Hirschfeld, OT Niedercrinitz: Einfamilienhaus nach Brand unbewohnbar
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 03.01.2023, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einfamilienhaus nach Brand unbewohnbar
Zeit: 02.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Hirschfeld, OT Niedercrinitz
Im Niedercrinitz griff ein Feuer auf ein Einfamilienhaus über, welches in Vollbrand geriet.
Am Montagmittag kam es aus unbekannter Ursache zum Brand eines Schuppens an der Thälmannstraße. Das Feuer breitete sich auf das angrenzende Einfamilienhaus aus, welches die beiden Bewohner – eine 77-jährige Frau und ein 73-jähriger Mann – unverletzt verlassen konnten. Die Kameraden zahlreicher Ortsfeuerwehren kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Kameraden des Technischen Hilfswerks trugen gegen Abend das Dach des Hauses ab. In der Nacht zum Dienstag hielten Polizeibeamte des Reviers Werdau vor Ort Brandwache. Das Haus ist nicht mehr bewohnbar. Der entstandene Schaden wurde auf 200.000 Euro geschätzt. Die Brandursachenermittler der Polizei haben ihre Arbeit aufgenommen.
Die Polizei bittet um Mithilfe: Wer kann Angaben dazu machen, wie der Schuppen in Brand geriet? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Vogtlandkreis
Auto in Brand geraten
Zeit: 02.01.2023, 07:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Ein technischer Defekt war vermutlich der Auslöser eines Fahrzeugbrandes am Montagmorgen.
Ein 45-Jähriger war mit einem Fiat Abarth 500 auf der B 173 in Richtung Plauen unterwegs, als das Fahrzeug plötzlich in Brand geriet. Er hielt auf einem Parkplatz und verließ eilig das Auto, das kurz darauf vollständig in Flammen stand. Für die Löscharbeiten der Feuerwehr Plauen war die B 173 in Fahrtrichtung Plauen kurzzeitig voll gesperrt. Der Sachschaden wurde auf 47.000 Euro geschätzt. (al/ph)
Scheiben zerstört
Zeit: 30.12.2022, 13:00 Uhr bis 02.01.2023, 08:15 Uhr
Ort: Plauen
Am Silvesterwochenende wüteten Unbekannte in der Altstadt.
Zwischen Freitagmittag und Montagvormittag wurden vier Glasscheiben der Bankfiliale am Unteren Steinweg zerstört. Die Höhe des Sachschadens wird auf rund 2.000 Euro geschätzt.
Zeugentelefon des Polizeireviers Plauen: 03741 140. (al)
Buntmetalldiebstahl an Schulgebäude
Zeit: 22.12.2022. 15:00 Uhr bis 02.01.2023, 05:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte bedienten sich an einer Schule in der Reißiger Vorstadt.
Während der Weihnachtsferien entwendeten unbekannte Täter einen 15 Meter langen Blitzschutz und ein 15 Meter langes Kupferfallrohr von der Außenfassade des Gymnasiums an der Jößnitzer Straße. Der Entwendungsschaden wird auf 500 Euro geschätzt
Sind Ihnen in den vergangenen zwei Wochen Personen auf dem Schulgelände aufgefallen oder können Sie andere sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)
Unfallflucht
Zeit: 30.12.2022, 13:10 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die Plauener Polizei sucht Zeugen.
Eine Postzustellerin hielt Freitagmittag mit ihrem gelben VW-Lieferwagen auf dem Gehweg der Otto-Riedel-Straße Höhe Hausgrundstück 37, in Fahrtrichtung Untermarxgrüner Straße. Von hinten näherte sich auf dem Gehweg ein schwarzgekleideter Radfahrer mit Sturmhaube und fuhr zwischen dem Postauto und einer Hecke hindurch. Dabei streifte er mit seinem schwarzen Fahrrad den Transporter und verursachte Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Dennoch entfernte er sich vom Unfallort.
Haben Sie den Unfall beobachtet oder können Sie sachdienliche Hinweise auf die Identität des Radfahrers geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (al)
Verkehrssünder auf der A 72
Zeit: 02.01.2023, 14:15 Uhr bis 02.01.2023, 16:00 Uhr
Ort: A 72, Weischlitz bis Autobahnparkplatz Waldkirchen
Äußerst riskant war ein BMW-Fahrer auf der Autobahn 72 unterwegs.
Ein 43-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seinem schwarzen 5er BMW mit Dresdner Kennzeichen die Autobahn 72 aus Richtung der Autobahn 93 kommend in Fahrtrichtung Leipzig. Während seiner Fahrt überholte er mehrfach auf der rechten Seite und fuhr dabei äußerst dicht auf vorausfahrende Fahrzeuge auf. Durch starkes Abbremsen gefährdete er andere Verkehrsteilnehmer. Bei einer späteren Verkehrskontrolle auf dem Autobahnparkplatz Waldkirchen wurde er schließlich gestoppt. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit Nötigung im Straßenverkehr verantworten.
Nun werden weitere Zeugen gesucht. Wem ist der Mann ebenfalls durch seine riskante Fahrweise aufgefallen und wer wurde möglicherweise dabei ebenfalls gefährdet? Hinweise nimmt das Autobahnpolizeirevier unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)
Erfolgreicher Betrug
Zeit: 30.12.2022 bis 02.01.2023
Ort: Klingenthal
Erneut waren Betrüger über einen Messengerdienst erfolgreich.
Eine 44-jährige Klingenthalerin erhielt kurz vor Jahresende eine Nachricht per WhatsApp. Ihre angebliche Tochter gab an, dass ihr Handy defekt sei und bat ihre Mutter, einige Überweisungen für sie zu tätigen. In gutem Glauben kam sie dieser Forderung nach und überwies einen mittleren vierstelligen Betrag auf zwei deutsche Konten. Erst danach kontaktierte sie ihre tatsächliche Tochter persönlich.
Die Polizei rät: Tätigen Sie in keinem Fall Überweisungen, um die Sie angebliche Angehörige per Messenger, SMS oder E-Mail bitten. Nehmen Sie umgehend Kontakt zu Ihren Angehörigen auf. (kh)
Mobile Toilette gesprengt
Zeit: 30.12.2022, 16:00 Uhr bis 02.01.2023, 08:00 Uhr
Ort: Klingenthal
In Klingenthal wurde eine mobile Toilette komplett zerstört.
Mittels Pyrotechnik sprengten Unbekannte zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen eine mobile Toilette, die an der Steinbachstraße aufgestellt war. Die Toilette wurde dabei komplett zerstört, sodass der Sachschaden mit rund 700 Euro zu Buche schlägt.
Wem sind Personen in der Nähe der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Autos mit Böllern beschädigt
Im Revierbereich Zwickau wurden mehrere Sachbeschädigungen an Fahrzeugen gemeldet.
Zeit: 31.12.2022, 13:00 Uhr bis 02.01.2023, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Nach dem Silvesterwochenende kehrte der Halter eines grauen BMWs am Montagnachmittag zu seinem Auto zurück, das er an der Kantstraße abgestellt hatte. Er musste feststellen, dass unbekannte Täter Pyrotechnik auf seinem Auto gezündet hatten, wodurch Scheibenwischer, Motorhaube und Frontscheibe beschädigt wurden. Die Reparatur dürfte rund 1.000 Euro kosten.
Zeit: 01.01.2023, 22:30 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ganz ähnliche Beschädigungen hatte am Montagvormittag auch der Halter eines roten Opel Tigra bemerkt, dessen Auto an der Franz-Mehring-Straße abgestellt war. In diesem Fall liegt die Schadenshöhe bei etwa 500 Euro. Aufgrund einer Zeugenaussage lässt sich der Tatzeitraum auf den späten Sonntagabend eingrenzen.
Haben Sie nahe der Autos Personen beobachtet, die mit Pyrotechnik hantierten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Zwickauer Polizei unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (al)
Pkw ausgebrannt
Zeit: 03.01.2023, 01:40 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Saupersdorf
In Saupersdorf brannte ein Audi A4 komplett aus.
An der Auerbacher Straße geriet in der Nacht zum Dienstag aus ungeklärter Ursache ein Audi A4 (Baujahr 2005) in Brand. Der Pkw brannte komplett aus. Das Feuer beschädigte außerdem einen daneben stehenden Skoda Octavia sowie ein angrenzendes Haus, an dem zwei Scheiben zerbarsten und die Fassade verrußt wurde. Insgesamt 28 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Saupersdorf und Kirchberg waren im Einsatz, um den brennenden Pkw zu löschen. Der Sachschaden an den beiden Fahrzeugen sowie dem Gebäude wurde auf rund 15.000 Euro geschätzt.
Gibt es Zeugen, die in der Nacht zum Dienstag in der Nähe der Auerbacher Straße unterwegs waren und Angaben dazu machen können, wie das Fahrzeug in Brand geriet? Hinweise nimmt die Polizei in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (cf)
- inkl. Bildmaterial -
Unfallflucht
Zeit: 01.01.2023, 18:30 Uhr bis 02.01.2023, 07:45 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau OT Silberstraße
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in Silberstraße.
In der Nacht zum Montag wurde ein roter Seat Leon beschädigt, welcher im Einmündungsbereich Oberhaßlauer Straße/Weidenweg abgestellt war. Vermutlich stieß ein Unbekannter mit einem Fahrzeug gegen die hintere linke Stoßstange des Seat, hinterließ einen Schaden von etwa 500 Euro und fuhr anschließend davon, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Bei dem Verursacherfahrzeug könnte es sich um einen weinroten VW Tiguan handeln.
Gibt es Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zum Verursacher machen können? Wem ist ein weinroter VW Tiguan mit entsprechenden Schäden aufgefallen? Hinweise erbittet die Polizei in Werdau, Telefon 03761 7020. (cf)
Vier Verletzte nach Frontalzusammenstoß
Zeit: 02.01.2023, 12:55 Uhr
Ort: Glauchau, OT Wernsdorf
Montagmittag ereignete sich ein schwerer Unfall bei Wernsdorf.
Ein 71-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Toyota die Mülsener Straße. Kurz nach dem Ortsausgang Wernsdorf kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Nach ersten Erkenntnissen lenkte er gegen und prallte dabei frontal in einen VW, der ihm aus Richtung Wernsdorf entgegenkam. Der Toyota-Fahrer, seine 70-jährige Beifahrerin, die 41-jährige VW-Fahrerin und deren zehnjährige Beifahrerin wurden alle schwer verletzt.
Beide Fahrzeuge gerieten in Brand, über 40 Kameraden der Feuerwehren aus Glauchau, Wernsdorf und Niederlungwitz waren mit den Löscharbeiten beschäftigt. Der Sachschaden an den beiden Pkw wurde auf rund 30.000 Euro geschätzt. Anschließend musste eine Ölwehr ausgelaufene Betriebsmittel und den Löschschaum beseitigen, sodass die Vollsperrung der Straße erst gegen 15:30 Uhr aufgehoben werden konnte. (al/ph)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 02.01.2023, 16:45 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Nach einem Zusammenstoß in Oberlungwitz waren zwei Pkw abschleppreif.
Eine 29-Jährige befuhr am späten Montagnachmittag mit ihrem VW die Hofer Straße aus Fahrtrichtung Mittelbach kommend in Richtung Lichtenstein. Direkt hinter ihr fuhr eine 37-jährige Deutsche mit ihrem Renault. Auf Höhe der Einmündung zur Hirschgrundstraße musste die VW-Fahrerin verkehrsbedingt halten. Das bemerkte die 37-Jährige zu spät und fuhr auf den stehenden Pkw auf. Beide Unfallbeteiligten wurden zur ambulanten Behandlung vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Ihre Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. (kh)
Hecke niedergebrannt
Zeit: 03.01.2023, 02:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal brannte eine Hecke nieder.
In der Nacht zum Dienstag ging an der Marktstraße eine Hecke in Flammen auf. Ausgelöst wurde der Brand vermutlich durch einen Feuerwerkskörper. Der entstandene Sachschaden liegt bei rund 1.000 Euro.
Zeugen, die Personen beobachtet haben, die in der Nähe des Grundstücks Pyrotechnik zündeten, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI004-2023X0301XBrandXPkwXKirchbergXXSa.jpg
Dateigröße: 642.53 KBytes
Download: MI004-2023X0301XabgebrannterXPkwXKirchb.jpg
Dateigröße: 788.24 KBytes