Zwickau: Diebe im Keller

Medieninformation: 38/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Stephan Häuser, Philipp Goldmann
Stand: 04.02.2023, 11:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Diebe im Keller

In Crossen und Marienthal wurden hochwertige Fahrräder gestohlen.

Zeit:     29.01.2023, 19:00 Uhr bis 03.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Freitagmorgen gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Weidenstraße. Dort verschafften sie sich gewaltsam Zutritt zu zwei Kellerabteilen. Aus einem der Abteile entwendeten die Diebe ein gelbes Mountainbike vom Typ Focus Jam, dessen Wert mit rund 2.400 Euro angegeben wurde. Ob weitere Gegenstände gestohlen wurden, steht aktuell noch nicht fest. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert.

Zeit:     02.02.2023, 18:00 Uhr bis 03.02.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Marienthal entwendeten Unbekannte in der Nacht zum Freitag ein E-Bike aus dem Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Marienthaler Straße, nahe der Einmündung Polenzstraße. Das grau/schwarze E-Bike vom Typ Fuji Blockhill war dort gesichert abgestellt. Es besaß einen Wert von 4.450 Euro. Mit 50 Euro war der entstandene Sachschaden vergleichsweise gering.

Wem sind zur Tatzeit verdächtige Personen in der Nähe einer der beiden Örtlichkeiten aufgefallen? Wer hat eines der Fahrräder seither woanders gesehen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (cf)

Vogtlandkreis

Diebstahl aus Schrottcontainer – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     03.02.2023, 22:00 Uhr
Ort:      Plauen

Zwei Schrottdiebe wurden von Kollegen der Bundespolizei gestellt.

Ein Zeuge beobachtete am späten Freitagabend zwei Personen, die aus einem Schrottcontainer an der Reinsdorfer Straße Elektroschrott entwendeten, in einen Pkw verluden und in unbekannte Richtung davonfuhren. Aufgrund eingeleiteter Sofortmaßnahmen konnten die Tatverdächtigen, zwei Tschechen im Alter von 33 Jahren, von Kollegen der Bundespolizei in Klingenthal kurz vor dem Grenzübergang mit dem Diebesgut festgestellt werden. Der Stehlschaden beläuft sich auf 100 Euro. (sh)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     04.02.2023, 03:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Pkw-Fahrer mit fast zwei Promille festgestellt.

In der Nacht zum Samstag unterzogen Beamte des Polizeireviers Plauen einen 59-jährigen Deutschen mit seinem Nissan auf der Hofwiesenstraße einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast zwei Promille. Der Nissan-Fahrer musste sowohl seinen Führerschein als auch seinen Fahrzeugschlüssel abgeben und wurde wegen Trunkenheit im Verkehr angezeigt. (sh)

Zwei Pkw beschädigt

Zeit:     18.01.2023, 12:00 Uhr bis 19.01.2023, 10:00 Uhr und 02.02.2023, 05:50 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:      Bad Elster

Unbekannte zerkratzten die Motorhauben zweier Pkw.

Auf dem Parkplatz eines Klinikums an der Endersstraße haben unbekannte Täter zwei Pkw zerkratzt. Betroffen waren ein schwarzer VW Tiguan am 18. oder 19. Januar 2023 sowie ein schwarzer Dacia Spring im Verlauf des Donnerstags dieser Woche. An beiden Pkw wurde die Motorhaube zerkratzt, wodurch ein Sachschaden von jeweils 1.500 Euro entstand.

Zeugen, welche eine der Sachbeschädigungen beobachtet haben oder sonstige sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     02.02.2023, 22:45 Uhr bis 03.02.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannter verursachte Schaden und flüchtete.

Ein blauer VW Golf stand in der Nacht zum Freitag auf der Sorgaer Straße/Ecke Pestalozzistraße. Währenddessen fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer auf der Sorgaer Straße stadteinwärts, stieß gegen den linken Außenspiegel des geparkten VWs und fuhr anschließend weiter, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Golf entstand ein Schaden von rund 200 Euro.

Wer den Zusammenstoß bemerkt hat und Hinweise zum unbekannten Fahrer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Fahrzeugscheibe eingeschlagen – Zeugen gesucht

Zeit:     03.02.2023, 15:15 Uhr bis 23:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte brachen in einen Pkw ein und entwendeten eine Sporttasche.

Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und -abend schlugen unbekannte Täter die hintere linke Seitenscheibe eines grauen Peugeots 208 ein, welcher auf einem Parkplatz unterhalb der Glück-Auf-Brücke abgestellt war. Sie entwendeten eine Sporttasche mit diverser Sportbekleidung. Dabei ist ein Gesamtschaden in Höhe von 500 Euro entstanden.

Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich telefonisch an das Polizeirevier Zwickau unter 0375 44580 zu werden. (sh)

E-Bike gestohlen

Zeit:     02.02.2023, 17:00 Uhr bis 03.02.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Meerane

Ein E-Bike wurde aus einem Keller entwendet.

Unbekannte Täter brachen im Zeitraum zwischen Donnerstag- und Freitagnachmittag ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Philippstraße auf und entwendeten daraus ein weinrotes E-Bike der Marke Haibike im Wert von 2.600 Euro. Am Kellerabteil entstand Sachschaden in Höhe von zehn Euro.

Hinweise zum Einbruch nimmt das Polizeirevier Glauchau unter 03763 640 entgegen. (sh)

Diebstahl von Pkw

Zeit:     03.02.2023, 19:05 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannter Tatverdächtiger entwendete einen Citroen Berlingo.

Am Freitagabend wurde im Bereich der Waldenburger Straße Kreuzung Theodorstraße ein weißer Kastenwagen Citroen Berlingo mit dem amtlichen Kennzeichen GC-LK 1974 entwendet. Der Eigentümer hatte das Fahrzeug kurzzeitig verlassen und nicht abgeschlossen. Der Stehlschaden beträgt rund 1.100 Euro. Der Täter fuhr in Richtung Auestraße, er soll dunkel gekleidet, circa 1,75 Meter groß und etwa 30 Jahre alt gewesen sein.

Gibt es Zeugen, die Angaben zum Tatverdächtigen oder zum Verbleib des Fahrzeuges machen können? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 4284480 entgegen. (pg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248