Neumark: Brand einer Lagerhalle
Verantwortlich: Stephan Häuser, Philipp Goldmann, Karolin Hemp
Stand: 05.02.2023, 14:03 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand einer Lagerhalle
Zeit: 04.02.2023, 21:25 Uhr
Ort: Neumark
In Neumark brannte eine Lagerhalle.
Am Samstagabend geriet an der Werdauer Straße eine Lagerhalle aus bislang unbekannter Ursache in Brand. Es wurden darin gelagerte landwirtschaftliche Maschinen und die Photovoltaikanlage beschädigt. Nach ersten Erkenntnissen wurde der Sachschaden auf rund 100.000 Euro geschätzt. Es waren die freiwilligen Feuerwehren Schönbach, Reichenbach und Neumark im Einsatz. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei.
Zeugenhinweise zum Brandausbruch nimmt die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4284480 entgegen. (pg/kh)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 04.02.2023, 17:10 Uhr bis 17:25 Uhr
Ort: Auerbach
Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich nach einem Verkehrsunfall unerlaubt vom Unfallort.
Am Samstagabend fuhr ein Unbekannter gegen einen geparkten Opel Astra, der auf dem Parkplatz eines Einkaufscenters an der Göltzschtalstraße stand. Im Anschluss entfernte sich der Unfallverursacher unerlaubt vom Unfallort, ohne seine Personalien zu hinterlassen. Beim geschädigten Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro.
Wer den Unfall beobachtet hat oder Hinweise zum unfallverursachenden Fahrzeug geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (sh/kh)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen
Zeit: 05.02.2023, gegen 10:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Personen leicht verletzt.
Eine 43-jährige Deutsche befuhr mit ihrem VW Caddy die Glauchauer Landstraße in stadteinwärtige Richtung. Beim Abbiegen nach links auf das Gelände einer Tankstelle übersah sie eine 35-jährige VW Golf-Fahrerin, die ihr entgegenkam und kollidierte mit dem Fahrzeug. Beide Unfallbeteiligten wurden leicht verletzt und durch einen Rettungswagen ambulant behandelt. Die Fahrzeuge fahren nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (sh/kh)
Spiegel abgetreten - Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 04.02.2023 19:55 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane trat ein Betrunkener einen Seitenspiegel ab.
Am Samstagabend trat ein Mann die Außenspiegel zweier an der Annenstraße geparkten Fahrzeuge ab. Der 24-jährige Deutsche wurde von Zeugen beobachtet und bis zum Eintreffen der Beamten festgehalten. Ein Atemalkoholtest ergab 1,14 Promille. Die Beamten brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und fertigten eine Anzeige wegen Sachbeschädigung. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 600 Euro. (pg/kh)