Mehrere Fahrzeuge angezündet | Streit auf Kreuzung | Tresor gestohlen

Medieninformation: 24/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf), Franz Anton (fa)
Stand: 12.01.2023, 09:38 Uhr

Mehrere Fahrzeuge angezündet

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 12.01.2023, 02:22 Uhr

Vergangene Nacht setzten Unbekannte auf einem frei zugänglichen Platz fünf Lkw und einen Transporter der Marke Iveco einer Autoverleihfirma in Brand. Einsatzkräfte der Westwache und Hauptfeuerwache löschten die Fahrzeuge. Durch das Feuer wurden die Fahrerkabinen schwer beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht genau beziffert werden. Ein Brandursachenermittler wurde angefordert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Brandstiftung aufgenommen. Eine politische Motivation sowie die Übernahme durch das Landeskriminalamt wird geprüft. (db)

Streit auf Kreuzung

Ort: Leipzig, (Reudnitz-Thonberg), Oststraße
Zeit: 10.01.2023, gegen 21:30 Uhr
Mehrere Zeugen konnten am Dienstagabend an der Kreuzung Oststraße / Albert-Schweitzer-Straße eine Konfrontation zwischen zwei Personengruppen beobachten. Aus den beiden Gruppen heraus gerieten nach kurzen verbalen Streitigkeiten zwei Personen in eine körperliche Auseinandersetzung. Anschließend verließen die beiden Gruppierungen den Ort in verschiedene Richtungen.

Die Männer konnten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • circa 1,70 Meter
  • zwischen 20 und 30 Jahre
  • schlanke Gestalt
  • Lockenhaarschnitt
  • schwarze Jacke

Person 2:

  • circa 1,70 Meter
  • zwischen 20 und 30 Jahre
  • schlanke Gestalt
  • Hautfarbe: braun
  • dunkles Basecap

Person 3:

  • circa 1,70 Meter
  • schlanke Gestalt
  • arabischer Phänotyp
  • helles Basecap

Person 4:

  • circa 1,70 Meter
  • schlanke Gestalt
  • arabischer Phänotyp
  • schwarzes Basecap

Person 5:

  • circa 1,70 Meter
  • schlanke Gestalt
  • arabischer Phänotyp
  • dunkles Basecap

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Zeugen werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden. (fa)

Tresor gestohlen

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 10.01.2023, 19:15 Uhr bis 11.01.2023, 07:15 Uhr

Unbekannte hebelten ein Fenster zu einer Sozialeinrichtung auf und verschafften sich im Anschluss Zutritt. Im weiteren Verlauf brachen sie eine Tür zum Hauptbüro auf. Daus entwendeten sie einen Tresor mit einem hohen vierstelligen Bargeldbetrag. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Der Tresor konnte unweit des Tatortes wieder aufgefunden werden. Das Geld war darin nicht mehr vorhanden. Die Polizei hat Spuren gesichert und führt Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Einbruch in Vereinsheim

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 11.01.2023, 00:30 Uhr bis 11.01.2023, 10:10 Uhr

Unbekannte brachen durch Aufhebeln einer Terrassentür in ein Vereinsheim ein. In der Folge hebelten sie die Tür zu einem Lagerraum auf. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten Getränke im Wert eines mittleren zweistelligen Betrages. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Brand einer Mülltonne

Ort: Grimma, Südstraße
Zeit: 11.01.2023, 20:30 Uhr

Gestern Abend wurde auf unbekannte Art und Weise eine Abfalltonne in Brand gesetzt. Das Feuer griff auf die Hausfassade über und weitete sich bis zum Dach aus. Aufgrund der enormen Hitzeentwicklung sind zudem drei Fenster gesprungen. Die Feuerwehr Grimma war mit den Löscharbeiten beauftragt. Der Gesamtsachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (jh)

Verkehrsunfallflucht unter Alkoholeinfluss

Ort: Delitzsch, Schkeuditzer Straße
Zeit: 11.01.2023, 10:35 Uhr

Am Mittwochvormittag meldeten sich Zeugen bei der Delitzscher Polizei, nachdem sie beobachtet hatten, wie ein schwarzer Ford Fiesta auf der Schkeuditzer Straße in Delitzsch fuhr und in Höhe der Weststraße einen geparkten Pkw VW beschädigte. Im Anschluss soll der Ford-Fahrer ohne anzuhalten vom Unfallort geflüchtet sein. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten das Fahrzeug auf einem Parkplatz in der Richard-Wagner-Straße feststellen und führten beim Fahrer (56, deutsch) einen freiwilligen Alkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 1,64 Promille. Es wurde eine Blutentnahme beim Fahrer durchgeführt und sein Führerschein wurde sichergestellt. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Der 56-Jährige hat sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort zu verantworten. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)