Bachstraße.
Haben Sie verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (tw/kh)
Pkw gestreift und weiter gefahren
Zeit: 04.03.2023, 21:45 Uhr bis 05.03.2023, 15:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Schlossberg
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht im Ortsteil Schlossberg.
Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagnachmittag fuhr ein Unbekannter gegen einen blauen 3er BMW, der an der Bergstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 35 abgestellt war. Obwohl der linke Außenspiegel und der Kotflügel des BMW beschädigt wurden, fuhr der Unbekannte weiter, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 05.03.2023, 21:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reinsdorf
Trotz entzogener Fahrerlaubnis war ein Mann in Plauen mit seinem Pkw unterwegs.
Ein 33-Jähriger wurde Sonntagnacht von einem Streifenteam gestoppt, als er mit seinem Audi auf der Oelsnitzer Landstraße unterwegs war. Bei der Durchsicht der Dokumente stellten die Beamten fest, dass die Fahrerlaubnis des Mannes bereits vor einiger Zeit entzogen wurde. Der Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kh)
Einbrüche in Wohnhäuser
Die Kriminalpolizei ermittelt zu mehreren Einbrüchen in Wohngebäude in Reichenbach und Umgebung.
Zeit: 02.03.2023, 12:00 Uhr bis 05.03.2023, 16:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter gelangten zwischen Donnerstagmittag und Sonntagnachmittag in ein Mehrfamilienhaus an der Fedor-Flinzer-Straße. Sie traten gewaltsam eine Wohnungstür ein und entwendeten einen Fernseher, ein Headset und diverse CDs. Der Wert des Diebesguts lag bei rund 300 Euro. Zudem entstand an der Eingangstür ein Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro.
Zeit: 04.03.2023, 16:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Heinsdorfergrund, OT Hauptmannsgrün
Durch Einschlagen eines Fensters drangen unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Birkengasse ein. Sie entwendeten Bargeld und Silberschmuck von bisher unbekanntem Wert. Am Gebäude entstand zudem ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
In beiden Fällen hat die Kriminalpolizei entsprechende Ermittlungen aufgenommen. Wer hat in den angegebenen Zeiträumen Personen beobachtet, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Hauseingangstür aufgebrochen
Zeit: 04.03.2023, 19:00 Uhr bis 05.03.2023, 10:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter brachen eine Hauseingangstür auf.
Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag brachen Unbekannte gewaltsam die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Hinweise zu dieser Straftat nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Unfallflucht aufgeklärt
Zeit: 03.03.2023, 08:45 Uhr
Ort: Klingenthal
Zeugenhinweise führten die Polizei zu einer Autofahrerin, die mutmaßlich Unfallflucht begangen hat.
Am Freitagvormittag fuhr eine zunächst Unbekannte mit einem Suzuki auf den Parkplatz eines Drogeriemarkts an der Auerbacher Straße. Dabei streifte sie einen geparkten Mercedes und verursachte daran einen Schaden von etwa 3.000 Euro. Die Fahrerin verließ die Unfallstelle jedoch im Anschluss, ohne eine angemessene Zeit zu warten oder die Polizei zu verständigen.
Zwei Zeuginnen hatten den Vorfall beobachtet und sich das Kennzeichen gemerkt. Die hinzugerufenen Polizeibeamten suchten daraufhin die Halteranschrift auf. Die Fahrerin des Suzuki, eine 74-jährige Deutsche, muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf/kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 03.03.2023, 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Auerbach.
Für die Dauer von rund einer halben Stunde parkte eine Frau ihren grauen Ford Fusion an der Albert-Schweizer-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 37 ab. In dieser Zeit fuhr ein Unbekannter gegen die vordere Stoßstange des Pkw und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Anstatt jedoch die Polizei zu informieren, flüchtete der Fahrzeugführer vom Unfallort.
Wer kann Angaben zum Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (kh)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zwei unbekannte Fahrzeugführer flüchteten von der jeweiligen Unfallstelle, ohne ihren Pflichten nachzukommen.
Zeit: 05.03.2023, 11:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mosel
Am Sonntagmittag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer mit seinem Fahrzeug die B 93 in Fahrtrichtung Zwickau, als er auf Höhe der Ausfahrt Mosel nach rechts von der Fahrbahn abkam und ein Hauptstraßenschild samt Träger sowie einen Leitpfosten beschädigte. Nach dem Zusammenstoß verließ der Unbekannte pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. An der Straßenbeschilderung entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Zeit: 02.03.2023, 23:30 Uhr bis 05.03.2023, 11:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Im Zeitraum von Donnerstagnacht bis Sonntagmittag beschädigte ein unbekannter Fahrzeugführer beim Parken einen schwarzen VW up!, welcher am Brückenplatz abgestellt war. Anstatt seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen, entfernte sich der Unbekannte pflichtwidrig von der Unfallstelle. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 1000 Euro.
Wer hat im besagten Zeitraum Beobachtungen mit den Unfallfluchten gemacht? Wer kann Hinweise zu den unbekannten Fahrzeugen geben? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (uh)
Versuchter Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 03.03.2023, 12:00 Uhr bis 04.03.2023, 14:50 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter scheiterten an Stahltür.
Das Vereinsheim der Kleingartenanlage an der Talstraße wurde im Zeitraum von Freitagmittag bis Samstagnachmittag Ziel eines versuchten Einbruchs. Glücklicherweise gelang es den Tätern nicht ins Innere einzudringen, allerdings verursachten sie Schaden in Höhe von rund 400 Euro.
Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit diesem versuchten Einbruch gemacht? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (uh)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 05.03.2023, 02:15 Uhr
Ort: Zwickau
Fahrzeugführer flüchtete zu Fuß.
Ein 27-jähriger Deutscher war Sonntagnacht mit dem Ford seiner Freundin auf der Marienthaler Straße im Bereich einer Tankstelle unterwegs, als zwei Polizeibeamte des Polizeireviers Zwickau ihn einer Fahrzeugkontrolle unterziehen wollten. An der Tankstelle stieg der Fahrer aus seinem Fahrzeug aus und flüchtete zu Fuß in Richtung Kopernikusstraße. Nach einer Halterüberprüfung konnte der 27-Jährige in der Wohnung seiner Freundin angetroffen werden. Hier stellten die Beamten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und das Fahrzeug unbefugt genutzt hat. Gegen ihn wird nun eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und wegen des unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeugs gefertigt. (uh)
Postsendungen von Lkw entwendet
Zeit: 04.03.2023, 22:15 Uhr bis 05.03.2023, 11:50 Uhr
Ort: A 72, Parkplatz Niedercrinitz
Diebe entwendeten Postpakete aus einem Lkw.
Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagmittag öffneten Unbekannte die Wechselbrücke eines Lkw und entwendeten von der Ladefläche eine bisher unbekannte Anzahl an Postpaketen. Der Sattelzug war auf dem Parkplatz Niedercrinitz an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof geparkt.
Wer hat im Bereich des Parkplatzes Personen beobachtet, die sich an dem Lkw zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Leitplanke deformiert und geflüchtet
Zeit: 05.03.2023, 12:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: A 72, Anschlussstelle Zwickau-West
Ein Lkw fuhr auf der A 72 gegen eine Leitplanke und flüchtete.
Ein Streifenteam der Verkehrspolizeiinspektion war am Sonntagnachmittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Rund zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Zwickau-West fielen ihnen erhebliche Deformierungen an der Leitplanke auf. Der an insgesamt neun Feldern der Schutzplanke entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.800 Euro geschätzt. Dem Schadensbild nach zu urteilen, handelte es sich bei dem Verursacherfahrzeug um einen blauen Lkw der Marke IVECO.
Wer hat den Unfall am Sonntagmittag oder -nachmittag beobachtet und kann weitere Hinweise zum unbekannten Verursacher geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. (kh)
– inkl. Bildmaterial –
Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 04.03.2023, 20:30 Uhr bis 05.03.2023, 09:45 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Unbekannte besprühten mehrere Hausfassaden.
Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht vom Samstag zum Sonntag die Fassaden zweier Mehrfamilienhäuser in der Steinpleiser Straße. Sie sprühten mit blauer Farbe vier unleserliche Graffitis, wodurch ein Sachschaden von schätzungsweise 500 Euro entstand.
Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Steinpleiser Straße wahrgenommen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (tw/kh)
Kraftstoffdiebstahl von Firmengelände
Zeit: 05.03.2023, 20:45 Uhr bis 23:59 Uhr
Ort: Remse, OT Weidensdorf
Unbekannte verursachten hohen Sachschaden bei einem Kraftstoffdiebstahl.
Unbekannte brachen in der Nacht zum Sonntag gewaltsam die Zugangsschranke eines Firmengeländes an der Waldenburger Straße auf. In der Folge pumpten sie aus insgesamt drei auf dem Gelände abgestellten Lkw Dieselkraftstoff im Wert von rund 1.300 Euro heraus. Der entstandene Sachsachaden summierte sich auf etwa 10.000 Euro.
Wem sind Personen oder Fahrzeuge in unmittelbarer Umgebung des Firmengeländes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Glauchau bittet um sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)
Diebstahl aus Garage
Zeit: 19.02.2023, 15:00 Uhr bis 05.03.2023, 18:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Einbrecher wurden in einer Garage in Limbach fündig.
Unbekannte brachen gewaltsam in eine Garage am Friesenweg ein. Sie entwendeten zwei Reifen-Komplettsätze, jeweils von einem BMW und einem Opel. Weiterhin ließen sie einen Kompressor und einen Akkuschrauber samt Zubehör sowie zwei mit Kraftstoff gefüllte Kanister mitgehen. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 5.200 Euro. An der Garagentür entstand ein geringfügiger Sachschaden. Der Tatzeitraum kann nur schwer eingegrenzt werden und könnte sich bis zum 19. Februar zurück erstrecken.
Wem sind Personen oder Fahrzeuge in der Umgebung des Friesenwegs aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Lkw-Plane aufgeschlitzt
Zeit: 02.03.2023, 16:00 Uhr bis 06.03.2023, 06:00 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte schlitzten die Plane eines Lkw auf.
Im Zeitraum zwischen Nachmittag des vergangenen Donnerstags und dem frühen Montagmorgen schlitzten Unbekannte die Plane des Sattelaufliegers eines im Industriepark abgestellten Lkw auf. Da der Lkw jedoch nur mit leeren Paletten beladen war, wurde von der Ladefläche nichts entwendet. Die Unbekannten rissen das Logo des Scanias ab und nahmen es mit. Der entstandene Sachschaden liegt bei rund 400 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die im genannten Zeitraum im Industriepark unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI074-2023X0603XbeschXdigteXLeitplankeX.jpg
Dateigröße: 1222.50 KBytes