Wilkau-Haßlau: Entfernte Gully-Deckel führen zu Unfall
Verantwortlich: Roberto Kunz, Thomas Weigelt, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 15.01.2023, 11:23 Uhr
Ausgewählte Meldung
Entfernte Gully-Deckel führen zu Unfall
Zeit 14.01.2023, 00:45 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Pkw fährt in geöffneten Straßenablauf und wird beschädigt.
In der Nacht zum Samstag haben unbekannte Täter die Gully-Deckel auf beiden Fahrbahnen der Cainsdorfer Straße herausgehoben. Einer dieser wurde in Höhe der Beethovenstraße auf die Fahrbahn gelegt, weshalb ein bislang unbekannter Pkw ausweichen musste, um nicht damit zu kollidieren. Eine VW-Fahrerin, die diesem Pkw entgegen kam, lenkte ihr Fahrzeug deshalb möglichst weit rechts und fuhr aufgrund dessen in den offenen Straßenablauf auf ihrer Fahrbahnseite. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 350 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand.
Können Sie Hinweise zu den Tätern geben, die die Schächte geöffnet haben und so diese gefährliche Situation verursachten? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (rk/jpl)
Vogtlandkreis
Vandalen unterwegs.
Zeit: 13.01.2023, 17:00 Uhr bis 14.01.2023, 17:00 Uhr
Ort: Plauen; OT Haselbrunn
Erneut Pkw beschädigt.
Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht vom Samstag zum Sonntag einen Ford Mondeo, welcher auf der Geibelstraße im der Nähe der Einmündung Seumestraße geparkt war. Der Sachschaden am rechten Außenspiegel beträgt zirka 500 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Plauen. Telefon 03741 140. (tw)
Pkw ausgebrannt
Zeit: 14.01.2023, 13:15 Uhr
Ort: Schönbrunn
Ein Pkw fing während der Fahrt Feuer und brannte aus.
Ein 20-jähriger Audi-Fahrer bemerkte bei seiner Fahrt auf der A 72, dass sein Fahrzeug nicht mehr richtig lief. Daraufhin verließ er die Autobahn an der Anschlussstelle Reichenbach. Als er mit seinem Pkw in der Ortslage Schönbrunn auf einem Parkplatz nahe der Hauptstraße anhielt, war im Heckbereich bereits Feuer ausgebrochen. Der Fahrer konnte dieses allein nicht löschen und der Audi brannte komplett aus. Verletzt wurde glücklicherweise niemand, jedoch entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.
Die Freiwilligen Feuerwehren Schönbrunn und Lengenfeld kamen mit insgesamt 21 Kameraden und vier Einsatzfahrzeugen zum Einsatz. (rk)
Landkreis Zwickau
Brand einer Papppresse
Zeit: 14.01.2023, 20:15 Uhr
Ort: Zwickau
Aufgrund des Brandes einer Papppresse wurde der Supermarkt geräumt.
Aus bislang unbekannter Ursache fing die Papppresse eines Supermarktes in der Franz-Mehring-Straße Feuer. Der Container konnte vor Ort entleert und die gepresste Pappe von den Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau gelöscht werden. Aus Sicherheitsgründen wurde der Discounter geräumt. Verletzt wurde niemand, allerdings entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. Nach dem Einsatz blieb das Geschäft geschlossen. (rk)
Diebstahl aus Sanierungsobjekt
Zeit: 23.12.2022, 00:00 Uhr bis 12.01.2023, 13:45 Uhr
Ort: Glauchau
Diebe entwendeten größere Menge Kupfer.
Unbekannte Täter drangen innerhalb der letzten drei Wochen in das Haus am Chemnitzer Platz ein, welches gegenwärtig saniert wird. Es wurden die Kupferleitungen und Kupferrohre, welche zum Teil schon eingebaut waren, entwendet. Der Diebstahlsschaden beträgt schätzungsweise 600 Euro, der Sachschaden 900 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Glauchau. Telefon 03763 640. (tw)