Auerbach: BMW entwendet

Medieninformation: 035/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 01.02.2023, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

BMW entwendet

Zeit:     30.01.2023, 18:00 Uhr bis 31.01.2022, 09:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach wurde ein schwarzer BMW gestohlen.

Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen entwendeten Unbekannte einen am Friedensring auf Höhe des Hausgrundstücks 16 abgestellten, schwarzen 5er BMW. Das Fahrzeug aus dem Baujahr 2011 war zum Zeitpunkt des Verschwindens mit dem amtlichen Kennzeichen
AE ST 777 versehen. Der Stehlschaden liegt bei rund 12.500 Euro.

Wer hat den Diebstahl beobachtet oder den schwarzen BMW seither irgendwo gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Reh ausgewichen

Zeit:     31.01.2023, 00:00 Uhr
Ort:      Triebel

Ein Mann wich einem Reh aus und landete im Seitengraben.

Ein 27-Jähriger befuhr mit seinem Opel in der Nacht zum Mittwoch die Oelsnitzer Straße aus Fahrtrichtung Haselhain kommend in Richtung Triebel. Plötzlich querte ein Reh von rechts nach links die Fahrbahn, erschrak vor dem Fahrzeug und prallte gegen eine Baumwurzel. Der Mann wollte dem Reh ausweichen, kam auf der schneebedeckten Fahrbahn ins Schleudern und landete mit seinem Pkw im Seitengraben. Das Reh kam mit dem Schrecken davon. Der Pkw war mit einem Sachschaden von rund 5.000 Euro nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (kh)

Fahrrad vor Supermarkt entwendet

Zeit:     31.01.2023, 17:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Unbekannte entwendeten ein E-Bike vor einem Supermarkt.

Für die Dauer einer Dreiviertelstunde stellte ein Mann sein E-Bike vor einem Supermarkt an der Kleinfriesener Straße ab. Er sicherte es am Fahrradständer mittels eines Schlosses gegen Diebstahl. Trotz allem entwendeten Unbekannte das Zweirad im Wert von rund 4.500 Euro. Das E-Bike der Marke Giant ist grau-orange und mit einer auffällig großen Scheibenbremse und schwarzen Griffen am Lenker ausgestattet.

Wer hat den Diebstahl beobachtet oder das E-Bike seither irgendwo gesehen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Graffiti geschmiert

Zeit:     24.01.2023 bis 31.01.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz wurde eine Garage mit Graffiti beschmiert.

Unbekannte beschmierten im Zeitraum der vergangenen acht Tage eine Garagenmauer eines Garagenkomplexes Am Steinbruch. Sie brachten mehrere Schriftzüge in verschiedenen Farben auf die Fassade auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Wem sind Personen im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Erfolgreicher Onlinebetrug

Zeit:     30.01.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Rodewisch

Die Polizei warnt vor sogenannten Microsoft-Betrügern.

Eine 83-jährige Frau aus Rodewisch erhielt am Montagvormittag einen Anruf eines angeblichen Microsoft-Mitarbeiters. Der Mann schilderte der Rentnerin glaubhaft, dass ihr PC von einer Schadsoftware befallen sei. Er forderte sie auf, eine Software herunterzuladen und erlangte damit Zugriff auf ihren Computer. Nach weiterer Anweisung gab sie ihre Kontodaten samt PIN ein. Die Überweisung einer fünfstelligen Summe war zunächst erfolglos, da ihr Konto für eine Auslandsüberweisung gesperrt war. Im zweiten Schritt gab der Betrüger eine deutsche Kontonummer an, zu der anschließend ein mittlerer vierstelliger Betrag gebucht wurde. Nach Rücksprache mit ihrem Sohn fiel der Betrug dann auf.

Die Polizei rät: Gestatten Sie niemals Ihnen unbekannten Personen Zugriff auf Ihren PC. In keinem Fall wird Sie ein Microsoft-Mitarbeiter kontaktieren und eine Überweisung von Ihnen fordern. Im Zweifelsfall sollte das Gespräch sofort beendet werden. (kh)

Glück im Unglück

Zeit:     29.01.2023, 20:00 Uhr bis 30.01.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Zwota

Die Polizei sucht Zeugen eines versuchten Motorraddiebstahls.

Bereits in der Nacht von Sonntag zu Montag entwendeten Unbekannte aus einem Carport an der Schönecker Straße ein gesichertes 125-Kubikzentimeter-Cross-Motorrad, welches etwa 450 Meter weiter durch die Täter auf der Kirchstraße bei einem dortigen Elektrogeschäft an den Mülltonnen abgestellt wurde. Das Motorrad konnte dann glücklicherweise gesichert und in einer Garage untergestellt werden.

Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung der beiden Orte gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (jpl)

Unfallflucht

Zeit:     15.01.2023 bis 30.01.23, 17:30 Uhr
Ort:      Neumark

Unbekannter fuhr gegen Schaufenster und flüchtete.

An der Alten Reichenbacher Straße/Am Sportplatz stieß ein unbekannter Fahrzeugführer, vermutlich beim Ein- oder Ausparken, gegen ein Schaufenster. Obwohl an der Schaufensterscheibe ein Schaden von rund 5.000 Euro entstanden war, entfernte sich der Unfallverursacher unerlaubt vom Unfallort. Der Zeitraum lässt sich nicht genau eingrenzen und könnte bis zum 15. Januar 2023 zurückreichen.

Gibt es Zeugen, denen der Unfall aufgefallen ist? Wer kann Angaben zum Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (cf)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     31.01.2023, 15:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte brachen in Einfamilienhaus ein und stahlen Wertsachen.

In der Zeit von Dienstagnachmittag zu Dienstagabend brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Otto-Nagel-Straße ein. Die Täter entwendeten Wertsachen im vierstelligen Bereich. Jetzt ermittelt die Kriminalpolizei.

Hinweise zu verdächtigen Personen oder Fahrzeugen nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kho/al)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     31.01.2023, gegen 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein betrunkener Pkw-Fahrer wurde nach Unfall und ohne Fahrerlaubnis gestoppt.

Am Dienstagabend fiel ein Opel-Fahrer einem Streifenteam auf der Straße Amseltal durch seine Fahrweise auf. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der 40-Jährige über zwei Promille intus hatte. Außerdem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Sein Pkw besaß zudem keine Pflichtversicherung.

Der Deutsche gab gegenüber den Polizisten an, dass er kurz vor der Kontrolle eine Leitplanke gestreift hatte. Entsprechende Beschädigungen wies der Opel auf. Der Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun umfangreich gegen den Fahrer. (kho/cf)

Einbruch in Tankstelle

Zeit:     31.01.2023, 21:20 Uhr bis 01.02.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Einbrecher verursachten Sachschaden an einer Tankstelle.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Mittwoch gewaltsam Zutritt zum Kassenhaus einer Tankstelle an der Äußeren Dresdner Straße. Sie durchwühlten den Innenraum, ob etwas entwendet wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens, den sie hinterließen, beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Sachdienliche Hinweise nimmt die Zwickauer Polizei unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (al)

Kostspieliger Parkrempler

Zeit:     31.01.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein Ausparkmanöver endete mit hohem Sachschaden.

Eine 68-Jährige wollte am Dienstagvormittag ihren Mazda ausparken, der in einer Parklücke am Rand der Inneren Zwickauer Straße stand. Dabei schrammte sie mit ihrem Auto so unglücklich gegen einen Mini, der direkt vor ihrem Auto stand, dass insgesamt rund 10.000 Euro Sachschaden entstanden. (al)

Betrug

Zeit:     24.01.2023 bis 27.01.2023
Ort:      Lichtentanne

Eine 60-Jährige wurde Opfer von Betrügern.

Im Laufe der vergangenen Woche wurde eine 60-Jährige aus Lichtentanne von Unbekannten via Facebook darüber informiert, dass sie aufgrund eines Erbes über 35.000 Euro bekommen könne. Dazu wurde sie jedoch aufgefordert, eine Registrierungsgebühr an einen Anwalt zu zahlen. Auch von einer angeblichen Bank erhielt sie eine Zahlungsaufforderung. Sie überwies insgesamt einen niedrigen vierstelligen Betrag, bevor sie schließlich stutzig wurde und die Polizei verständigte.

Die Polizei warnt: Tätigen Sie keine Zahlungen, zu denen Sie über soziale Netzwerke oder Messenger-Dienste aufgefordert werden. Seien Sie misstrauisch, sprechen Sie mit ihren Angehörigen darüber und verständigen sie im Zweifel die Polizei. (cf)

Katalysatordiebstahl

Zeit:     27.01.2023, 16:00 Uhr bis 29.01.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein weiterer Katalysator in Crimmitschau entwendet.

Wie jetzt erst polizeibekannt wurde, entwendeten unbekannte Täter bereits im Zeitraum des vergangenen Wochenendes den Katalysator eines VW Polo, der auf der Westbergstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 43 abgestellt war. Die Reparatur des Fahrzeugs schlug dabei mit etwa 640 Euro zu Buche. Die Polizei sucht nun Zeugen, die eventuell zur Aufhellung dieser Straftat beitragen können.

Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (jpl)

Brennender Pkw

Zeit:     31.01.2023, 14:50 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Halter konnte seinen Pkw rechtzeitig löschen.

Auf dem Parkplatz des Schwimmbades an der Kellerwiese geriet am Dienstagnachmittag ein abgestellter Kia im Bereich des hinteren rechten Reifens in Brand. Der Halter konnte das Fahrzeug rechtzeitig löschen, sodass es bei einem geschätzten Schaden von 2.000 Euro blieb.

Gibt es Zeugen, denen am Dienstagnachmittag Personen in diesem Bereich aufgefallen sind, die sich an dem Kia zu schaffen machten? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Auffahrunfall

Zeit:     31.01.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Bei einem Auffahrunfall entstand erheblicher Sachschaden.

Ein 50-jähriger Deutscher fuhr mit einem Mercedes-Bus am Dienstagnachmittag die S 242/Kreuzeiche entlang. Dabei bemerkte er zu spät, dass auf Höhe des Hausgrundstücks 8 ein 41-Jähriger mit seinem VW angehalten hatte, um den Gegenverkehr durchfahren zu lassen und anschließend links abzubiegen. Der 50-Jährige fuhr mit seinem Bus auf den Pkw auf, wobei der VW-Fahrer leichte Verletzungen erlitt. Er wurde zur ambulanten Behandlung ins Krankenhaus gebracht. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 30.000 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248