Crimmitschau: Polizeieinsatz anlässlich eines Tötungsdelikts
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 11.02.2023, 17:25 Uhr
Polizeieinsatz anlässlich eines Tötungsdelikts
Zeit: 11.02.2023, gegen 14:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau wurde eine 33-jährige Frau getötet.
Am Samstagnachmittag wurde die Polizei in die August-Colditz-Straße gerufen. Eine 33-jährige Frau war dort tödlich verletzt worden. Die Polizeibeamten begaben sich sofort auf die Suche nach dem Tatverdächtigen und konnten den 36-Jährigen kurze Zeit später auf der Hauptstraße in Neukirchen stellen. Sowohl die Geschädigte als auch der Tatverdächtige sind afghanische Staatsbürger.
Der Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zum aktuellen Zeitpunkt können keine darüber hinausgehenden Informationen gegeben werden. (cf)