Zwickau: Gefahrgut-Auflieger löst sich vom Sattelzug
Verantwortlich: Christina Friedrich, Dimitry Flomenmann, Thomas Weigelt, Christian Schünemann
Stand: 30.12.2023, 12:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Gefahrgut-Auflieger löst sich vom Sattelzug
Zeit: 29.12.2023, 10:25 Uhr
Ort: Zwickau
Nachdem sich ein Auflieger mit Gefahrguttank von einem Sattelzug gelöst hatte, musste der flüssige Sauerstoff umgepumpt werden.
Freitagvormittag befuhr ein 62-jähriger mit einem Volvo-Sattelzug die Reichenbacher Straße stadtauswärts. Kurz nach der Kreuzung Flurstraße bemerkte er, dass sich der Sattelauflieger von der Zugmaschine löste. Trotz eingeleiteter Bremsung rutschte der Anhänger auf die Straße, wodurch am Sattelzug sowie der Fahrbahn ein Gesamtsachschaden von rund 12.500 Euro entstand.
Da sich 17 Tonnen flüssiger Sauerstoff im Gefahrguttank des Aufliegers befanden, kamen die Feuerwehr sowie ein Fachberater zum Einsatz. Die Reichenbacher Straße wurde zwischen Olzmannstraße und Bürgerschachtstraße voll gesperrt. In den Abendstunden wurden umfangreiche Abschleppmaßnahmen zum Gelände des Flugplatzes Zwickau durchgeführt. Für diesen Zeitraum wurden zehn Personen aus den umliegenden Hausgrundstücken evakuiert.
Gegen 20:10 Uhr konnten die Häuser wieder betreten und die Reichenbacher Straße befahren werden. Im Anschluss wurde der Sauerstoff auf dem Flugplatz fachgerecht umgepumpt.
Im Einsatz waren 23 Polizeibeamtinnen und – beamte, 26 Einsatzkräfte der Berufsfeuerwehr sowie der Freiwilligen Feuerwehr Planitz und sechs Bedienstete des Ordnungsamtes. (df/cf/tw)
Vogtlandkreis
Kennzeichen geklaut
Zeit: 29.12.2023, 16:00 Uhr bis 30.12.2023, 00:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Reinsdorf
Eine Kennzeichentafel wurde von einem geparkten Pkw entwendet.
Unbekannte hatten es am Samstag auf die hintere Kennzeichentafel eines geparkten Ford abgesehen. Der Pkw mit dem amtlichen Kennzeichen GRZ-V 278 war am Nachmittag auf der Alten Oelsnitzer Straße geparkt wurden. Der Diebstahlsschaden wird mit circa 50 Euro beziffert.
Haben Sie verdächtige Personen im Bereich der Alten Oelsnitzer Straße beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741 140. (tw/cs)
Zeugen zu Verkehrsunfall gesucht
Zeit: 29.12.2023, 05:00 Uhr
Ort: Schöneck, S301
Ein Fußgänger wurde bei einem Unfall verletzt.
Ein 56-Jähriger lief am Freitagmorgen auf der S 301 von Poppengrün nach Schöneck. Dabei wurde er von einem grauen Pkw im Vorbeifahren touchiert. Die erlittene Verletzung musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Pkw-Fahrer hielt nicht an. An der Unfallstelle konnte jedoch die Plastikverkleidung des rechten Außenspiegels aufgefunden werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 50 Euro. Die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen.
Die Polizei sucht Personen die Angaben zum Unfallhergang bzw. dem beteiligten grauen Pkw geben können. Zeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Auerbach- Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (tw/cs)
Brand in Reichenbach
Zeit: 29.12.2023, 18:15 Uhr und 18:40 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland
Am Freitagnachmittag brannte eine Mülltonne in Reichenbach.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet auf der Platanenstraße eine gelbe Tonne in Brand. Eine weitere Tonne wurde durch die Hitze ebenfalls beschädigt. Der entstandene Sachschaden beträgt schätzungsweise 300 Euro.
Zeugen, die verdächtige Personen im Bereich beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach- Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (tw/cs)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 28.12.2023, 10:00 Uhr bis 29.12.2023, 16:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein geparkter Pkw wurde beschädigt.
Unbekannte beschädigten in der Nacht vom Freitag zum Samstag einen auf der Hermann-Krasser-Straße in Höhe des Hauseinganges 42 geparkten BMW an der Lackierung und Frontscheibe. Der dabei entstandene Sachschaden beträgt circa 2.000 Euro.
Zeugen, die verdächtige Wahrnehmungen im Bereich der Hermann-Krasser-Straße gemacht haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 458 102. (tw/cs)
Diebstahl aus Sattelzug
Zeit: 22.12.2023, 12:00 Uhr bis 28.12.2023, 17:30 Uhr
Ort: Kirchberg
Unbekannte stahlen hochwertige Edelstahlbauteile.
Am 22. Dezember stellte ein Mann seinen Volvo-Sattelzug auf einem Parkplatz an der Lauterhofener Straße/Goethestraße ab. Als er am Donnerstagabend zurückkehrte, stellte er fest, dass Unbekannte gewaltsam in den Sattelauflieger eingedrungen waren. Daraus entwendeten sie eine Adapterplatte sowie mehrere Schlauchkupplungen aus Edelstahl. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf rund 5.500 Euro. Mit circa 70 Euro blieb der entstandene Sachschaden vergleichsweise gering.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen in der Nähe des Sattelzuges aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf/cs)