Adorf: Katze wagt sich auf dünnes Eis

Medieninformation: 069/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 02.03.2023, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Katze wagt sich auf dünnes Eis

Zeit:     01.03.2023, gegen 13:30 Uhr
Ort:      Adorf

Eine Katze wurde aus misslicher Lage befreit.

Mit einem ungewöhnlichen Anliegen erschien ein Katzenbesitzer im Polizeistandort Bad Elster. Seine Katze saß in einem Entenhaus fest, das sich mittig in einem Gartenteich befindet. Offensichtlich war die Katze nachts, als die Teichoberfläche gefroren war, hinüberspaziert. Nachdem die Temperaturen tagsüber wieder stiegen, war ihr der Rückweg abgeschnitten. Der Grundstückseigentümer ermöglichte den Polizeibeamten den Zugang zum Teich. Durch hinzugerufene Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Adorf wurde die Katze mittels eines vorhandenen Bootes aus dem Entenhaus geholt und an den glücklichen Besitzer zurückgegeben. (hd/kh)

inklusive Bildmaterial

Vogtlandkreis

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:     20.02.2023 bis 01.03.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Ostvorstadt

Diebe entwendeten Tabakwaren aus einem Zigarettenautomaten.

Unbekannte sprengten einen an der Knielohstraße aufgestellten Zigarettenautomaten. Da der Zigarettenautomat äußerlich unversehrt blieb, fiel der Schaden erst am Mittwochmorgen auf. Der Tatzeitraum könnte jedoch bis zum 20. Februar zurückliegen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt, ob Zigarettenschachteln entwendet wurden, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Wem sind Personen in der Nähe der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wer hat einen Knall vernommen, der auf eine Detonation hindeuten könnte? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Staatsschutz ermittelt aufgrund eines Graffitis

Zeit:     01.03.2023, 09:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Graffitisprayer verewigten sich künstlerisch an einer Großraumgarage.

Unbekannte besprühten die Fassade einer Garage mit einem großflächigen Graffiti. Auf einer Fläche von rund acht mal fünf Metern bildeten sie einen Panzer ab. Darüber hinaus sprühten sie verfassungswidrige Symbole und mehrere Schriftzüge. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. Aufgrund des politisch motivierten Hintergrunds ermittelt nun der Staatsschutz.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung der Garage aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Zeugen eines Einbruchs gesucht

Zeit:     01.03.2023, gegen 19:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte hinterließen Sachschaden.

Aufmerksame Anwohner meldeten der Polizei am Mittwochabend verdächtige Aktivitäten in einem Gebrauchtmöbelhaus an der Andreas-Schubert-Straße. Mehrere unbekannte Täter waren in den Innenraum eingedrungen und sahen sich offenbar nach potenziellem Diebesgut um. Ob sie fündig geworden sind, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens, den sie verursachten, wird auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Als die Eindringlinge bemerkten, dass sie entdeckt wurden, ergriffen die Unbekannten die Flucht. Einer von ihnen war laut Zeugen ein Mann mit dunkler Kleidung, der eine Maske und einen Rucksack trug.

Haben Sie am Abend oder zu einem früheren Zeitpunkt verdächtige Personen nahe des Geschäfts gesehen oder können Sie sonstige Hinweise geben, die zur Aufklärung des Sachverhalts beitragen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)

Fehler beim Fahrstreifenwechsel

Zeit:     01.03.2023, 18:40 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein Lkw kollidierte mit einem Pkw.

Mittwochabend fuhr ein 42-Jähriger mit seinem MAN-Lkw inklusive Anhänger die Göltzschtalstraße in Richtung Rodewisch entlang. Kurz vor der Ampelkreuzung an der Einmündung Kaiserstraße wechselte er von der linken Fahrspur auf die rechte und übersah dabei einen Hyundai, der sich bereits auf jener Spur befand. Obwohl die Fahrerseite des Pkws deformiert wurde, blieb der 78-jährige Fahrer glücklicherweise unverletzt. Insgesamt entstand bei dem Unfall Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (al)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Garage

Zeit:     28.02.2023, 11:00 Uhr bis 01.03.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Thurm

Diebe ließen einen Tellerschleifer mitgehen.

An der St.-Egidiener-Straße verschafften sich unbekannte Täter zwischen Dienstagmittag und Mittwochnachmittag gewaltsam Zutritt zu einer Garage. Aus dem Inneren entwendeten sie ein Tellerschleifgerät samt Absaugung im Gesamtwert von 500 Euro. Zusätzlich hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 350 Euro.

Gibt es Zeugen, die verdächtige Personen in der Nähe des Tatorts beobachtet haben? Wer kann Hinweise zum Verbleib des Werkzeugs geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (cf)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     01.03.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Bockwa

Ein Pkw war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit.

Die 63-jährige Fahrerin eines Skoda war am Mittwochvormittag auf der Straße Am Schmelzbach in Fahrtrichtung Vielau unterwegs. Als sie nach links auf die Bockwaer Kohlenstraße abbog, übersah sie den Renault-Transporter eines vorfahrtsberechtigten 43-Jährigen, der ihr auf der Straße Am Schmelzbach entgegenkam. Die beiden Fahrzeuge stießen im Einmündungsbereich zusammen und wurden dabei erheblich beschädigt. Der Skoda war anschließend abschleppreif. Insgesamt wurde der Sachschaden auf 10.000 Euro geschätzt. Die Unfallbeteiligten blieben zum Glück unverletzt. (cf)

Beim Einparken mehrere Fahrzeuge beschädigt

Zeit:     01.03.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Der Führerschein des Unfallverursachers wurde im Anschluss sichergestellt.

Auf der Thomas-Mann-Straße wollte ein 69-Jähriger mit seinem Mercedes rückwärts aus einer Parklücke ausparken. Dabei verwechselte er vermutlich Gas und Bremse, beschleunigte und stieß gegen einen geparkten Opel. Der Opel wurde daraufhin gegen einen VW geschoben. Als der 69-Jährige wieder in die ursprüngliche Parklücke einfahren wollte, beschädigte er einen abgestellten Skoda. Insgesamt entstand dabei ein Sachschaden von circa 14.000 Euro. Aus gefahrenabwehrrechtlichen Gründen stellten die Polizeibeamten den Führerschein des 69-Jährigen sicher. (cf)

Graffiti angebracht

Zeit:     26.02.2023 bis 28.02.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Werdau

Durch das Graffiti entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro.

Zwischen Sonntag und Dienstagnachmittag haben unbekannte Täter ein Graffiti an einem Schulgebäude an der Holzstraße/Diesterwegstraße angebracht. Für den Schriftzug mit einer Größe von drei mal fünf Metern nutzten sie rote und weiße Lackfarbe. Die Kosten für die Beseitigung wurden auf 1.000 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf die Identität der Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

Kia nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     01.03.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Oberwiera, OT Neukirchen

Die Polizei sucht Zeugen zum Unfallhergang.

Am Mittwochmittag befuhr ein 34-Jähriger mit seinem Kia die Glauchauer Straße/S 251 aus Richtung Neukirchen kommend in Richtung Weidensdorf. Dort kam ihm nach eigenen Angaben ein dunkler Lkw fahrbahnmittig entgegen. Daraufhin wich der 34-Jährige nach rechts aus und fuhr in den Straßengraben. Sein Kia war anschließend nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden von circa 10.000 Euro.

Gibt es Zeugen, die den Unfallhergang beobachtet haben oder Hinweise auf einen dunklen Lkw geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Katze im Entenhaus - Adorf

Download: Download-IconMI069-2023X0203XKatzeXimXEntenhausXAdor-638133587747915137.jpg
Dateigröße: 323.41 KBytes
Pressefoto
Katze im Entenhaus - Adorf

Download: Download-IconMI069-2023X0203XKatzeXimXEntenhausXAdor.jpg
Dateigröße: 323.41 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248