Eichigt / Sachsen, Halle (Saale) / Sachsen-Anhalt: Durchsuchungen nach schweren Betrugsdelikten

Medieninformation: 012/2023
Verantwortlich: Jean-Paul Lüdtke
Stand: 10.01.2023, 15:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Durchsuchungen nach schweren Betrugsdelikten

Zeit:     10.01.2023
Ort:      Eichigt / Sachsen, Halle (Saale) / Sachsen-Anhalt

Im Rahmen eines Ermittlungsverfahrens der Staatsanwaltschaft Chemnitz wegen des Verdachts des Betrugs im besonders schweren Fall sowie des unerlaubten Betreibens von Bankgeschäften erfolgte unter der Leitung der Polizeidirektion Zwickau am heutigen Tag die Vollstreckung von fünf Haftbefehlen und die Umsetzung von 31 Durchsuchungsbeschlüssen bei 17 Beschuldigten in neun Bundesländern.

Insgesamt waren über 230 Polizeibeamte im Einsatz und die örtlichen Schwerpunkte bildeten dabei das vogtländische Eichigt in Sachsen sowie Halle (Saale) in Sachsen-Anhalt.

Die Beschuldigten stehen auf Grund konkreter tatsächlicher Anhaltspunkte im Verdacht, spätestens ab November 2021, gemeinschaftlich ein Schneeballsystem mit verschiedenen Geldanlagen betrieben und dabei die Geldgeber über die Rückzahlung mit erheblichen Gewinnen getäuscht zu haben.

Im Rahmen der Maßnahmen konnte eine Vielzahl an Unterlagen, elektronischen Datenträgern sowie eine hohe Menge an Bargeld und Wertgegenständen beschlagnahmt werden.

Alle weiteren Informationen sind derzeit Gegenstand der laufenden Ermittlungen.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248