Adorf: Einbrecher suchen zwei Geschäfte heim

Medieninformation: 011/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 10.01.2023, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbrecher suchen zwei Geschäfte heim

Zeit:     07.01.2023, 16:05 Uhr bis 09.01.2023, gegen 08:15 Uhr
Ort:      Adorf

Unbekannte Täter bedienten sich im Getränkemarkt.

Unbekannte Einbrecher gelangten im Laufe des Wochenendes in ein Gebäude mit zwei Geschäften an der Markneukirchner Straße. Zuerst stöberten sie im Lager eines Textildiscounters, rissen verschiedene Kartons auf und stahlen einige Flaschen Cola. Weit ergiebiger war der Beutezug in dem angrenzenden Getränkemarkt: Dort entwendeten die Diebe Spirituosen in großer Menge. Während das Diebesgut mit einem Wert von circa 4.000 Euro angegeben wurde, ist die Höhe des Sachschadens bisher noch nicht bekannt.

Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben oder Hinweise auf die Identität der Einbrecher geben können, melden sich bitte bei der Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (hs/al)

Vogtlandkreis

Zwei Schwerverletzte nach Unfall

Zeit:     09.01.2023, 18:40 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein Mercedes-Fahrer kam alleinbeteiligt von der Straße ab.

Ein 82-jähriger Deutscher war am Montagabend mit seinem Mercedes auf der S 311 unterwegs und wollte eigentlich nach links auf die B 92 abbiegen. Aus noch ungeklärter Ursache fuhr er stattdessen an der Einmündung geradeaus und landete mit seinem Auto im gegenüberliegenden Straßengraben. Bei dem Aufprall wurden sowohl der Mercedes-Fahrer als auch seine 80-jährige Beifahrerin schwer verletzt, beide mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Ihr Auto, an dem rund 10.000 Euro Sachschaden entstand, wurde abgeschleppt. (al)

Elektrowerkzeuge aus VW gestohlen

Zeit:     06.01.2023, 11:45 Uhr bis 09.01.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Plauen

In der Hammertorvorstadt wurden Einbrecher in einem Auto fündig.

Ein weißer VW Caddy, der zwischen Freitagmittag und Montagvormittag an der Hammerstraße Höhe Hausgrundstück 68 geparkt war, fiel Einbrechern ins Auge: Sie schlugen die Heckscheibe des Autos ein und entwendeten daraus mehrere Elektrowerkzeuge, etwa eine Akkusäge und einen Akkuschrauber der Marke Makita sowie drei Schälgeräte. Sie sind schätzungsweise 800 Euro wert. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben.

Haben Sie Personen bemerkt, die sich an dem Auto zu schaffen machten oder können Sie Hinweise auf den Verbleib des Diebesgutes geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

Fußgängerin angefahren

Zeit:     09.01.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Oberlosa

Eine Autofahrerin fuhr eine Passantin an.

Als sie an der Straße Zum Sportplatz einen Parkplatz für ihren Renault suchte, missachtete eine 57-jährige Deutsche eine 51-Jährige, die zu Fuß in Richtung des Parkplatzes gegenüber der Schule lief und stieß mit dieser zusammen. Die 51-Jährige wurde verletzt, konnte das Krankenhaus aber nach einer ambulanten Behandlung wieder verlassen. (al)

Traktor stößt gegen Pkw

Zeit:     09.01.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Treuen

Eine Kollision zwischen Traktor und Auto endete zum Glück nur mit Blechschaden.

Mit einem Traktor wollte ein 70-Jähriger am Montagmittag von der Eicher Straße nach rechts auf die Auerbacher Straße abbiegen, um seine Fahrt Richtung Treuen fortzusetzen. Dabei schien es einen technischen Defekt am Traktor gegeben zu haben, der dafür sorgte, dass sich das Landwirtschaftsfahrzeug nur noch schwer lenken ließ. Der 70-Jährige geriet mit dem Traktor auf die Gegenfahrbahn und stieß dort mit dem VW einer 71-Jährigen zusammen. Beide Fahrzeuge mussten vom Unfallort abgeschleppt werden, es entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (al)

Unfallflucht

Zeit:     09.01.2023, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Nach einem Parkrempler fuhr ein Unfallverursacher davon.

Ein blauer Skoda Fabia, der am Montagvormittag kurz in einer Parklücke am rechten Fahrbahnrand der Theodor-Körner-Straße stand, wurde von einer unbekannten Person beschädigt. Vermutlich stieß der Unfallverursacher mit seinem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken gegen das geparkte Auto und entfernte sich anschließend, obwohl Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro entstanden war.

Zeugen, die nähere Hinweise auf den Verursacher oder dessen Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (al)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung

Zeit:     06.01.2023, 19:30 Uhr bis 09.01.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Unbekannte verursachten an einer Behindertenwerkstatt 1.000 Euro Schaden.

An der Cainsdorfer Straße begaben sich unbekannte Täter über das Wochenende auf das Gelände einer Behindertenwerkstatt. Dort zerstörten sie eine Überwachungskamera, einen Tisch sowie eine Bank und richteten damit einen Schaden von etwa 1.000 Euro an.

Gibt es Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben oder sonstige Hinweise auf mögliche Täter geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 zu melden. (cf)

Dachdeckerbedarf entwendet

Zeit:     07.01.2023, 16:00 Uhr bis 09.01.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau hatten es Unbekannte auf Dachdeckerbedarf abgesehen.

Am Gewerbering gelangten unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Montagvormittag auf ein Firmengelände. Von dort entwendeten sie diverse Dachpfannen, Schieferplatten und Firstziegel. Abtransportiert wurden diese augenscheinlich mit einem Transporter inklusive Anhänger. Der Wert des Diebesguts wurde auf 500 Euro geschätzt, zudem entstand 150 Euro Sachschaden.

Gibt es Zeugen, die im Tatzeitraum verdächtige Personen oder einen Transporter mit Anhänger nahe der Firma beobachtet haben? Sie werden gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cf)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     06.01.2023, 18:00 Uhr bis 09.01.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Unbekannte beschmieren Lagerhalle mit Graffiti.

An der August-Horch-Straße haben unbekannte Sprayer über das Wochenende mehrere Schriftzüge an eine Lagerhalle angebracht. Die Beseitigung der Graffiti auf einer Fläche von 25 mal zwei Metern wird rund 1.000 Euro kosten.

Wer Hinweise auf die Identität der Sprayer geben kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 428 4480. (cf)

Unfallflucht nach Parkrempler

Zeit:     09.01.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Dacia wurde auf einem Parkplatz beschädigt.

Auf dem Parkplatz des Supermarktes an der Otto-Stichart-Straße streifte eine Person mit einem VW-Pritschenwagen einen Dacia Jogger und hinterließ daran Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Anschließend entfernte sich der Unfallverursacher vom Ort des Geschehens. An seinem Fahrzeug dürfte nun das rechte Rücklicht kaputt sein.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder ist Ihnen ein Pritschenwagen aufgefallen, dessen Rücklicht seither beschädigt ist? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)

Mit 171 km/h bei erlaubten 100 km/h unterwegs

Zeit:     09.01.2023, 14:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72, Reichenbach/Zwickau-West

Auf der Autobahn 72 wurde eine 27-Jährige mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit gemessen.

Am Montagnachmittag führten Beamte der Verkehrspolizei Verkehrsüberwachungsmaßnahmen auf der Autobahn 72 durch. Mittels ProVida Videonachfahrsystem wurde zwischen den Anschlussstellen Reichenbach und Zwickau-West in Fahrtrichtung Leipzig die Geschwindigkeit einer Seat-Fahrerin gemessen und videografiert. Die Messstrecke lag in einem Abschnitt, auf dem wegen Straßenschäden die Geschwindigkeit auf 100 km/h begrenzt ist. Die gemessene Geschwindigkeit der 27-Jährigen lag auf dem Streckenabschnitt bei 171 km/h. Nach Abzug der Toleranz wird ihr eine Geschwindigkeitsüberschreitung von 62 km/h vorgeworfen. Dies zieht laut Bußgeldkatalog ein Fahrverbot von zwei Monaten, zwei Punkte im Verkehrszentralregister sowie ein Bußgeld in Höhe von 600 Euro zuzüglich Bearbeitungsgebühr nach sich. (cf)

Hochwertiges Diebesgut

Zeit:     18.12.2022, 02:30 Uhr bis 08.01.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau erbeuteten Diebe hochwertige Technik.

Unbekannte Täter gelangten innerhalb der letzten drei Wochen in ein Wohnhaus an der Auestraße. Sie durchsuchten das Innere des Hauses und entwendeten schließlich hochwertige Technik: eine Spiegelreflexkamera Fuji XPro 2, zwei Objektive – Fuji XF und Fujifilm GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro – sowie eine Musikbox Marshall Stanmore 3. Das Diebesgut hat einen Gesamtwert im mittleren vierstelligen Bereich.

Die Polizei sucht nun Zeugen: Wem wurde die Foto- und Audiotechnik zum Verkauf angeboten? Wem sind die Kamera, die Objektive oder die Musikbox zum Beispiel auf Online-Verkaufsplattformen aufgefallen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau entgegen, Telefon 0375 428 4480. (cf)

Diebe auf Baustelle

Zeit:     06.01.2023, 13:00 Uhr bis 09.01.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Remse, OT Kertzsch

Unbekannte brachen einen Baucontainer auf und versuchten in Baufahrzeuge zu gelangen.

Über das Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf eine Baustelle an der Glauchauer Straße, nahe der Brücke über die Mulde. Sie brachen einen Bauwagen auf und entwendeten daraus einen Makita Akku-Trennschleifer inklusive Zubehör. Zudem brachen die Täter die Tankdeckel zweier Bagger auf und entwendeten vermutlich Kraftstoff aus den Fahrzeugen. Der entstandene Sachschaden wird mit 800 Euro beziffert, der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens 370 Euro.

Wem sind am Wochenende Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Baustelle aufgefallen? Hinweise auf mögliche Täter erbittet die Polizei in Glauchau, erreichbar unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Kupferkabel gestohlen

Zeit:     01.01.2023, 10:00 Uhr bis 09.01.2023, 09:15 Uhr
Ort:      St. Egidien

In St. Egidien wurden Kupferdiebe auf einer Baustelle fündig.

Von einer Baustelle an der Glauchauer Straße haben Unbekannte circa 100 Meter Kupferkabel entwendet. Der Wert wurde mit 1.440 Euro angegeben. Der Tatzeitraum könnte bis zum Neujahrstag zurückreichen.

Wer verdächtige Personen auf der Baustelle oder beim Abtransportieren des Kabels bemerkt hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (cf)

Fußgängerin angefahren

Ort:      Glauchau

Auf einem Parkplatz wurde eine 87-jährige Fußgängerin angefahren und leicht verletzt.

Am Montagvormittag parkte eine Opel-Fahrerin auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Schönburgstraße Parkplatz rückwärts aus. Dabei stieß sie gegen eine 87-Jährige, die mit ihrem Rollator gerade hinter dem Fahrzeug lief. Die ältere Dame stürzte, ihre leichten Verletzungen wurden ambulant behandelt.

Die Autofahrerin hatte die Kollision offenbar nicht bemerkt und fuhr weiter. Aufmerksame Zeugen hatten sich jedoch das Kennzeichen notiert, sodass die 67-jährige Deutsche ausfindig gemacht werden konnte. Sie muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall sowie wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Zusammenstoß im Kreuzungsbereich

Zeit:     09.01.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort:      St. Egidien

Bei einem Zusammenstoß wurde ein Skoda-Fahrer leicht verletzt.

Aus Richtung Gewerbegebiet kommend fuhr ein 59-Jähriger Montagmittag mit seinem Skoda die Platanenstraße entlang. An der Kreuzung mit der Lungwitzer Straße missachtete er die Vorfahrt eines 64-Jährigen, der mit seinem Nissan in Richtung Rüsdorf unterwegs war. Die beiden Autos stießen im Kreuzungsbereich zusammen, der Skoda-Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Keines der beiden Fahrzeuge war nach der Kollision noch fahrbereit, der Sachschaden summiert sich auf rund 20.000 Euro. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248