A 72 | Wildenfels: Geisterfahrt endet glücklicherweise ohne Unfall
Verantwortlich: Patrick Ebert, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 31.12.2023, 11:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Geisterfahrt endet glücklicherweise ohne Unfall
Zeit: 31.12.2023, 00:15 Uhr
Ort: A 72 | Wildenfels
Ein Falschfahrer konnte gestellt werden – auch dank eines Zeugen.
Ein 51-jähriger Deutscher befuhr Sonntag kurz nach Mitternacht mit einem Skoda die A 72 in falscher Fahrtrichtung. Nach über 40 Kilometern wendete er auf der Autobahn und fuhr dann an der Anschlussstelle Zwickau-Ost ab. Mehrere Zeugen hatten den Falschfahrer bemerkt, glücklicherweise kam es zu keinem Unfall. Ein Zeuge fuhr dem Skoda-Fahrer nach der Autobahnabfahrt hinterher bis ihn Polizeibeamte in Wildenfels stellen konnten. Ein Alkoholtest bei dem Falschfahrer ergab einen Wert von 1,72 Promille. Dies zog eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins nach sich. Die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs wurden aufgenommen. (tw/cf)
Vogtlandkreis
Zeugen gesucht
Zeit: 22.12.2023, 18:00 Uhr bis 30.12.2023, 11:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Schlossberg
Unbekannte brachen in ein Friseurgeschäft ein.
An der Bahnhofstraße drangen unbekannte Täter in einen Friseursalon ein. Sie entwendeten Bargeld, mehrere Pflegeprodukte sowie Friseurwerkzeug. Der Stehlschaden wurde mit 1.100 Euro beziffert. Es entstand Sachschaden in Höhe von 250 Euro. Der Einbruch wurde am Samstagmittag bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum 22. Dezember zurückreichen.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (pe/tw/cf)
Mehrere Einbrüche in Reichenbach und Umgebung
In der Reichenbacher Innenstadt richteten Einbrecher von Freitag bis Samstag erheblichen Schaden an. Auch in der Umgebung waren Einbrecher am Werk.
Zeit: 29.12.2023, 02:00 Uhr bis 30.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte drangen in die Räumlichkeiten eines Vereines an der Dr.-Külz-Straße ein. Dort wurden mehrere Türen gewaltsam geöffnet. Es wurde ein Schlüsselkasten und Bargeld entwendet. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag, der Sachschaden kann noch nicht beziffert werden.
Zeit: 29.12.2023, 18:15 Uhr bis 30.12.2023, 06:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte hebelten die Zugangstür eines Gemüseladens am Markt auf. Sie erbeuteten etwa 600 Euro und verursachten einen Sachschaden von etwa 500 Euro.
Zeit: 30.12.2023, 00:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Auch in ein Lokal am Markt wurde eingebrochen. Hier wurden Spirituosen und Bargeld in einer Höhe von schätzungsweise 220 Euro entwendet, der Sachschaden wird mit etwa 500 Euro benannt.
Zeit: 29.12.2023, 17:30 Uhr bis 30.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Weiterhin wurde ein Blumengeschäft an der Bahnhofstraße aufgesucht. Die unbekannten Täter drangen ins Gebäude ein und durchsuchten die Räume. Der Diebstahlsschaden wird auf 400 Euro geschätzt, der Sachschaden auf 200 Euro.
Zeit: 29.12.2023, 16:45 Uhr bis 30.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Treuen
Unbekannte Täter hatten es auch auf eine Bäckerei sowie einen Lottoladen an der Bahnhofstraße in Treuen abgesehen. Der Einbruchsversuch in die Bäckerei misslang zwar, sie hinterließen aber dennoch einen Sachschaden von circa 5.000 Euro. Zum Lottoladen verschafften sich die Unbekannten gewaltsam Zutritt und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 400 Euro. Aus dem Inneren stahlen sie Bargeld sowie zahlreiche Briefmarken und Rubbellose von noch unbekanntem Wert.
Zeit: 31.12.2023, 05:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Netzschkau
In Netzschkau brachen Unbekannte in eine Apotheke an der Mittelstraße ein. Sie entwendeten rund 500 Euro Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von circa 1.000 Euro. Auch am Markt drangen unbekannte Täter in ein Blumen- sowie ein Spanndeckengeschäft ein. Die Höhe des dort entstandenen Schadens steht aktuell noch nicht fest.
Im Rahmen der Ermittlungen wird geprüft, ob die Einbrüche von denselben Tätern begangen wurden.
Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (tw/cf)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 30.12.2023, 23:35 Uhr
Ort: Kirchberg
Es wurde erheblicher Sachschaden am Eingang eines Mehrfamilienhauses verursacht.
Unbekannte Täter sprengten am späten Samstagabend die Briefkastenanlage eines Hauseinganges an der Dr.-Ziesche-Straße mittels Pyrotechnik. Durch die Wucht der Detonation wurden mehrere Türen und auch zwei geparkte Fahrzeuge beschädigt – ein Audi und ein Mitsubishi. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 5.000 Euro.
Zeugen, die in diesem Zusammenhang Beobachtungen im Bereich der Dr.-Ziesche-Straße gemacht haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (tw/cf)
Zeugen zu Diebstahl gesucht
Zeit: 24.12.2023, 14:30 Uhr bis 30.12.2023, 16:45 Uhr
Ort: Kirchberg
Aus einer Garage wurde ein Kleinkraftrad entwendet.
Unbekannte Täter drangen zwischen Heiligabend und Samstagnachmittag gewaltsam in eine verschlossene Garage an der Lauterhofener Straße ein. Daraus entwendeten sie eine Simson S 51 und das Gewindefahrwerk eines Skoda Octavia im Wert von insgesamt 6.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 50 Euro. Die S 51 mit 90 Kubikzentimetern Hubraum besitzt einen Sonderlenker sowie einen orangefarbenen Rahmen und ist mit Flipflop-Metallic-Lackierung versehen.
Zeugen, die verdächtige Wahrnehmungen in diesem Bereich gemacht haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (pe/tw/cf)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 30.12.2023, 17:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Zwei Personen wurden nach einem Frontalzusammenstoß verletzt.
Am späten Samstagnachmittag fuhr eine 57-jährige Deutsche mit ihrem VW auf der Hofer Straße in Richtung Stollberger Straße. Aus bislang ungeklärter Ursache geriet sie in den Gegenverkehr und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Audi. Der 54-jährige Audi-Fahrer und die VW-Fahrerin wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt und anschließend in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 20.000 Euro. (pe/tw)