Zwickau, OT Schedewitz: Sachbeschädigungen an Straßenbahnhaltestellen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 26.01.2023, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Sachbeschädigungen an Straßenbahnhaltestellen
Zeit: 26.01.2023, 00:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Im Stadtteil Schedewitz wurden mehrere Straßenbahnhaltestellen mutwillig beschädigt.
In der Nacht zum Donnerstag beschädigten unbekannte Täter Anzeigetafeln und Glasscheiben an insgesamt vier Haltestellen der Straßenbahnlinie 3 im Bereich zwischen Neuplanitz und Zwickau-Zentrum. Die betroffenen Haltestellen befinden sich an der Erich-Mühsam-Straße, der Himmelfürststraße, Geinitzstraße und der Saarstraße. Nach ersten Erkenntnissen summiert sich der entstandene Sachschaden auf rund 47.000 Euro.
Wer hat in der vergangenen Nacht verdächtige Personen beobachtet, die mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Pkw zerkratzt
Zeit: 24.01.2023, 22:00 Uhr bis 25.01.2023, 09:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte verursachten 3.000 Euro Schaden an einem Pkw.
In der Nacht zum Mittwoch haben unbekannte Täter einen BMW X5 beschädigt, der auf der Martin-Luther-Straße, zwischen Schildstraße und Leißnerstraße, abgestellt war. Mit einem scharfen Gegenstand wurde ein langer Kratzer auf der Fahrerseite hinterlassen, dessen Reparatur etwa 3.000 Euro kosten dürfte.
Gibt es Zeugen, denen verdächtige Personen in der Nähe des Fahrzeugs aufgefallen sind? Hinweise nimmt die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)
Auffahrunfall
Zeit: 25.01.2023, 07:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein Pkw war nach einem Auffahrunfall nicht mehr fahrbereit.
Der 43-jährige Fahrer eines Opel war am Mittwochmorgen am Albertplatz in Richtung Friedensstraße unterwegs. Dabei bemerkte er zu spät, dass vor ihm ein 82-Jähriger abgebremst hatte und fuhr auf dessen Ford auf. Dabei wurde der Opel so stark beschädigt, dass er mit einem Abschleppwagen vom Unfallort weggebracht werden musste. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (cf)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 25.01.2023, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Ein Unfall in der Plauener Bahnhofsvorstadt endete mit Blechschaden.
Ein 30-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Opel die Gottschaldstraße aus Fahrtrichtung der Windmühlenstraße kommend in Richtung des Albertplatzes. Im Kreuzungsbereich zur Karlstraße missachtete er die Vorfahrt eines 69-jährigen Fiat-Fahrers, der aus Fahrtrichtung der Karlstraße in Richtung Reichsstraße fuhr. Beim Zusammenstoß beider Fahrzeuge entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 12.000 Euro. Der Fiat war daraufhin nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
E-Bike entwendet
Zeit: 25.01.2023, 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Vor einem Supermarkt an der Hans-Sachs-Straße wurde ein E-Bike entwendet.
Für die Dauer seines Einkaufs stellte ein Mann am Mittwochabend sein E-Bike vor einem Supermarkt an der Hans-Sachs-Straße ab. Er sicherte es mit einem Fahrradschloss ordnungsgemäß gegen Diebstahl. Als er rund eine Stunde später zurückkehrte, war das grau-schwarze Zweirad der Marke Diamant samt Schloss gestohlen. Der Wert des E-Bikes liegt bei rund 2.000 Euro.
Wem sind Personen vor dem Supermarkt aufgefallen, die das E-Bike entwendet haben könnten oder wer hat das Zweirad seither gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Kollision mit Gegenverkehr
Zeit: 25.01.2023, 16:15 Uhr
Ort : Mylau
Bei einem Verkehrsunfall in Mylau wurde eine Frau leicht verletzt.
Mittwochnachmittag war ein 59-jähriger Deutscher mit einem Audi auf der Mylauer Straße in Richtung Reichenbach unterwegs. In einer langgezogenen Linkskurve geriet der Audi auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit einem VW zusammen. Der Audi schleuderte in die linke Böschung und riss dort ein Verkehrszeichen aus der Verankerung. Der VW blieb quer auf der Fahrbahn stehen. Seine 39-jährige Fahrerin wurde leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden wird mit 15.000 Euro beziffert. (rl/kh)
Landkreis Zwickau
Gesuchter Mann versucht über Balkon zu flüchten
Zeit: 25.01.2023, gegen 11:40 Uhr
Ort : Zwickau
Polizisten konnten den 33-Jährigen stellen.
Mittwochvormittag flüchtete ein mit Haftbefehl gesuchter 33-Jähriger über den Balkon vor der Polizei. Nachdem die Beamten der Kriminalpolizei die Wohnung im zehnten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Neuplanitzer Straße betraten, kletterte er auf den Balkon der Nachbarwohnung. Viel brachte ihm die waghalsige Kletteraktion nicht, denn die Beamten konnten ihn in der leerstehende Nachbarwohnung festnehmen. Bei der Durchsuchung des Mannes wurde noch eine geringe Menge Crystal Meth gefunden. Der 33-Jährige wird nun ein Jahr in einer Justizvollzugsanstalt verbringen. (rl)
Fensterscheibe eingeworfen
Zeit: 24.01.2023, 21:00 Uhr bis 25.01.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte beschädigten eine Scheibe eines Fitnessstudios an der Julius-Seifert-Straße.
In der Zeit von Dienstagabend bis Mittwochmorgen haben Unbekannte eine Scheibe eines Fitnessstudios an der Julius-Seifert-Straße beschädigt. Die Täter zerstörten die Scheibe und hinterließen damit einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (cs)
Unfall beim Rückwärtsfahren
Zeit: 25.01.2023, 09:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Beim Ausparken kam es zur Kollision zweier Pkw.
Am Mittwochvormittag fuhr ein 73-jähriger Seat-Fahrer rückwärts von einem Parkplatz auf die Pölbitzer Straße. Dabei übersah er offenbar den VW eines 84-Jährigen, der auf der Pölbitzer Straße unterwegs war und kollidierte mit diesem. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 6.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Gegen Geländer gefahren und geflüchtet
Zeit: 21.01.2023 bis 22.01.2023 | polizeibekannt am 25.01.2023
Ort: Lichtentanne
Unbekannter hinterließ 1.000 Euro Schaden.
An der Hauptstraße/Ecke B 173 ist ein unbekannter Fahrzeugführer am vergangenen Wochenende gegen ein Geländer gefahren. Obwohl das Geländer dabei stark beschädigt wurde, fuhr der Unbekannte weiter, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. Die Instandsetzung des Geländers wird etwa 1.000 Euro kosten.
Gibt es Zeugen, die den Unfall bemerkt oder ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden festgestellt haben? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Unfall beim Rangieren
Zeit: 25.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Beim Rückwärtsfahren übersah ein Lkw-Fahrer einen Pkw.
Ein 44-Jähriger befuhr mit seinem Volvo-Lkw am Mittwochmittag die Lößnitzer Straße aus Richtung Wildenfels kommend und wollte auf die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Chemnitz abbiegen. Als er bemerkte, dass von der A 72 kommend ein anderer Lkw in Richtung Wildenfels ausfuhr, wollte er ihm etwas Platz machen und fuhr mit seinem Lkw ein Stück zurück. Beim Rangieren übersah er jedoch, dass hinter ihm ein 53-Jähriger angehalten hatte und stieß mit dessen VW zusammen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden, der auf insgesamt rund 6.000 Euro geschätzt wurde. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 25.01.2023, 07:50 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die Polizei sucht Zeugen.
Zwischen Mittwochmorgen und Mittwochmittag wurde ein schwarzer Mitsubishi Outlander beschädigt, welcher Am Bornwiesenteich abgestellt war. Vermutlich war ein Unbekannter mit einem Fahrzeug dagegengestoßen und hatte sich anschließend entfernt, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Am rechten hinteren Stoßfänger des Mitsubishi entstand ein Schaden von circa 300 Euro.
Zeugen, welche den Zusammenstoß bemerkt haben und Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)