Zwickau: Täter auf frischer Tat gestellt
Verantwortlich: Ronny Kruse, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 04.03.2023, 12:23 Uhr
Ausgewählte Meldung
Täter auf frischer Tat gestellt
Zeit: 03.03.2023, 19:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Innenstadt
Ermittlungserfolg für die Beamten des Polizeireviers in Zwickau.
Aufmerksame Anwohner meldeten am Freitagabend über den polizeilichen Notruf, dass soeben ein Mann eine Scheibe eines Friseurgeschäfts an der Münzstraße eingeschlagen und vermutlich auch etwas gestohlen habe. Die Person sei im Anschluss mit einem Fahrrad geflohen.
Binnen kürzester Zeit trafen mehrere Streifenwagen des Reviers und des Einsatzzuges am Tatort ein und suchten im näheren Umfeld nach dem Flüchtigen. Weniger als 10 Minuten nach dem Eingang des Notrufs wurde die besagte Person in der Nähe des Doms gestellt. Der 30-jährige, polnische Staatsbürger führte sowohl Einbruchswerkzeug als auch das Diebesgut mit sich. Er wurde sogleich festgenommen.
Im Zuge der sich anschließenden Maßnahmen wurde die Wohnung des Tatverdächtigen durchsucht. Dort wurden weitere Gegenstände aufgefunden, bei denen es sich dem Anschein nach ebenfalls um Diebesgut handeln könnte. Außerdem befanden sich in der Wohnung vier weitere Personen, die augenscheinlich als Mittäter in Frage kamen. Aufgrund der Gesamtumstände und des dringenden Verdachts, dass alle Personen im Zusammenhang mit mehreren Einbrüchen stehen, ordnete der diensthabende Staatsanwalt die Festnahme der nunmehr fünf Beschuldigten an. Der in der Nähe des Tatorts angetroffene Tatverdächtige, sowie seine vier Komplizen – eine 22-jährige Deutsche, eine 20-jährige Polin, ein 29-jähriger und ein 32-jähriger Pole wurden am Samstag dem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ einen Untersuchungshaftbefehl für den Haupttäter. Für einen der beiden anderen polnischen Männer bestand bereits ein offener Haftbefehl, der realisiert wurde. Die drei anderen Personen wurden freigelassen. (rk/kh)
Vogtlandkreis
Brand eines Fahrzeugs
Zeit: 03.03.2023, 19:45 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Schönberg
Ein alter Audi wurde durch Flammen zerstört.
Am Freitagabend wurden Anwohner auf ein Feuer aufmerksam, das an einem am Schlossplatz abgeparkten Audi A3 ausgebrochen war. Auf bisher unbekannte Art und Weise war das etwa 25 Jahre alte Auto in Brand geraten. Trotz der binnen weniger Minuten herbeigeeilten Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Bad Brambach sowie der umliegenden Gemeinden, wurden der Fahrgastraum und der hintere Bereich des Fahrzeugs schwer beschädigt. Beamte der Kriminalpolizei haben die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können bzw. zur genannten Zeit in der Nähe verdächtige Beobachtungen gemacht haben, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (rk/kh)
In Garage eingebrochen
Zeit: 01.03.2023, 17:00 Uhr bis 03.03.2023, 06:45 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte stahlen Reifen und Werkzeug.
An der Hagerstraße waren zwischen Mittwochnachmittag und Freitagmorgen Einbrecher in einem Garagenkomplex zugange. Sie brachen mehrere Garagen auf und entwendeten einen Satz Sommerreifen sowie diverse Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 600 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von rund 200 Euro.
Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl im Zusammenhang stehen könnten? Um Zeugenhinweise bittet die Polizei in Plauen, erreichbar unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Warnhinweis zu Betrugsmasche
Zeit: 01.03.2023, 11:30 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort: Klingenthal
Telefonbetrüger führten eine Frau hinters Licht.
Die Gutgläubigkeit einer 73-jährigen Dame machten sich unbekannte Täter zu Nutze. Sie schrieben die Frau per WatsApp an und gaben sich als die vermeintliche Tochter aus, welche angeblich Geld für ein neues Telefon benötigte. Die in Sorge geratene Geschädigte überwies in der Folge einen niedrigen vierstelligen Betrag auf ein litauisches Konto. Zu spät bemerkte sie den betrügerischen Trick.
Die Polizei weist darauf hin, dass es wieder vermehrt zu verschiedenen Betrugsmaschen kommt. Bleiben Sie stets skeptisch und wenden Sie sich an Ihr zuständiges Polizeirevier, wenn Sie ungewöhnliche Nachrichten oder Anrufe erhalten. (rk)
Landkreis Zwickau
Wohnungsbrand
Zeit: 03.03.2023, 09:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein 29-Jähriger wurde bei einem Wohnungsbrand schwer verletzt.
An der Dortmunder Straße geriet am Freitagvormittag eine Wohnung innerhalb eines Mehrfamilienhauses in Brand. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr kamen zum Einsatz. Dem 29-jährigen Bewohner gelang es zwar, das Feuer selbst zu löschen, er erlitt dabei jedoch eine Rauchgasintoxikation und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden.
Die Wohnung wurde durch den entstandenen Rauch so stark verrußt, dass sie nicht mehr bewohnbar ist. Andere Wohnungen waren nicht betroffen. Insgesamt liegt der entstandene Sachschaden nach ersten Erkenntnissen im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Ermittlungen zur Brandursache laufen. Dafür kam unter anderem ein Brandursachenermittler zum Einsatz. (cf)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 03.03.2023, 17:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Eine 57-jährige Deutsche befuhr am Freitagnachmittag mit ihrem Toyota die Breitscheidstraße in Richtung Glauchauer Landstraße. An der Kreuzung bog sie nach links auf die Glauchauer Landstraße in Richtung Glauchau ab, kam dabei jedoch nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am Fahrbahnrand stehenden Lichtmast. Im Anschluss rollte sie gegen einen Baum. Es entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro.
Im Zuge der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass die Frau unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein Vortest ergab 1,64 Promille. Die Unfallverursacherin wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Zudem wurde ihr Führerschein beschlagnahmt und ein Ermittlungsverfahren wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet. (rk)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 04.04.2023, 07:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Missachtung der Vorfahrt führte zu zweimal Totalschaden.
Am Samstagmorgen fuhr ein 53-jähriger mit seinem VW auf der Sachsenstraße aus Richtung Johannisplatz in Richtung Querstraße. Derweil befuhr ein 79-jähriger Deutscher mit seinem Citroen die Paul-Seydel-Straße in Richtung Weststraße. In Höhe der Sachsenstraße missachtete er den vorfahrtsbevorrechtigten VW. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Der Sachschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (rk/kh)
Betrüger in Limbach-Oberfrohna
Zeit: 03.03.2023, 13:00 Uhr bis 14:38 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Rußdorf
Ältere Dame wurde zum Opfer von Betrügern.
Unbekannte Täter kontaktierten am späten Freitagmittag eine 85-jährige Geschädigte. Sie spielten ihr eine Notlage der Angehörigen vor und forderten eine horrende Geldsumme. Die Frau ließ sich schließlich überzeugen und warf einen fünfstelligen Betrag in einem Umschlag aus dem Fenster. Ein Mann mit einem dunklen Pkw nahm das Geld an sich und verschwand unerkannt.
Zeugen, die Angaben zum Täter oder dem Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion zu melden, Telefon: 0375 428 4480.
Die Polizei weist zudem daraufhin, dass es wieder vermehrt zu verschiedenen Betrugsmaschen kommt. Die Polizei wird IN KEINEM FALL Geld von Ihnen am Telefon fordern. Mit teils dramatischen Geschichten werden die Opfer abgelenkt. Die emotionale Schocklage dient dazu, die Forderungen durchzusetzen, bevor bemerkt wird, dass es sich um eine Lüge handelt. Bleiben Sie stets skeptisch und wenden Sie sich an Ihr zuständiges Polizeirevier oder den Notruf 110, wenn Sie ungewöhnliche Nachrichten oder Anrufe erhalten. (rk/kh)
Bei Rot gefahren
Zeit: 03.03.2023, 12:50 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Beim Unfall auf einer Kreuzung stand der Unfallverursacher mutmaßlich unter Drogeneinfluss.
Ein 19-Jähriger fuhr am Freitagmittag mit seinem Smart die Waldenburger Straße stadtauswärts entlang. An der Auffahrt zur Autobahn 4 in Fahrtrichtung Chemnitz wollte er nach rechts auf die B 175 abbiegen. Dabei missachtete er das Rotlicht der dortigen Ampel und stieß im Kreuzungsbereich mit dem BMW einer 39-Jährigen zusammen, die auf der B 175 aus Richtung Weidensdorf gefahren kam. Der Smart wurde bei dem Unfall so stark beschädigt, dass er abgeschleppt werden musste. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen summierte sich auf rund 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde beim Unfallverursacher ein Drogenvortest durchgeführt, der positiv auf Cannabis reagierte. Die Polizisten brachten den 19-Jährigen daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Sollte die Blutuntersuchung ergeben, dass er tatsächlich unter dem Einfluss berauschender Mittel stand, muss sich der Deutsche wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (cf)
Zigarettenautomat aufgehebelt
Zeit: 02.03.2023, 18:00 Uhr bis 03.03.2023, 07:30 Uhr
Ort: Waldenburg
In Waldenburg leerten Unbekannte einen Zigarettenautomaten.
In der Nacht zum Freitag hebelten unbekannte Täter einen Zigarettenautomaten an der Bahnhofstraße, nahe der Einmündung Friedrich-Engels-Straße, auf. Sie entwendeten Geldkassetten und Zigaretten, deren Wert aktuell noch ermittelt wird. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 4.000 Euro.
Wer hat in der Nacht zum Freitag verdächtige Geräusche, Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Tatorts wahrgenommen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)