Pöhl, OT Jocketa: Mann bei Hausbrand verstorben

Medieninformation: 018/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 16.01.2023, 12:15 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Mann bei Hausbrand verstorben

Zeit:       16.01.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Pöhl, OT Jocketa

Bei einem Hausbrand am frühen Montagmorgen kam ein Mann ums Leben.

Am frühen Montagmorgen wurden Einsatzkräfte an den Siedlungsweg gerufen. Als die Kameraden der Feuerwehr vor Ort eintrafen, stand der Dachstuhl eines Einfamilienhauses im Vollbrand. Eine 84-Jährige und eine 64-Jährige konnten das Wohnhaus selbstständig verlassen. Sie wurden mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht.

Nachdem das Feuer etwa eine Stunde später komplett gelöscht war, wurde ein 89-Jähriger leblos aufgefunden. Zu den genauen Todesumständen und zur Brandursache wird derzeit noch ermittelt. Das Haus ist derzeit nicht bewohnbar. Zum Einsatz kamen sowohl die Freiwilligen Feuerwehren aus Jocketa, Möschwitz, Ruppertsgrün, Herlasgrün, Helmsgrün und Neuensalz, als auch die Berufsfeuerwehr Plauen und mehrere Rettungswagen. (kh)

Betrug per Messengerdienst

Zeit:     12.01.2023 bis 15.01.2023
Ort:      Rosenbach, OT Leubnitz | Zwickau, OT Mosel | Neukirchen | Lichtentanne, OT Stenn

In den vergangenen Tagen wurden vier Frauen im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau Opfer von WhatsApp-Betrügern.

Die Frauen im Alter zwischen 57 und 68 Jahren erhielten jeweils WhatsApp-Nachrichten von Unbekannten, die sich als Tochter beziehungsweise Sohn der Geschädigten ausgaben. Sie schrieben jeweils, dass ihr Handy kaputt sei und sie dringend eine Überweisung tätigen müssten. Im guten Glauben, ihren Kindern zu helfen, überwiesen die vier Frauen jeweils vierstellige Beträge auf fremde Konten. Erst später bemerkten sie, dass sie betrogen wurden.

Im genannten Zeitraum wurden der Polizeidirektion Zwickau fünf weitere Sachverhalte mit derselben Betrugsmasche angezeigt. Hier wurden die Angeschriebenen rechtzeitig misstrauisch, überwiesen kein Geld und verständigten die Polizei.

Bitte tätigen Sie keine Überweisungen, wenn Sie von Unbekannten per WhatsApp dazu aufgefordert werden – auch nicht, wenn sich diese als Tochter oder Sohn ausgeben. Kontaktieren Sie immer erst Ihre Verwandten unter den bekannten Nummern. (cf)

Vogtlandkreis

Verfolgungsfahrt durch Plauen

Zeit:       15.01.2023, 21:00 Uhr
Ort:        Plauen

Eine Verfolgungsfahrt in Plauen endete mit einer Festnahme.

Beamte des Polizeireviers Plauen wollten einen zunächst Unbekannten, der mit seinem Skoda auf der Wieprechtstraße unterwegs war, einer Kontrolle unterziehen. Der Mann stieg zunächst aus, sprang anschließend jedoch wieder in sein Auto und fuhr mit stark überhöhter Geschwindigkeit davon. Er bog auf die Goethestraße ab, passierte dann die Heubnerstraße, die Lessingstraße, die Reißiger Straße, fuhr über die Chamissostraße sowie die Hammerstraße und fuhr schließlich wieder zurück zum Ausgangspunkt.

Dort sprang der Mann aus seinem Fahrzeug und versuchte fußläufig in einen Wald zu flüchten. Dabei konnte er durch die Beamten eingeholt und gestellt werden. Sie führten bei dem 27-Jährigen einen DrugWipe-Test durch, der positiv auf Cannabinoide reagierte. Der Palästinenser war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis, woraufhin die Kollegen seine Fahrzeugschlüssel sicherstellten. Während seiner Flucht warf der Tatverdächtige ein Cliptütchen mit verschiedenen Betäubungsmitteln weg. Dabei handelte es sich unter anderem um Cannabis und Haschisch in geringer Menge.

Bei seiner Festnahme leistete der Beschuldigte erheblichen Widerstand gegen die Vollstreckungsbeamten, sodass eine entsprechende Anzeige gefertigt wurde. Er muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten. (kh)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       15.01.2023, 03:00 Uhr
Ort:        Plauen, OT Ostvorstadt

Nach der Sprengung eines Zigarettenautomaten wurden Tabakwaren und Bargeld entwendet.

Unbekannte Täter sprengten in der Nacht zum Sonntag auf bisher unbekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten an der Alten Oelsnitzer Straße. Entwendet wurden eine unbekannte Menge Zigaretten und Bargeld. Der Sachschaden wurde auf circa 1.500 Euro geschätzt.

Wer hat in dieser Nacht Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die in unmittelbarer Umgebung der Örtlichkeit unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (rk/kh)

– inklusive Bildmaterial –

Diebstahl von Firmengelände

Zeit:       14.01.2023, 23:00 Uhr bis 16.01.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Die Polizei ermittelt zu einem Diebstahl von einem Firmengrundstück im Gewerbegebiet Kaltes Feld.

Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengrundstück im Gewerbegebiet Kaltes Feld. Sie entwendeten rund 600 Kilogramm Kupferschienen im Wert von etwa 12.000 Euro. Bei dem Fluchtfahrzeug könnte es sich um einen weißen VW T5-Transporter mit dem tschechischen Kennzeichen 3A5-8508 handeln.

Wem ist der Transporter, der sich in einem äußerst schlechten Zustand befindet, im genannten Zeitraum im Umkreis des Gewerbegebietes aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Pkw touchiert und geflüchtet

Zeit:       08.01.2023, 19:00 Uhr bis 15.01.2023,11:15 Uhr
Ort:        Reichenbach

Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal ermittelt zu einer Unfallflucht.

Im Zeitraum der vergangenen Woche war ein grauer Mazda 6 an der Dammsteinstraße gegenüber des Hausgrundstücks 50 geparkt. In diesem Zeitraum fuhr, vermutlich beim Ein- oder Ausparken, ein anderer Pkw gegen das abgestellte Fahrzeug. Anstatt jedoch seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen, flüchtete der Unbekannte vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Elektroladesäule beschädigt

Zeit:     15.01.2023, gegen 05:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen von Sachbeschädigungen.

Am Sonntagmorgen ließen drei Unbekannte ihrer Zerstörungswut in der Bahnhofstraße freien Lauf und warfen Mülltonnen und Blumenkübel um. Weiterhin traten sie eine Ladesäule für Elektrofahrzeuge um, sodass diese nicht mehr funktionsfähig ist. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt.

Wer hat im genannten Zeitraum verdächtige Personen in der Umgebung der Bahnhofstraße gesehen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, 0375 44580. (jpl)

Einbruch in ein Mehrfamilienhaus

Zeit:       14.01.2023, 23:00 Uhr bis 15.01.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Zwickau

Aus einem Mehrfamilienhaus wurden mehrere Werkzeuge gestohlen.

Unbekannte Täter drangen in ein Mehrfamilienhaus an der oberen Kohlenstraße ein und entwendeten aus dem Gebäude mehrere Werkzeugkoffer sowie zwei elektrische Sägen im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 500 Euro geschätzt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Nähe des angegriffenen Hauses aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (rk/jpl)

Gegen Pkw gefahren und geflüchtet

Zeit:       15.01.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort:        Zwickau

Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Ein 44-jähriger Mann befuhr am Sonntagnachmittag mit seinem Renault die Kolpingstraße und beabsichtigte, nach links in stadteinwärtige Richtung zu fahren, als unvermittelt eine graue Mercedes C-Klasse aus Richtung Hauptfriedhof herangenaht kam. Vermutlich bei Lichtzeichen Rot überfuhr dieser die Ampel und kollidierte mit dem Clio, um anschließend die Flucht anzutreten. Der entstandene Sachschaden ist auf insgesamt etwa 10.000 Euro geschätzt worden.

Im Rahmen der nachfolgenden Ermittlungen konnte das Verursacherfahrzeug ausfindig gemacht werden. Nun werden Zeugen des Unfalls gesucht, die Angaben zum Unfallfahrer machen können.

Zeugen, die Hinweise zum Unfallfahrer oder der Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Zwickau unter der 0375 44580 zu melden. (jpl)

Einbruch in Büro

Zeit:     14.01.2023, 20:00 Uhr bis 15.01.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Werdau

In das Büro eines Werdauer Pflegedienstes wurde eingebrochen.

In der Nacht zum Sonntag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zum Büro eines Pflegedienstes an der Alexander-Lincke-Straße. Sie entwendeten daraus eine geringe Menge Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von etwa 150 Euro.

Wer hat in der Nacht zum Sonntag verdächtige Personen in der Nähe des Büros bemerkt, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

Fahrraddiebstahl

Zeit:       14.01.2023, 15:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Glauchau

Langfinger machten sich an einem Cube Mountainbike zu schaffen.

Wie der Polizei jetzt erst bekannt wurde, entwendeten Unbekannte  bereits am Samstag ein mittels Schloss am Fahrradständer gesichertes Fahrrad samt Schloss und Anbauteilen, welche auf Höhe der Rosa-Luxemburg-Straße 1 abgestellt war. Es handelt sich dabei um ein Cube Aim Race Black 'N Red Hardtail Mountainbike der Größe 29 Zoll, welches schwarz mit kleineren roten und orangenen Applikationen ist. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 540 Euro, der Sachschaden auf etwa 30 Euro.

Zeugen, die im Zusammenhang mit diesem Diebstahl relevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau zu melden; Telefon 03763 640. (jpl)

– inklusive Bildmaterial –

Ohne Zulassung unterwegs

Zeit:       13.01.2023, 09:00 Uhr
Ort:        A4, Glauchau

Die Polizei stoppte zwei französische Reisebusse auf der Autobahn 4.

Am Morgen des vergangenen Freitags waren Beamte der Verkehrspolizeiinspektion auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden unterwegs. Den Kollegen fielen dabei drei Reisebusse mit französischen Kennzeichen auf. Eine Kontrolle auf dem Parkplatz Angerberg ergab, dass alle drei Fahrzeuge bereits einen Monat zuvor in Frankreich außer Betrieb gesetzt wurden. Den Fahrern, einem 41-, einem 43- und einem 56-Jährigen, wurde daraufhin zunächst die Weiterfahrt untersagt. Mit entsprechenden Ausfuhrkennzeichen konnten die Betroffenen dann die Fahrzeuge nach Polen ausführen. Die müssen sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (kh)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     15.01.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Nach einem Unfall auf einer Kreuzung sind die zwei beteiligten Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.

Am Sonntagnachmittag fuhr ein 32-Jähriger mit einem Audi die Turnerstraße entlang und wollte die Oststraße geradeaus überqueren. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 45-Jähigen, der mit seinem Mercedes-Transporter auf der Oststraße stadtauswärts fuhr. Die beiden Fahrzeuge kollidierten im Kreuzungsbereich, wobei auch ein Geländer beschädigt wurde. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 9.000 Euro. Die Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Zigarettenautomat - Plauen

Download: Download-IconMI018-2023X1601XZigarettenautomat.jpg
Dateigröße: 142.29 KBytes
Pressefoto
gestohlenes Fahrrad - Glauchau

Download: Download-IconMI018-2023X1601XgestohlenesXCube.jpg
Dateigröße: 193.64 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248