Pausa-Mühltroff, OT Ebersgrün: Großbrand mit verheerendem Sachschaden | Zwickau: Schwerer Unfall auf B 93
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke, Christina Friedrich
Stand: 03.02.2023, 13:45 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Großbrand mit verheerendem Sachschaden
Zeit: 02.02.2023, 23:20 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Ebersgrün
Ein Feuer sorgte für einen Verletzten und verheerenden Sachschaden.
Ein 48-Jähriger wurde in der Nacht durch einen lauten Knall aus dem Schlaf gerissen. Als er aus dem Fenster schaute, sah er, dass sein Carport an der Pastor-Blume-Straße, in dem sich zwei Fahrzeuge befanden, in Flammen stand. Die beiden Pkw, zwei Land Rover, sowie der Carport brannten komplett nieder. Trotz der schnell eintreffenden Feuerwehr griff der Brand auf einen benachbarten Carport und einen Schuppen sowie zum Teil auf ein benachbartes Wohnhaus über.
Der Gesamtsachschaden kann bis dato noch nicht beziffert werden, liegt jedoch im unteren sechsstelligen Bereich. Zudem erlitt ein 52-jähriger Anwohner des Nachbargrundstücks eine leichte Rauchgasvergiftung. An den Löscharbeiten waren insgesamt zwölf Feuerwehren der umliegenden Gemeinden sowie die Berufsfeuerwehr Plauen und Kameraden der Thüringer Freiwilligen Feuerwehr aus Zeulenroda beteiligt. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. (rk/kh)
- inkl. Bildmaterial -
Schwerer Unfall auf B 93
Zeit: 03.02.2023, 07:50 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall auf der B 93 wurden zwei Personen verletzt.
Am Freitagvormittag befuhr ein 48-jähriger Deutscher mit einem VW ID.4 die Oskar-Arnold-Straße/B 93 aus Richtung Schedewitzer Brücke kommend in Fahrtrichtung Stadtmitte. An der Kreuzung zur Breithauptstraße bog er nach links in diese ab, ohne jedoch den entgegenkommenden, geradeausfahrenden Verkehr zu beachten. In der Folge stieß er deshalb frontal mit dem VW Tiguan eines 44-Jährigen zusammen. Beide Fahrzeugführer wurden beim Zusammenstoß verletzt, der Unfallverursacher musste stationär in ein Krankenhaus aufgenommen werden, währenddessen der Fahrer des Tiguans mit leichten Verletzungen davon kam.
Die Ampelanlage war zum Unfallzeitpunkt außer Betrieb, was jedoch nicht unfallursächlich war, weil die Regeln der Straßenverkehrsordnung auch ohne Lichtzeichenanlage greifen. Aufgrund des erheblichen Trümmerfeldes und der Unfallaufnahme war der betroffene Bereich für rund zwei Stunden komplett gesperrt. Die beiden beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden ist nach ersten Erkenntnissen auf 80.000 Euro geschätzt worden. (jpl)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall zwischen zwei Lkw
Zeit: 03.02.2023, 00:00 Uhr
Ort: A 72, Höhe Neuensalz
Nicht angepasste Geschwindigkeit führte zu heftigem Zusammenstoß.
In der Nacht von Donnerstag zu Freitag befuhr ein 45-Jähriger mit seinem Mercedes-Lkw die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. In Höhe von Neuensalz beabsichtigte er den Sattelschlepper eines 37-jährigen Fahrers zu überholen. Aufgrund der witterungsbedingten Glätte der Fahrbahn geriet der Überholende ins Rutschen und kollidierte mit dem anderen Lkw. Es entstand Sachschaden in Höhe von 100.000 Euro. Der Lkw des Unfallverursachers war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der 45-jährige Fahrer erlitt einen Schock. Die Autobahn 72 musste während der Unfallaufnahme und der sich anschließenden Räumarbeiten in Fahrtrichtung Leipzig für zweieinhalb Stunden vollgesperrt werden. (rk/kh)
- inkl. Bildmaterial -
Einbruch in ein leerstehendes Haus
Zeit: 21.12.2022, 14:00 Uhr bis 02.02.2023, 12:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Einbrecher verursachten sehr hohen Sachschaden.
Binnen der vergangenen sechs Wochen brachen unbekannte Täter gewaltsam in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus an der Lenaustraße ein. Aus dem Gebäude wurde diverses Buntmetall im Wert von rund 2.000 Euro entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 30.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (rk/kh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 20.01.2023, 12:00 Uhr bis 02.02.2023, 08:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte Täter drangen in den vergangenen Tagen gewaltsam in das Nebengelass einer Gartenlaube in der Schützenstraße ein.
Aus diesem entwendeten sie dann einen Amboss, eine Schlagbohrmaschine, ein Ladegerät, einen Hobel und eine Handkreissäge. Der entstandene Stehlschaden summierte sich auf etwa 800 Euro, währenddessen der verursachte Sachschaden mit rund 20 Euro beziffert wurde.
Wer sachdienliche Hinweise geben kann, die zur Aufklärung des Sachverhalts beitragen könnten, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (jpl)
Einbruch in Supermarkt
Zeit: 03.02.2023, 02:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte brachen in einen Supermarkt in Reichenbach ein.
In der Nacht zum Freitag warfen Unbekannte die Scheibe der Eingangstür eines Supermarktes an der Albert-Schweitzer-Straße ein. Ein möglicher Stehlschaden konnte bis dato noch nicht ermittelt werden. Die Kosten für die Instandsetzung der Tür liegen bei rund 1.000 Euro.
Wer hat in dieser Nacht Personen beobachtet, die sich im Bereich des Supermarktes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 02.02.2023, 21:15 Uhr
Ort: Auerbach
Unter dem Einfluss von Alkohol war ein Mann mit seinem Pkw unterwegs.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte einen 50-Jährigen, der mit seinem Fiat auf der Göltzschtalstraße in Fahrtrichtung Auerbach unterwegs war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,46 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 31.01.2023, 22:30 Uhr bis 01.02.2023, 12:30 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Auerbach.
Im Zeitraum zwischen Dienstagnacht und Mittwochmittag fuhr ein Unbekannter gegen einen geparkten grauen Opel Astra. Das Fahrzeug war ordnungsgemäß an der Albert-Schweitzer-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 56 abgestellt. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, flüchtete der Verursacher vom Unfallort. Der entstandene Sachschaden am Opel lag bei etwa 2.500 Euro.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Drogeninduzierte Psychose
Zeit: 02.02.2023, 15:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Der Betäubungsmittelkonsum eines Mannes sorgte für Eskalation.
Geschrei und Scheibenklirren erschreckten Anwohner der Feodorstraße am Donnerstagnachmittag. Die kurze Zeit später herbeigeilten Beamten trafen in einer Wohnung in der zweiten Etage einen 53-jährigen Deutschen an. Der augenscheinlich unter Drogeneinfluss stehende Mann litt unter Wahrnehmungsstörungen und hatte eine Hantelscheibe und eine Hantelstange aus dem Fenster geworfen, da er sich bedroht fühlte. Glücklicherweise wurde niemand von den Geschossen getroffen. Nachdem ein Drogenvortest positiv auf Cannabis und Amphetamine anschlug, wurde der Mann zur Behandlung seiner psychischen Probleme in ein Krankenhaus gebracht. In der Wohnung wurden kleine Mengen von Betäubungsmitteln aufgefunden und sichergestellt. (rk/kh)
Skoda entwendet
Zeit: 01.02.2023, 02:30 Uhr bis 02.02.23, 11:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Unbekannte stahlen im Ortsteil Weißenborn einen Skoda Octavia RS.
Im Zeitraum zwischen Mittwochmorgen und Donnerstagmittag entwendeten unbekannte Täter einen schwarzen Skoda Octavia RS, der am Jasminweg abgestellt war. Der zehn Jahre alte Pkw war etwa 12.000 Euro wert und trug das amtliche Kennzeichen Z EJ 1208.
Wer kann etwas zum Diebstahl sagen oder wem ist der Pkw seit Mittwoch an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Zwickauer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Einbruch in Blumenladen
Zeit: 01.02.2023, 17:30 Uhr bis 02.02.2023, 08:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Diebe nehmen Bargeld und Laptop mit.
An der Steinpleiser Straße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag gewaltsam Zutritt zu einem Blumenladen. Aus dem Inneren entwendeten sie Bargeld sowie einen Laptop. Sowohl der Stehlschaden als auch der Sachschaden liegen jeweils im niedrigen vierstelligen Bereich.
Gibt es Zeugen, die den Einbruch bemerkt haben? Wem sind zur Tatzeit verdächtige Personen an der Steinpleiser Straße aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)
Kellereinbruch
Zeit: 02.02.2023, 15:00 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
In der Zwickauer Nordvorstadt wurde ein E-Bike entwendet.
Unbekannte Täter drangen im Laufe des Donnerstags gewaltsam in einen Keller an der Mühlpfortstraße ein. Sie entwendeten ein E-Bike sowie diverses Zubehör. Der Stehlschaden liegt bei 4.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Angaben zum Täter beziehungsweise dem Verbleib des Diebesguts machen können, werden gebeten, das Polizeirevier Zwickau zu informieren, Telefon: 0375 44580. (rk/kh)
Gegenverkehr übersehen
Zeit: 02.02.2023, 05:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Nach einem Unfall sind zwei Pkw nicht mehr fahrbereit.
Am Donnerstagmorgen befuhr ein 51-Jähriger mit seinem Opel die Kitscherstraße in Fahrtrichtung Frankenhausen. Kurz vor der Autobahnbrücke wollte er nach links auf ein Firmengelände abbiegen. Dabei übersah er den entgegenkommenden Dacia eines 61-Jährigen und stieß mit ihm zusammen. Dabei wurde zum Glück niemand verletzt, aber beide Fahrzeuge waren im Anschluss nicht mehr fahrbereit. Zudem mussten Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr anrücken, um auslaufende Betriebsmittel zu beseitigen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 20.000 Euro geschätzt. (cf)
Graffiti gesprüht
Zeit: 02.02.2023, 19:30 Uhr
Ort: Hartenstein
Die Werdauer Polizei bittet um Hinweise.
Eine Zeugin bemerkte am Donnerstagabend, dass zwei unbekannte Personen ein Graffiti an die Rückwand des Supermarktes an der Stiftstraße Ecke Lichtensteiner Straße sprühten. Der schwarze Schriftzug ist rund zwei mal sechs Meter groß, die Entfernung dürfte rund 3.000 Euro kosten. Als sie ertappt wurden, rannten die beiden »Künstler« davon.
Haben Sie die beiden Personen ebenfalls beobachtet und können nähere Angaben zu ihnen machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Flüchtiger Unfallverursacher
Zeit: 01.02.2023, 22:30 Uhr
Ort: St. Egidien, OT Kuhschnappel
Nicht angepasste Geschwindigkeit führte zu Verkehrsunfall.
Zu Beginn der Nacht befuhr am Mittwoch ein Honda Jazz die Ernst-Schneller-Straße in Kuhschnappel aus Richtung A 4 kommend. Zu diesem Zeitpunkt herrschten winterliche Fahrbahnverhältnisse. In der Doppelkurve um den Dorfteich kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der dortigen Leitplanke. Im Anschluss kippte das Fahrzeug auf die Seite. Der Fahrer wurde durch Anwohner versorgt, entfernte sich in der Folge jedoch unerlaubt von der Unfallstelle und wurde von einem anderen, unbekannten Fahrzeug abgeholt. Die Polizei wurde erst am Folgeabend informiert. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro.
Zeugen, die den Unfall beobachtet und / oder den Fahrer gesehen haben, werden gebeten, das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu kontaktieren. (rk/al)