Plauen: Diebstahl aus Mehrfamilienhaus – Zeugen gesucht

Medieninformation: 32/2023
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Alexander Reichl, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 29.01.2023, 13:57 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl aus Mehrfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:       06.01.2023, 09:00 Uhr bis 28.01.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Plauen

Unbekannte entwendeten Heizungsrohre

Im Zeitraum der vergangenen drei Wochen drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus an der Lessingstraße ein. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten die Täter Teile der Heizungsinstallation. Der entstandene Stehl- und Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.

Wem sind in der Vergangenheit Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Tatortes aufhielten und mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741/140. (ar/vr)

Diebstahl von Tabakwaren – Zeugen gesucht

Zeit:     28.01.2023, 20:00 Uhr bis 20:15 Uhr
Ort:      Plauen

Am Samstagabend stahlen bislang unbekannte Diebe Tabakwaren aus dem Lagerraum eines  Einkaufsmarkts an der Morgenbergstraße.

Die Täter hebelten dazu einen Zigarettenwagen auf und entnahmen Tabakwaren deren Wert im fünfstelligen Bereich liegt. Zusätzlich entstand Sachschaden in Höhe von  500 Euro.

Zeugen, die Personen beobachtet haben  die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Plauen zu melden. Tel.:  03741/140  (vr)

Unfallverursacher flüchtet – Zeugen gesucht

Zeit:     29.01.2023, 04:20 Uhr
Ort:      Plauen

Am frühen Sonntagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem der Verursacher von der Unfallstelle floh.

Der bislang unbekannte Verursacher kam auf der Karlstraße nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte dort mit einem geparkten Audi A4. Der entstandene Sachschaden an diesem beträgt rund 6.000 Euro. Durch einen Zeugen wurde beobachtet, wie  der Verursacher die Unfallstelle verließ. Es handelt sich vermutlich um einen grauen VW Golf Plus. Dieser muss erheblich beschädigt worden sein.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, oder Angabe zum Verursacher machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden. Tel.: 03741/140 (vr)

Wohnhausbrand – Zeugen gesucht

Zeit:     29.01.2023, 06:05 Uhr
Ort:      Auerbach

Am frühen Sonntagmorgen geriet aus bislang ungeklärter Ursache abgestellter Sperrmüll vor einem Haus an der Nicolaistraße/Schulstraße in Brand.

Ein aufmerksamer Bürger, der auf dem Weg zur Arbeit war, alarmierte die Polizei und berichtete über den Brand von Sperrmüll vor einem Wohnhaus. Das Feuer griff innerhalb kurzer Zeit auf das Gebäude über, sodass das Treppenhaus schnell so stark verraucht war, das eine Evakuierung der zwei Bewohnerinnen im Alter von 29 und 59 Jahren über dieses nicht mehr möglich war.  Durch die freiwilligen Feuerwehren Auerbach und Rebesgrün wurden die Frauen mit Hilfe einer Drehleiter gerettet. Sie wurden anschließend mit dem Verdacht einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wird derzeit auf etwa 300.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei in Zwickau hat derweil die Ermittlungen aufgenommen. Ein Brandursachermittler kam ebenfalls zum Einsatz. 

Zeugen, die Personen beobachtet haben  die mit dem Feuer in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. Telefon:  0375 428 4480  (vr)

Landkreis Zwickau

Schornsteinbrand

Zeit:       28.01.2023, 18:55 Uhr
Ort:        Limbach-Oberfrohna

Schornsteinbrand in einem Mehrfamilienhaus.

Aufgrund eines technischen Defekts kam es in den Abendstunden des Samstags zu einem Schornsteinbrand in einem Mehrfamilienhaus an der Peniger Straße. Zum Glück wurde dabei keiner der Bewohner verletzt. Für den Zeitraum der Löscharbeiten musste die Peniger Straße komplett gesperrt werden. Nach dem Einsatz der Feuerwehr konnten die Bewohner wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Sachschaden am Wohngebäude entstand nicht. (ar)

Unfallflucht durch Zeugen beobachtet

Zeit:     28.01.2023, 18:07 Uhr

Ort:      Zwickau

Am Samstagabend ereignete sich auf der Franz-Mehring-Straße ein Unfall, bei dem zwei Autos beschädigt wurden.

Eine zunächst unbekannte 59–jährige deutsche VW Golf Fahrerin streifte einen geparkten VW Polo. Sie setzte ihre Fahrt fort, ohne den Unfall zu melden. Ein aufmerksamer Zeuge beobachtete den Unfall und informierte die Polizei. Die eingesetzten Beamten konnten die Verursacherin an ihrer Wohnanschrift antreffen. Ihr Auto wies entsprechende Unfallschäden auf. Gegen die Frau wird nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf zirka 800 Euro. (vr)                                                                          

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248