Kirchberg, OT Burkersdorf: Brand in Krankenhaus

Medieninformation: 073/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 05.03.2023, 18:37 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in Krankenhaus

Zeit:     05.03.2023, gegen 14:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Kirchberg, OT Burkersdorf

Ein Feuer brach in einem Krankenhaus aus.

Am Sonntagnachmittag kam es aus bislang ungeklärter Ursache zum Brand in einem Krankenhaus an der Schneeberger Straße. Nach ersten Erkenntnissen brach das Feuer im Bereich des Kellers aus. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Durch den schnellen Einsatz der Feuerwehr konnte eine Ausdehnung des Feuers verhindert werden.

Der insgesamt entstandene Sachschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden. Zur Untersuchung, wie es zu dem Brand kommen konnte, wurde ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Zwickau eingesetzt. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248